Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение Диалог с симптомом






Примите удобное положение, приготовьте бумагу и ручку и положите рядом…

Сделайте несколько глубоких вдохов и дышите свободно… представьте, что с каждым выдохом уходит ненужное напряжение и дискомфорт из вашего тела… верните своему дыханию обычный ритм… с каждым выдохом вы все больше расслабляетесь…

Позвольте вашим ступням расслабиться… лишнее напряжение выходит из ступней…

Ваши лодыжки и голени расслабляются… переведите внимание на бедра… органы тазового пояса… пусть эти крупные мышцы расслабляются, становятся мягкими… пусть получают тот отдых в котором они нуждаются…, вся нижняя часть спины расслабляется… вместе с этим ваше тело расслабляется все больше… ваш ум успокаивается…

Пусть расслабится ваш живот… средняя часть спины… органы брюшной полости… расслабляется грудь… мышцы вокруг лопаток… тело все больше погружается в состояние расслабления… дыхание легкое и спокойное… расслабляются мышцы плеч… шеи… ощущение легкости и комфорта…

Ваше тело все больше расслабляется, по мере того, как уходит лишнее напряжение из каждой его части… расслабление растекается от плеч по верхней части рук… локти… предплечья… запястья… кисти… волны расслабления достигают самых кончиков пальцев… указательный… средний… безымянный… мизинец… большие пальцы…

Разглаживается кожа головы… лба… смягчаются мышцы лица… все мелкие морщинки вокруг глаз разглаживаются… ощущение комфорта… расслабления…

И чтобы еще больше расслабиться… чтобы успокоить ум и тело… представьте, что вы вновь попали в свое безопасное место… заветное место умиротворения… отдыха… возьмите время, чтобы оглядеться вокруг… что вы видите… какие звуки вас окружают… обратите внимание на запахи… и особенно дайте себе прочувствовать покой и мир этого места… найдите уголок, где вам будет особенно хорошо и спокойно… вы расслаблены и спокойны, но в то же время внимательны и сосредоточены…

Когда вы будете готовы, направьте свое внимание на симптом или проблему, которая вас беспокоит… это может быть боль, слабость, дисфункция какой-то части тела или настроение, эмоция, которая вам неприятна… сконцентрируйтесь на своих ощущениях и позвольте возникнуть образу, который символизирует симптом… просто позвольте ему появиться и примите то, что придет – может быть, смысл образа вам не будет понятен сразу… пока просто примите его таким, какой он есть…

Возьмите время, чтобы просто понаблюдать за этим образом как можно более внимательно… если хотите, можете представить себе, что в руках у вас телевизионный пульт и вы можете сделать свой образ более отчетливым и ярким… рассмотрите детали… какова форма вашего образа?... цвет?... текстура?... плотность?... Он большой?... Насколько он велик по сравнению с вами?... Просто наблюдайте, не стараясь что-то изменить… Насколько близко или далеко находится ваш образ?... Что он делает?...

Просто внимательно рассматривайте его… и по мере того, как вы смотрите, обратите внимание на ваши чувства… позвольте этим чувствам быть… смотрите внимательно и прислушивайтесь к себе… может быть, вы отмечаете еще какие-то чувства… Когда будете готовы, скажите образу о своих чувствах – обращайтесь к нему напрямую и будьте честны (можете говорить вслух, может про себя)…

Затем в своем воображении дайте голос образу, пусть он ответит вам… послушайте внимательно, что он скажет…

Спросите образ, чего он хочет от вас и послушайте его ответ… спросите, зачем это ему нужно, в чем он на самом деле нуждается?... Пусть он ответит… спросите, что он может вам предложить, если вы удовлетворите его потребность… и снова послушайте ответ…

Снова внимательно посмотрите на образ… видите ли вы теперь что-то, чего не заметили раньше?... Он остался прежним или изменился?...

А теперь станьте этим образом… Как это для вас?... Обратите внимание на свои чувства… какие мысли появляются?... Как вы думаете, какой была бы ваша жизнь, будь вы этим образом?... Просто почувствуйте, как это – находиться в этом образе…

Глазами своего образа посмотрите на себя… что вы видите?... Возьмите время, чтобы действительно посмотреть на себя из этой точки… оставаясь образом, что вы чувствуете по отношению к человеку, на которого смотрите?... что вы думаете об этом человеке?... Чего хотите от него?... С позиции образа, спросите этого человека, в чем он нуждается…

Теперь снова станьте собой… Только что образ сказал вам, чего он хочет от вас… Есть что-то, что мешает вам удовлетворить его потребности?... Что именно?... Что вы можете предпринять, чтобы изменить ситуацию и ответить на потребности, о которых сказал образ?...

Позвольте образу возникнуть образу вашего ВС, доброго и доброго существа, которое хорошо вас знает… когда вы будете готовы, спросите своего ВС о своем симптоме и его потребностях… задайте любые вопросы, которые у вас возникли и внимательно послушайте ответ… можете попросить ВС о помощи, в которой вы нуждаетесь…

Теперь мысленно просмотрите весь свой диалог с симптомом и ВС… если вам ничего не мешает, подумайте о каком-то маленьком, но очень конкретном шаге, который вы готовы предпринять, чтобы удовлетворить потребность своего симптома, хотя бы частично… если вам не приходит в голову ничего, спросите вашего ВС, есть ли у него какие-то предложения…

Когда вам удастся наметить какой-то шаг, вновь соприкоснитесь с образом симптома… спросите его, сможет ли он дать вам какое-то облегчение, если вы сделаете этот шаг… если ответ будет отрицательным, спросите, что вы сможете сделать, чтобы получить желаемое облегчение… продолжайте диалог, пока не достигнете соглашения… Если это не получится, договоритесь отложить переговоры…

Еще раз рассмотрите образ… смогли вы что-то узнать от него или о нем?... Есть ли что-то, за что вы цените его?... Если да, скажите ему об этом… если есть что-то еще важное, что вы хотели бы сказать, сделайте это… теперь не спеша, возвращайтесь к своему бодрствующему состоянию и сделайте заметки о пережитом опыте…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.