Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый ракурс






 

Вы, возможно, заметили: когда мы прорабатываем тревогу, ощущение перегруженности, давление современной жизни, ТЭС дает нам новый угол зрения, новый ракурс.

Мы магически не изменяем ситуацию – если я обнаружу способ это делать, будьте уверены, я дам вам знать, – но мы меняем угол зрения и реакцию на это. И когда ракурс меняется, часто чувства, реакции и сама ситуация меняются – и обычно к лучшему.

Используйте технику, чтобы упорядочить хаос в вашей голове и жизни, найти угол зрения, ракурс, при котором перспективы видны четче, и начните рассказывать свою новую историю. Это возможно – двигаться вперед, ощущая себя радостно и гармонично в нашей суматошной жизни, в суете этого мира. Техника Эмоциональной Свободы нам поможет.

 

Упражнение: я должен…

Как часто мы говорим слово «должен». К сожалению, это очень тяжелое слово – в нем есть вина, страх, стыд, сожаление и другие негативные эмоции. Иногда мы не замечаем, как мы неуловимо принижаем себя. Подвергаем стрессу, усиливаем свое чувство перегруженности, говоря: «Я должен…»

«Я должен больше заниматься спортом».

«Я должен есть здоровую пищу».

«Я должен усерднее трудиться».

«Я должен похудеть».

«Я должен проводить больше времени с детьми».

«Я должен больше читать».

«Я должен быть более внимательным отцом».

И так далее, и тому подобное.

Проблема в том, что слово «должен» подразумевает, что мы недостаточно хороши. Оно стыдит нас и фокусирует на наших неудачах. Но если в этих утверждениях вместо слова «должен» использовать слово «выбираю» – они станут гораздо более приятными:

«Я выбираю больше заниматься спортом».

«Я выбираю есть здоровую пищу».

«Я выбираю усиленней трудиться».

«Я выбираю стать стройнее».

«Я выбираю проводить больше времени с детьми».

«Я выбираю читать больше».

«Я выбираю быть более внимательным отцом».

Гораздо лучше, не правда ли? Давайте выясним, какие есть в нашей жизни установки «должен», проработаем их и заменим позитивным словом «выбираю».

Возьмите лист, ручку или карандаш и напишите список того, что, вы считаете, вы должны делать. Используйте список сверху в качестве подсказки, но обращайтесь к своему собственному опыту. Уверен, большинству из нас этот список будет нетрудно сделать!

Когда у вас будет готов список, мы проработаем каждый из его пунктов один за другим.

Итак, если один из пунктов: «Я должен больше заниматься спортом», постукивайте по точке каратэ и говорите: «Хотя я должен больше заниматься, я глубоко и полностью принимаю себя». Повторите это три раза.

Продолжайте постукивать по точкам, повторяя на каждой: «Я должен больше заниматься».

Продолжайте, пока не почувствуете изменение и не будете больше ощущать это утверждение как истинное. Снова сделайте цикл постукивания, но теперь произносите позитивное – я выбираю: «Я выбираю больше заниматься спортом». (Заметьте, у вас может измениться мнение, и вы поймете, что и так достаточно занимаетесь!)

Прорабатывайте каждый пункт в вашем списке, пока не почувствуете изменения, затем сделайте цикл с новыми, позитивными эмоциями. Если у вас слишком большой список, не обязательно прорабатывать все в один день. Вы можете сделать перерыв и вернуться к своему списку на следующий.

Когда проработаете все пункты, обратите внимание – как вы себя чувствуете? Скорее всего вы, как и многие мои пациенты, удивитесь количеству любви и сочувствия к самому себе и общему состоянию покоя, которые вы ощутите, когда освободитесь от всех «я должен» в вашей жизни. Если вы обнаружите, что некоторые из них прорываются обратно в следующие несколько дней или недель, снова используйте технику!

Жизнь, свободная от «я должен», – это жизнь, полная выбора. В состоянии выбора мы полны возможностей, свободы и радости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.