Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринский процесс при заболеваниях печени






I этап. Сестринское обследование.

При обследовании пациентов с заболеваниями печени медицинская сестра учитывает жалобы пациента на боли в правом подреберье, чувство горечи во рту, кожный зуд, желтуху, повышенную температуру, общую слабость. Имеет значение детализация каждой жалобы. Важно выяснить, после какой пищи и через какое время после еды возникает боль; какой характер температуры, каков цвет мочи, кала при наличии желтухи. Кроме этого, определяются проблемы пациента: незнание возможности в лечение использовать адекватную диету, страх перед возможными осложнениями, неудобства, связанные с обследованиями органов пищеварения и др.

При объективном обследовании медицинская сестра выявляет иктеричность склер, кожи, сосудистые " звёздочки" и геморрагии на коже, увеличенный живот (асцит), увеличение печени, селезёнки. Активное или пассивное положение пациента в постели.

 

II этап. Определение проблем пациента.

1. Нарушение потребности в сне и отдыхе - бессонница из-за постоянного кожного зуда, вызванного печёночной недостаточностью.

2. Нарушение потребности в адекватном питании - нарушение аппетита, недостаточная масса тела, вследствие заболевания печени.

3. Нарушение потребности пациента в движении - острая боль в правом подреберье при физической нагрузке, вызванная образованием камней в желчном пузыре (желчная колика).

4. Беспокойство пациента из-за изменения цвета кожи и чувства горечи во рту.

 

III этап. Планирование сестринских вмешательств.

Краткосрочная задача медсестры добиться того, чтобы по истечении короткого периода (от нескольких минут до 2-3 дней) пациент восстановил свою нарушенную потребность в чём-либо (например спать или не испытывать боль).

Долгосрочная задача медсестры будет состоять в том, чтобы нарушенная в результате болезни потребность больного не нарушалась в дальнейшем.

 

IV этап. Реализация плана сестринских вмешательств.

Медицинская сестра тщательно выполняет намеченный план, фиксируя свои действия в рабочем дневнике.

 

V этап. Оценка эффективности сестринских вмешательств.

Моральное и профессиональное удовлетворение получит медицинская сестра при достижении всех поставленных целей. Она должна быть готова к коррекции плана при неполном достижении цели и к новому планированию при появлении новых проблем. Это могут проблемы, связанные с нарастанием асцита, кровотечением из расширенных вен пищевода или из геморроидальных вен (портальный ЦП), нарушения сознания, судороги (печёночная недостаточность), лихорадка (холангит), опоясывающие боли в животе, полифекалия, метеоризм (панкреатит), горечь и сухость во рту (холецистит) и другие. Медицинская сестра беседует с пациентами по профилактике осложнений заболеваний печени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.