Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация наличных расчетов в корпорациях.






 

Налично-денежный оборот представляющий собой совокупность платежей за определенный период времени отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа. Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения.

Налично-денежный оборот между корпорациями незначителен, т.к. основная часть расчётов совершается безналичным путём. Для предприятий существуют ограничения в сумме не более 100 тыс.р. с одним юридическим лицом в день.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим налично-денежное обращение в стране является положение ЦБ России от 12.10.2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации». В соответствии с этими правилами, все корпорации обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий подлежат сдаче в банк как самостоятельно, так и через инкассаторские службы. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются банками каждому предприятию по согласованию с их руководителем, исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы. Наличные деньги принятые от физических лиц сдаются сборщиками платежей непосредственно в банки. Корпорации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов установленных банками по согласованию с руководителями корпорации. Лимит устанавливается ежегодно всем корпорациям независимо от организационно-правовой формы собственности и сфер деятельности, если у этой корпорации есть деньги. При наличии нескольких счетов в различных банках предприятие по своему усмотрению обращается в один из них с расчётом на установление лимита. После его установления в одном из банков предприятие направляет уведомления об этом в другие учреждения банков в которых открыты счета. При проверке данной корпорации банк будет руководствоваться именно этим лимитом.

Лимит остатка кассы устанавливается исходя из объёмов налично-денежного оборота корпорации с учётом особенностей режима его работы, порядка и сроков сдачи наличных денег в банк. Этот лимит может пересматриваться на основании обоснованной письменной просьбы корпорации. Корпорации обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверхустановленных лимитов. Они могут хранить деньги сверх лимита только для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендий не более 3х рабочих дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.