Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие корпоративных финансов.






Лекция 1

Общая характеристика финансов корпораций.

Понятие корпоративных финансов.

 

Корпоративные финансы – это система денежных отношений участников и между участниками, вступившими между собой в корпоративные отношения, в процессе их производственно-хозяйственной деятельности. С экономической точки зрения корпоративные финансы – это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств, образующихся в процессе производства и реализации продукции, работ и услуг.

Корпоративные финансы представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, внутреннего валового продукта и национального богатства, посредством образования, распределения и использования валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. Корпоративные финансы являются экономической категорией, отражающей закономерности развития экономики и конкретного производства.

Входя в общее понятие финансов организаций, корпоративные финансы, тем самым, являются составной частью единой системы финансов государства, обслуживая сферу материального производства, формируя национальное богатство, совокупный общественный продукт, внутренний валовой продукт государства. Участвуя в процессах производства, распределения, обмена и потребления корпоративные финансы являются индикатором состояния экономики как отдельного субъекта, так и экономики государства в целом.

Корпоративные финансы включают в себя отношения, связанные с формированием и движением:

1. фондов собственных средств (уставного, резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли и пр.);

2. фондов заемных средств (банковских кредитов, ссуд, бюджетных кредитов, облигационных займов и др.);

3. фондов привлеченных средств (фондов потребления, расчетов по дивидендам).

В процессе своей деятельности корпорация вступает в различные финансовые отношения:

· с другими хозяйствующими субъектами;

· с гражданами;

· с работниками данного хозяйствующего субъекта;

· с его структурными подразделениями;

· с его дочерними корпорациями и филиалами;

· с бюджетом, внебюджетными фондами и налоговой службой;

· с банковской системой;

· со страховыми компаниями по операциям страхования;

· с негосударственными пенсионными фондами;

· с органами государственного управления (таможней, МИД и др.);

· с органами муниципального управления;

· с финансовыми и финансово-кредитными хозяйствую­щими субъектами (инвестиционными институтами, биржа­ми, компаниями, ломбардами и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.