Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание изображения сечения А-А






На втором листе чертежа создать ВЭ для размещения аксонометрической проекции детали, а именно:

маршрут «Вид»→ «Видовые экраны»→ «1 вид». На запрос, укажите точки прямоугольного окна ВЭ: сделайте это с помощью «мыши». В статусной строке левой клавишей включите пространство «Модель».

Команда «Сечение» («Section»). Падающее меню:

В AutoСAD-2006 эта команда находится по маршруту маршрут «Рисование» → «Тела» → «Сечение». На запрос: «Выберите объект», наведите курсор в виде «квадратика» на границу изображения и нажмите левую клавишу. Успешный выбор объекта ознаменуется преобразованием его линий в мелкие штрихи. Нажмите правую клавишу и на запрос: «Укажите первую точку плоскости сечения», установите визир на одну из точек сечения (линия сечения задана на виде спереди). В этом Вам поможет включенная объектная привязка. Программа задаёт вопросы до третьей точки включительно. После чего на ВЭ можно увидеть требуемое сечение.

В AutoСAD-2012 формирование сечения реализуется по маршруту: «Редактировать» → «3D операции» → «Сечение». Сначала необходимо создать в 3D половину детали, включающую в себя требуемое сечение А-А и нижнюю половину детали. В командной строке записывается следующий протокол программы:

Команда: _slice

Выберите объекты для разрезания: найдено: 1

Выберите объекты для разрезания:

Начальная точка режущей плоскости или [плоский

Объект/Поверхность/Zось/Вид/XY/YZ/ZX/3точки] < 3точки>: 3

Первая точка на плоскости:

Вторая точка на плоскости:

Третья точка на плоскости:

Укажите точку с нужной стороны или [выберите Обе стороны] < Обе>:

Затем применяется команда «Расчленить» из меню «Редактировать». Курсор в виде «квадратика навести на 3D модель, исполнить команду: «Enter». Деталь рападётся на грани и сечение. Затем с помощью команды «Стереть» убрать все грани, кроме сечения. В командной строке записывается следующий протокол программы:

Команда: _explode

Выберите объекты: найдено: 1

Выберите объекты:

Команда:

Команда:

Команда: _erase

Выберите объекты: найдено: 1

Теперь подготовим систему координат (СК) для переноса геометрической модели сечения в буфер памяти. Для этого следует объявить плоскую СК, расположенную в плоскости сечения. Это можно сделать по маршруту:

«Сервис» → «ПСК» → «Объект» и навести курсор «мыши» на сечение, изображённое на ВЭ с аксонометрическим изображением.

Выберите объекты: Далее следует применить одну из команд: «Вырезать» или «Копировать в буфер» (панель «Стандартная» или «Правка» падающего меню).

Команда «Вставить» создаст сечение «А-А» в натуральную величину, если Вы предварительно переключитесь в статусной строке из пространства «Модель» (Model) в пространство «Лист» (Paper). Установите изображение «А-А» на листе №1 вместе с изображением видов.

Внимание! Включить «МСК»( «Сервис»→ «ПСК» → «МСК»). Моделирование плоского сечения «А-А» завершено, поэтому вновь включаем «МСК».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.