Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. Вы можете себе представлять лестницу разной длины






Вы можете себе представлять лестницу разной длины. Некоторым нужно 12 ступеней, некоторым достаточно 5. Вы можете обнаружить, что от длины лестницы зависит глубина расслабления и использовать это по мере надобности.

Ваше безопасное место может изменяться в зависимости от актуальной ситуации. Напр., пляж для отдыха и гора для обозрения проблемы.

Создание вашего собственного целительного образа

Воображение – это средство двусторонней коммуникации между сознанием и бессознательным. С его помощью вы можете выявить паттерны, которые оказывают на вас негативное влияние (воспринимающее воображение) и изменить их (активное воображение).

Воспринимающее воображение помогает осознать паттерны, потребности и потенциал к их изменению. Для этого требуется просто быть внимательным к тем образам, которые возникают в ответ на ваш вопрос. Активное воображение доносит до вашего бессознательного ваше осознанное намерение.

Каков наилучший образ для вашего исцеления?

Психологи Техасского университета выявили позитивное влияние работы воображения (по методу Саймонтонов) на исход лечения раковых больных.

Исследования, проведенные на больных астмой, выявили большую эффективность работы воображения, которая опирается на анатомически точную картину заболевания. Однако в ходе этого исследований пациентам предлагалось представить определенный образ, то есть не у них возникший, а исходящий от исследователя. Я же считаю, что работа происходит наиболее эффективно, когда образ наполнен для человека личностным смыслом и вызывает позитивный эмоциональный отклик. Но такой образ получить не так легко, во всяком случае, нелегко получить сразу. Для начала можно воспользоваться визуализацией анатомической картины недуга, но продолжать искать свой образ.

 

Примеры.

  1. Хирург-ортопед. Диагноз – грыжа поясничного диска. Образ диска - волокнистый мешок, содержание которого переливается наружу и давит на нерв. Исцеляющий образ (возникает при глубоком расслаблении) – содержимое мешка всасывается и дыра захлопывается, как объектив камеры.
  2. Пациент с проблемами спины. Образ мышечного спазма – узел на веревке. Исцеляющий образ – узел развязывается.
  3. Пациент, испытывающий боли в спине. Образ недуга – нож, воткнутый в спину. Консультативная сессия: кто воткнул нож? Увидел партнера по бизнесу, который кинул его. В сессии смог выразить агрессию и боль потери, после чего боль в спине прошла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.