Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет: Техника кино






Техника кино была разработана основателем ТЭС Гари Крейгом как способ работать со специфическими событиями и при этом избежать погружения в более глубинные проблемы. Представьте, что вы рассказываете кино о каком-то событии. В кино есть начало и конец. Есть центральные персонажи, которые делают и говорят какие-то вещи. И есть развязка – пиковый момент. Используйте технику кино, чтобы проработать особенные воспоминания, которые до сих пор имеют над вами власть. Главное в этой технике то, что вам не обязательно излагать события вслух: вы можете все это просто представить, когда будете постукивать по точкам. И детали кино должны захватить все ваши пять чувств. Сфокусируйтесь на образах, звуках, эмоциях и физических ощущениях. Что персонажи чувствуют и, если это уместно, какие запахи, какой вкус ощущают. Следующие вопросы помогут вам с вашим кино.

Как долго длится кино? Оно короткое – три минуты или меньше? Часто ключевой травмирующий момент занимает только секунды. Если есть несколько травмирующих моментов – лучше разбейте ваш фильм на несколько трехминутных серий.

Будет ли у этого фильма название? Придумайте что-нибудь особенное.

Теперь, когда травмирующее событие превратилось в короткое кино с названием, снова прокрутите фильм в вашем воображении. Оценивайте силу переживаний по шкале от 0 до 10. Если вы не хотите погружаться слишком глубоко, можете просто попробовать догадаться, насколько могут быть сильны эти переживания.

Сделайте несколько таппинг-циклов, в то время как прокручиваете фильм в своем воображении.

Еще раз проверьте силу ваших переживаний. Обычно они становятся не такими интенсивными.

Снова прокрутите фильм. В этот раз начните с момента, который не заставляет вас очень сильно переживать, – остановитесь, когда почувствуете, как сила ваших переживаний растет, и приступайте к циклу. Это очень важно! Многие из нас живут с травмой так долго, что даже не замечают, как часто обращаются к этому фильму в своем воображении. Но с помощью техники мы определяем моменты, в которых наши переживания особенно сильны, и это предоставляет нам прекрасную возможность для проработки.

Прокрутите снова свой фильм от начала до конца, останавливайтесь для таппинг-цикла на тяжелых для вас моментах. Если вы обнаружите, что переживания возвращаются, остановитесь и сделайте таппинг-цикл еще раз. Замечание: может быть полезно проговаривать события вашего кино вслух, рассказывайте его как будто другу. Останавливайтесь на каждом неприятном для вас моменте – и делайте таппинг-цикл, пока сила ваших переживаний не достигнет нуля. Затем продолжите рассказ там, где вы остановились. Если вам удобнее, вы можете работать в тишине, только просматривая кино в голове. Делайте как вам комфортнее!

 

Мы вместе с Соней прорабатывали ее воспоминания, прокручивали событие снова и снова, пока она не смогла говорить о нем без эмоций. Если вас что-то отвлекает, попытайтесь закрыть глаза во время процесса.

Когда мы оба поняли, что воспоминание о том, что сделала ее мать, проработано, я попросил Соню поделиться со мной другими воспоминаниями детства, и их мы тоже проработали. Я попросил ее вспомнить все моменты, какие возможно, когда ее мать была пьяна, все моменты, когда Соня беспокоилась, что ее мама может умереть, каждый тяжелый момент из детства и сложить их в виртуальную гору напротив нее. И мы проработали эту гору целиком, а не каждый отдельный момент.

Это была очень эмоциональная сессия со множеством слез, за которыми следовала радость облегчения. Что же произошло за 45 минут процесса работы над этими старыми воспоминаниями?

Вот что написала сама Соня:

После очень интенсивной сессии с Ником я чувствовала себя уставшей, тихой и умиротворенной. Моя семья заметила, какая я тихая. Я ощущала гармонию и тишину. Я легла спать очень рано, и, кажется, всю ночь мне снилась одна фраза – я в безопасности в своем теле. Это то, над чем мы с Ником работали. Это снова и снова приходило мне на ум, я повторяла это еще и еще. И не то чтобы я делала это намеренно – это происходило естественно.

У меня была очень тяжелая неделя, я очень устала, мне было нужно выспаться как следует – но это была здоровая потребность. Я чувствовала себя спокойно. Все было так ясно для меня. Мои предпочтения в еде изменились. Больше не тянуло на сладкое. Я была очень внимательна к людям и чувствовала расположение ко всем, кого встречала.

Я хотела поделиться тем новым, что мне открылось за эту неделю. У меня не было никакого беспокойства по поводу денег.

Я давно уже искала группу женщин, с которыми бы я могла работать как тренер ТЭС, и в пятницу вечером меня пригласили на собрание, где было 25 женщин. Шесть из них попросили меня провести небольшое занятие по ТЭС.

Одна сейчас мой клиент.

Я придумала название для моей книги. Я делаю собственный сайт и заказала визитные карточки – ТЭС-тренер.

Это был удивительный опыт. Я с нетерпением, любовью и радостью жду каждого нового дня. Все изменилось – мое тело, мои мысли и мой дух.

 

Прочитав это, вы, так же как и я, наверняка поразились: «Действительно? Все это произошло за 45-минутную сессию?»

Меня до сих пор удивляет, что такие впечатляющие изменения происходят так быстро, но иногда это действительно случается! Как я писал в первой главе, ТЭС буквально перепрограммирует мозг и тело. И когда вы добираетесь до корня проблемы, результаты могут быть поразительными.

Вас также может удивить – как так происходит, что, прорабатывая события детства, мы меняем ситуацию, связанную, например, с финансами? Хотя нет определенных ответов на этот вопрос, я считаю, что, работая над корневыми проблемами и установками, такими, допустим, как «я не в безопасности в своем теле», мы запускаем механизм, оказывающий каскадный эффект на нашу жизнь.

Это как если бы неисправную оперативную систему компьютера заменили на новую, прекрасно функционирующую. Вы замечали, что через несколько лет ваш компьютер начинает работать медленнее, чаще происходят сбои? Травмирующие события детства делают с вашим мозгом то же самое.

Человек, который живет с убеждением «я в безопасности в своем теле», совершенно иначе смотрит на мир и живет, чем тот, кто убежден в обратном. Он более уверен. У него гораздо больше сил, чтобы состояться в этом мире, построить отношения и вообще рискнуть и отважиться на что-то, потому что он действует из безопасного места.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.