Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление чертежа






Применяются команды «Полилиния», «Текст однострочный», «Копировать» (рисование).

Рис.2.3. Результат выполнения командыТ-ВИД (AtoCAD-2012)

Рис.2.4. Задание типа линии в слоях с расширением.HID

Рис.2.5. Результат выполнения команды

Т – чертёж-рисунок (AutoCAD-2012)

Рис.2.6. Создание изображений на листе №2(AutoCAD-2012)

(3D деталь с четвертным вырезом и сечение А-А)

2.6 Контрольные вопросы:

1. Как организовать сквозное отверстие, например в форме параллелепипеда, в трёхмерном геометрическом теле, например в усечённом конусе?

2. Как организовать четвертной вырез в трёхмерной детали?

3. Как получить изображение сечения трёхмерного тела проецирующей плоскостью?

4. Как организовать штриховку плоскостей разреза трёхмерного тела, представленного в аксонометрии или перспективе?

5. Как получить изображения основных проекций пространственной детали?

6. Как создать трёхмерное тело вращения в программной среде AutoCAD?

7. Каково назначение команды «ПСК»(«UCS»)?

8. Каково направление осей в мировой системе координат «МСК»(«WCS»)?

9. Как на чертеже (пространстве листа) организовать видовой экран?

10. Как создать прямую пирамиду высотой 130 мм, основание которой представляет собой правильный треугольник со стороной 45 мм?

11. Как создать прямой усечённый конус высотой 130 мм и основаниями Ø 90 мм и Ø 30 мм?

12. Как создать прямую усечённую пирамиду высотой 130, верхнее основание которой – квадрат 24х24, а нижнее основание – квадрат 64х64?

 

 

Приложение 2.

 
 

 

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 



 
 

 
 

 
 

 
 

Рис.2.3. Пример оформления первого листа КР №2

 
 

Рис.2.4. Пример оформления второго листа КР №2

Ответы на контрольные вопросы 2.6:

1. С помощью команды «Ящик» создать удаляемый объект. С помощью команды «Перенести» установить его по месту нахождения. Посредством команды «Вычитание» организовать отверстие.

2. С помощью команды «Ящик» создать параллелепипед, основание которого превосходит габариты проекции «Вид сверху», а высота превышает или равна высоте детали. Посредством команды «Вычитание» удалить параллелепипед из тела.

3. С помощью команды «Сечение» из меню «Рисование. Тела» указать на любые три разные точки сечения.

4. Сначала требуется обвести контуры разреза, например с помощью команд «Отрезок» или «Полилиния». Затем применить команду «Штриховка».

5. С помощью команды «ТВИД».

6. Необходимо построить замкнутый контур вращения и задать ось полного или неполного вращения, применив команду «Вращать» из меню «Рисование. Тела».

7. Команда «ПСК»(«UCS») предназначена для объявления удобной или необходимой для пользователя ориентации тройки осей координат.

8. Ось Х направлена вправо от наблюдателя, ось Y – вверх, ось Z направлена в сторону направления взгляда наблюдателя.

9. Включить пространство листа, из меню «Вид» открыть «Видовые экраны», а именно один видовой экран, указав два его угла.

10. Установить пространство модели и организовать три видовых экрана: «три справа». Объявить нижний левый ВЭ видом сверху, верхний левый – видом спереди, а видовой экран (ВЭ) справа – юго-западной изометрией. Установить МСК. Включить ВЭ «Вид сверху» и применить команду «Многоугольник»(«Полигон»). Указать размерность многоугольника: 3. Выбрать опцию «по стороне» и указать мышью на первую точку стороны, затем на запрос «Вторая» с клавиатуры набрать: @45< 0, Далее следует команда «Выдавить». На запрос «Глубина выдавливания» с клавиатуры набираем: 130. На запрос «Угол сужения» с клавиатуры набираем: ‘cal. На запрос «Выражение» следует набрать: ATAN((45/SQRT(2))/130)

11. Установить пространство модели и организовать три видовых экрана: «три справа». Объявить нижний левый ВЭ видом сверху, верхний левый – видом спереди, а видовой экран (ВЭ) справа – юго-западной изометрией. Установить МСК. Включить ВЭ «Вид сверху» и применить команду «Круг». Далее следует команда «Выдавить». На запрос «Глубина выдавливания» с клавиатуры набираем: 130. На запрос «Угол сужения» с клавиатуры набираем: ‘cal На запрос «Выражение» следует набрать: ATAN(29/130)

