Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости. В экономической литературе к понятию и к методам ее оценки также, как и в случае платежеспособности существует неоднозначный подход






В экономической литературе к понятию и к методам ее оценки также, как и в случае платежеспособности существует неоднозначный подход. Можно выделить как широкую, обтекаемую трактовку данного понятия, так и узкую, более конкретную. В широком смысле данный термин определяется следующим образом:

- независимость организации с финансовой точки зрения от внутренних и внешних воздействий, т.е. от внутренних и внешних факторов;

- стабильность деятельности в долгосрочной перспективе;

- состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

При таком подходе к понятию финансовой устойчивости уместен комплексный анализ хозяйственной деятельности, предлагаемый некоторыми экономистами, который включает:

- исследование рыночных позиций (сравнение объемов его продаж, выручки и цены реализации с аналогичными показателями других предприятий);

- оценка оборачиваемости активов;

- оценка платежеспособности;

- оценка рентабельности;

- исследование факторов фондового характера (анализ долговых и долевых обязательств предприятия, размера выплачиваемых процентов и дивидендов и др.).

В более узком смысле финансовая устойчивость - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее ее постоянную платежеспособность.

Еще один вариант: Финансовая устойчивость - это состояние предприятия, обеспечивающая стабильность финансовой деятельности и определяемое значениями показателей, отвечающих нормативным критериям.

При данной трактовке задачей анализа является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это позволяет выявить соответствие экономических ресурсов (А) и авансированного капитала (П) задачам финансово-хозяйственной деятельности. Применяются следующие методики анализа:

- основанная на абсолютных показателях (расчет трехкомпонентного показателя);

- основанная на относительных показателях (анализ коэффициентов финансовой устойчивости).

В первом случае финансовая устойчивость определяется через соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных средств, которая устанавливает обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования и является причиной той или иной степени.

Во втором случае рассчитываются финансовые коэффициенты, связанные:

- со структурой источников организации, характеризующих степень ее зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- со структурой активов, позволяющих оценить способность организации при необходимости оптимизировать сложившуюся структуру источников.

Финансовые коэффициенты - относительные величины, рассчитываемые в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций.

Таблица 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.