Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности предприятия






В экономической литературе понятие платежеспособности определяется неоднозначно. Можно выделить три основных подхода к ее определению.

1. Под платежеспособностью понимается его способность своевременно и полностью производить платежи по своим срочным обязательствам.

В более узком смысле платежеспособностьозначает наличие у коммерческой организации денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. В этом случае основными признаками платежеспособности являются:

- наличие в достаточном объеме денежных средств на расчетном счете;

- отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

2. Состоит в разделении платежеспособности на долгосрочную и текущую. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Текущая платежеспособность (иногда называемая ликвидностью предприятия) подразумевает способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам. Другими словами, предприятие считается ликвидным, если оно способно превращать активы в деньги для покрытия всех необходимых обязательств по мере наступления их срока.

3. Платежеспособность предприятия - это способность своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Существуют следующие методы анализа платежеспособности:

1) на основе абсолютных показателей - анализ ликвидности баланса.

2) на основе относительных показателей – анализ коэффициентов платежеспособности – анализ коэффициентов платежеспособности;

3) на основе платежного календаря.

Первые два метода используются для анализа платежеспособности на отчетную дату, т.е. имеют статический характер. Они основаны, во-первых, на группировке балансовых статей: активов – по степени ликвидности, пассивов - по степени срочности, во-вторых, на оценке соотношений между группами активов и пассивов. Анализ может проводиться с той или иной степенью точности, в связи с чем различают простую и уточненную методики расчета. Простой способ применим для внешнего анализа, его информационной основой является баланс предприятия – форма №1 без каких-либо изменений. Уточненная методика строится на дополнительных корректировках баланса, для которых используется учетная и отчетная информация, в том числе недоступная внешним пользователям.

Построение платежного календаря дополняет статический анализ платежеспособности и позволяет оценить платежеспособность как на текущий момент, так и на долгосрочную перспективу. Информационной основой являются оперативные данные о текущих поступлениях и платежах.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, под которой понимается их свойство, состоящее в способности превращаться в средство платежа. Степень ликвидности – это величина, обратная времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше это время, тем выше ликвидность.

Анализ ликвидности начинается с разделения статей актива и пассива на 4 группы: первые группируются по степени ликвидности, вторые – по срочности погашения. Затем группы активов, расположенные по степени убывания ликвидности сопоставляются с пассивами, расположенными в порядке убывания срочности. В результате такого сопоставления выявляется степень покрытия обязательств предприятия его активами по определенным критериям.

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.