Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование форм расчетов.






 

Безналичные расчеты являются завершающей стадией выполнения хозяйственных договоров, представляют одну из форм хозяйственной самостоятельности хозрасчетных предприятий. Корпорации материально заинтересованы в нормальном и бесперебойном ходе реализации произведенной продукции, неотъемлемой составной частью которой являются безналичные расчеты.

Важной особенностью современной системы безналичных расчетов является автоматизация процессов прохождения документов на разных стадиях обработки. Автоматизирован учет и контроль поступающих для дальнейшей обработки, документов. Автоматизирован и процесс проводки платежей по счетам как внутри учреждений банков, так и между ними.

Полная автоматизация системы безналичных расчетов имеет важное значение для упорядочения банковского документооборота, сокращения сроков платежей, сможет гарантировать от незаконного доступа к расчетно-денежным документам.

Банки активно овладевая передовой технологией, стремятся перенять международный опыт расчетов. Общемировая тенденция в этой области – вытеснение из платежного оборота не только наличных денег, но и чеков. Широкое применение электронных денежных расчетов, дальнейшая автоматизация и компьютеризация банковской деятельности является предпосылками для внедрения и развития межбанковского клиринга.

Клиринг представляет собой систему регулярных безналичных расчетов, основанную на зачетах взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц за товары (услуги) и ценные бумаги. Концепция платежей при клиринге позволяет значительно уменьшить баланс платежей и общую сумму обращающихся платежных средств, расширяет сферу безналичного оборота, облегчает управление им.

Расчеты с помощью аккредитива позволят корпорациям увеличивать скорость платежей, так как в работу включается сеть банков-корреспондентов, работающих в системе банка-эмитента и обслуживающих выставленные аккредитивы.

Развитие электронной техники позволило широко использовать безналичные расчеты в форме пластиковых карточек, содержащих зашифрованную информацию, позволяющую их владельцам осуществлять платежи и получать наличные деньги.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите составляющие денежного оборота страны.

2. Охарактеризуйте принципы осуществления расчетов.

3. Перечислите документы, необходимые для открытия расчетного счета.

4. Перечислите формы безналичных расчетов.

5. Дайте характеристику наличному обращению корпораций.

6. Охарактеризуйте направления совершенствования форм расчетов.

Список литературы

Основная:

1. Корпоративные финансы: учебник для студ. по спец. " Финансы и кредит", для бакалавров и магистров; рек. УМО / ред.: М. В. Романовский, А. И. Вострокнутов. - СПб.: Питер, 2011. - 592 с. - (Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения). - ISBN 978-5-459-00427-4

2. Никитина, Н. В. Корпоративные финансы: учебное пособие для студ. по спец. " Финансы и кредит"; рек. УМО, 3-е изд., стер. / Н. В.Никитина. М.: Кнорус, 2014. - 512 с. - - ISBN 978-5-406-03232-9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.