Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплицкий Ю.М.






Ю.М. Теплицкий

 

“ЗАПАД–ВОСТОК”

И

ФЕНОМЕН СЛАВЯНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

История и альтернативные

Сценарии развития

 

 

 

Киев


УДК 94(4-11-15)(=16)

ББК 63.3(4=СЛОВ)

Т34

 

Рецензенты:

Михайлюк В.П., доктор исторических наук, профессор Восточноукраинского национального университета им. В. Даля;

Фомин А.И., доктор исторических наук, профессор Восточноукраинского национального университета им. В. Даля.

 

 

Теплицкий Ю.М.

Т34 " Запад–Восток" и феномен славянской цивилизации. История
и альтернативные сценарии развития. – К.: Аристей, 2005. – 448 с.

ISBN 966-8458-51-6

 

Книга посвящена проблемам становления и развития западной, восточной и славянской цивилизаций, их своеобразию и глубинному единству, формированию ментальности народов, входящих в их состав. На основе анализа аспектов становления и развития основополагающих мировых цивилизаций и культур, выявления их взаимосвязей, взаимовлияния рассматривается проблема формирования общепланетарного мышления как важнейшего фактора выживания человечества в термоядерный век, исклю­чения из мировой практики военного противостояния и терроризма, устра­нения перекосов однополярного мира. Материалы книги направлены на решение задач становления и развития украинской державности, осмыслению социально-экономических процессов, происходящих в обществе, определяют пути их решения, варианты оптимизации, решения задач построения принципиально новой экономической и социальной евразийской мо­дели развития – соборной, базирующейся на основе тысячелетиями формировавшихся составляющих российской и украинской этнической ментальности. Выводы, обобщения, содержащиеся в книге, способствуют гармонизации общемировых цивилизационных отношений, позиционированию Украиной достойного места в мировом «табеле о рангах».

Книга предназначена для широкого круга читателей: школьников старших классов, студентов, аспирантов, ученых, для всех патриотов своей Отчизны.

УДК 94(4-11-15)(=16)

ББК 63.3(4=СЛОВ)

 

 

© Ю.М. Теплицкий, 2005

ISBN 966-8458-51-6 © Аристей, 2005


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение............................................................................................... 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.