12. Установить пространство модели и организовать три видовых экрана: «три справа». Объявить нижний левый ВЭ видом сверху, верхний левый – видом спереди, а видовой экран (ВЭ) справа – юго-западной изометрией. Установить МСК. Включить ВЭ «Вид сверху» и применить команду «Многоугольник» («Полигон»). Указать размерность многоугольника: 4. Выбрать опцию «по стороне» и указать мышью на первую точку стороны, затем на запрос «Вторая» с клавиатуры набрать: @64< 0, Далее следует команда «Выдавить». На запрос «Глубина выдавливания» с клавиатуры набираем: 130. На запрос «Угол сужения» с клавиатуры набираем: ‘cal. На запрос «Выражение» следует набрать: ATAN(20/130)

Литература:

1. Жарков Н.В., Прокди Р.Г., Финков М.В. AutoCAD 2012. Изд-во: Наука и техника, 2012. – 624 с.: ил. ISBN: 978-5-94387-905-0.
Эта книга - превосходное руководство по AutoCAD 2012. Лучший выбор для всех, кто хочет с нуля освоить работу с данной программой и научиться проектированию на компьютере, созданию чертежей. Книга написана простым и доступным языком авторами-профессионалами, чьи книги по AutoCAD пользуются неизменной популярностью как хорошие учебные пособия.
Данное издание основывается на официальной русской версии AutoCAD 2012, но подходит для изучения и английской версии. Все иллюстрации сделаны на основе русской версии, что является несомненным преимуществом книги. В книге вы найдете подробное описание всех стадий работы: от начальной настройки параметров чертежа, выполнения построений и их редактирования до нанесения размеров и штриховок, использования параметризации, вывода чертежа на печать. В конце каждой темы приводятся практические упражнения и примеры. Завершает книгу удобный справочник команд.

2. Аббасов И.Б. Черчение на компьютере в AutoCAD. Изд-во: ДМК Пресс, 2010. – 302 с.: ил.
Книга предназначена для освоения графической системы AutoCAD в рамках изучения курса " Инженерная и компьютерная графика" студентами машиностроительных специальностей и дизайнеров. Содержит методические материалы для выполнения чертежей по стандартам ЕСКД в графическом редакторе AutoCAD. Описана технология создания, редактирования и оформления чертежей.

3. Соколова Т. Ю. AutoCAD 2012 на 100% (+CD с интерактивной тренинг-системой). Изд-во: Питер, 2012. – 576 с.: ил. ISBN: 978-5-459-00781-7.
Эта книга — практическое справочное руководство для самостоятельного изучения и освоения новой англоязычной версии самой популярной и мощной универсальной среды проектирования AutoCAD 2012, разработанной компанией Autodesk.

4. Autodesk. AutoCAD. Architecture 2012. Руководство пользователя
Изд-во: Autodesk, 2011. – 4414 с., цв.ил.
Это русскоязычное руководство пользователя AutoCAD Architecture, включающее в себя подробный обзор и описание функций программы, иллюстрации, справку по программе.

5. Полещук Н.Н., Карпушкина Н.Г. AutoCAD в инженерной графике. - СПб.: Издательский дом «Питер», 2005. – 494 с.: ил.

6. Варакин А.С. AutoCAD. Профессиональная работа. М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 1040 с.: ил.

7. Начало выполнения чертежа в графической системе AutoCAD-14. Методические указания. Составители: А.Р.Альтапов, Г.А.Артюхин., В.А. Рукавишников, Р.Г. Газизуллин – Ка­занская государственная архитектурно-строительная академия, Казань, 1999. – 32 с.

8. Примеры и задания для выполнения графической работы «Основы геометрического моделирования» в рамках графического редактора

AutoCAD-14. Методические указания. Составитель: Г.А.Артюхин.: Казанская государственная архитектурно-строительная академия. Казань,

1999 – 32 с.

9. Примеры и задания для выполнения контрольных работ на тему: «Геометрическое моделирование на ЭВМ» в графической работы «Основы геометрического моделирования» в рамках графического редактора

AutoCAD-2006. Методические указания для студентов второго курса дневного и заочного обучения всех специальностей / Составитель: Г.А.Артюхин.: Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2009. – 100 с.: ил.

 

 

Георгий Алексеевич Артюхин

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.