Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение видовых экранов (ВЭ)






«вид сверху», «вид спереди» и «Ю-З изометрия» кнопками из плавающей панели «Вид» (рис.1.14) или по маршруту «ВИД»→ «3М виды…»;

4. Назначение мировой системы координат (МСК)

выполняется по маршруту: «Сервис»→ «Новые ПСК»→ «МСК», при этом следует убедиться в правильности смены пиктограмм в нижнем левом углу каждого ВЭ (рис.1.4);

5. Рисование Включить ВЭ «План» (курсор «мыши» навести на это окно и нажать на её левую клавишу). Рисуем окружность Ø 90: Команда «Круг», способ «по диаметру». На вопрос «Центр?» с помощью «мыши» устанавливаем визир в центре ВЭ и нажимаем левую клавишу.

 

 
 

Рис.2.1. Вариант №1 контрольной работы №2 «Черчение проекционное»

Наблюдаем «резиновую» окружность. На вопрос «Диаметр?» в командной строке после двоеточия набираем: 90, нажимаем «Enter».

Рисуем шестиугольник, описанный вокруг созданной окружности.

Команда «Многоугольник». На вопрос «Число сторон?», отвечаем в командной строке после двоеточия: 6, нажимаем «Enter». На вопрос «По центру или стороне?», оцениваем предложение программы. Если < B>, т.е. вписанный, - нажимаем правую клавишу мыши, включая тем самым контекстное меню. В нём выбираем «Описанный» и, используя характерные точки, устанавливаем фигуру по требованию.

В случае предложения «О», – описанный, достаточно нажать «Enter».

Рисуем квадрат 20х20 в центре окружности. Команда «Прямоугольник». На вопрос: «Первый угол», устанавливаем визир на свободное место на ВЭ так, чтобы его изображение не перекрывало то, что уже нарисовано. Нажимаем «Enter». На вопрос «Противоположный угол?» в командной строке набираем: @20, 20 и нажимаем «Enter». Команда «Перенести» из падающего меню «Редактирование» позволит установить квадрат на место. Итак, «Перенести» даёт указание: «Выберите объекты». Для этого визир в форме «квадратика» следует передвинуть так, чтобы он пересёк его контур. В случае попадания, объект станет точечным, нажимаем «Enter». Далее следует вопрос «Первая точка перемещения?», т.е. по смыслу: «Где точка захвата?». В командной строке набираете: и нажимаете на «Enter». Программа ожидает значение абсциссы точки захвата. «Мышью» указываете на середину нижней стороны квадрата (Δ). Далее указываете на одну из боковых сторон объекта перемещения (квадрата 20х20), дождавшись характерной точки Δ – сер., нажимаем «Enter».

Объект готов переместиться, причём он удерживается в его центре тяжести. На вопрос «Вторая точка перемещения?» (по смыслу «Куда уставить?»). Мышью указываем характерную точку «центр» круга Ø 90.

Создаём усечённый конус. Команда «Выдавить» из «Редактирование». На запрос «Выберите объекты», указываем мышью на границу круга Ø 90 и на запрос: «Высота или траектория:», в командной строке набираем: 95.

Нажимаем «Enter». Следует вопрос «Угол сужения< 0>:» с предложением, что он равен нулю. Однако, это не так и следует включить калькулятор (сокращённо «cal» и перед этими тремя буквами набрать апостроф):

Угол сужения < 0>: ‘cal Нажимаем «Enter». Следующий вопрос: «Выражение»: atan(20/95) Нажимаем «Enter».

На всех видовых экранах наблюдается усечённый конус.

Рисуем квадратный столб высотой 95 мм. Команда «Выдавить», указание программы «Выберите объекты», наводим «мышь» на квадрат. Вопрос «Высота»: 95, нажимаем «Enter».

Вопрос «Угол сужения» < 0>:, нажимаем «Enter».

Рисуем шестиугольную призму высотой 35 мм. Команда «Выдавить», указание программы «Выберите объекты», наводим «мышь» на шестиугольник. Вопрос «Высота»: - 35, нажимаем «Enter».

Вопрос «Угол сужения» < 0>:», нажимаем «Enter».

В данном случае призму выдавили в противоположную сторону (-35), нежели конус и столб (95).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.