Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соответствие между множествами






Соответствием между множествами и называется подмножество . Если , то говорят, что соответствует при соответствии . Множество называется областью определения, а множество областью значений соответствия. Если , то соответствие называется всюду определенным или полностью определенным (в противном случае – частичным); если , то соответствие называется сюръективным или сюръекцией.

Множество всех , соответствующих элементу , называется образом в при соответствии . Множество всех , которым соответствует элемент , называется прообразом в при соответствии .

Соответствие называется инъективным или инъекцией, если прообразом любого элемента из является единственный элемент из . Соответствие называется функциональным или однозначным, если образом любого элемента из является единственный элемент из . Соответствие называется взаимно однозначным или биекцией, если оно всюду определено, сюръективно, функционально и инъективно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.