Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди в древности






Вид материала Начало использования людьми
Камень Более 2 млн. лет назад
Дерево
Кость и рог Более 100 тыс. лет назад
Шкуры зверей
Металлы: медь бронза железо Более 6 тыс. лет назад
Более 4 тыс. лет назад
Более 3 тыс. лет назад
Глина как сырье для керамики Более 9 тыс. лет назад
Растительные и животные волокна лен шерсть хлопок шелк Более 3 тыс. лет назад

 

Представление о первобытной охоте дает описание охоты папуасов Новой Гвинеи, оставленное Миклухо-Маклаем. Он писал следующее: «Не было еще 11 часов, и я не думал собираться на новую для меня охоту, как вдруг послышались приближающиеся голоса, а затем скоро явилось несколько жителей Бонгу в полном воинском убранстве, с туго натянутыми луками и множеством вновь заостренных стрел разного рода. Каждый имел по два копья, концы которых были натерты красной землей, как бы уже покрытые кровью… Пришедшие за мной объявили, что унан (высокая трава) уже горит и что следует идти немедленно… Выйдя из леса, я увидел в сотне шагов, у самой земли, полосу огня, которая удалялась от нас, оставляя после себя черные обгорелые следы унана и груды легкого пепла…

Мы подошли шагов на десять к линии огня. И каждый из нас избрал себе кочку для наблюдения; таким образом, параллельно огневой линии образовалась цепь охотников, готовых напасть на добычу… Туземцы, стоя в воинственных позах, держа луки и стрелы в левой руке, а в согнутой правой – копье, над плечом наперевес, острием вперед, внимательно следили за движением пламени, желая каждый первым открыть неприятеля. Несколько мальчиков, лет десяти–одиннадцати, с миниатюрными луками и копьями, также стояли немного поодаль от отцов и служили живым примером того, как наука папуасской жизни передается из поколения в поколение…

После утомительных двух часов мы дошли до противоположной стороны. Наша линия сошлась с встречной линией. Взоры туземцев, внимательно исследуя почерневшую поляну, ничего не находили, и, когда последние стебли вспыхнули и потом мелким дождем пепла разлетелись по воздуху, я услышал от ближайшего охотника неутешительное «буль арен» (свиньи нет). Мы пошли со своих кочек. Несколько жителей Гумбу, образовавших противоположную линию, тоже заявили, что ничего не видели как вдруг крик отошедших в сторону туземцев: «Буль, буль!» – заставил меня оглянуться. В сотне шагов, лавируя между многочисленными копьями, которые со всех сторон вонзались в землю, бежала большая свинья… Подбежавшие туземцы не дали мне времени выстрелить: один из них пробил ей бок, другое копье пролетело мимо, а из трех стрел одна («палам» с широким, плоским бамбуковым концом) вонзилась в шею животного. Оно имело еще настолько силы, что несколькими движениями освободилось от копья и стрелы, конец которой остался в ране… Партия людей Богну пришла объявить, что они убили одну свинью, но что при этом Саул, которого она повалила, был так ею искусан, что бок, рука, голова и глаз были все в крови, когда его отвели в Богну».

В переходный период от предистории человека к его истории – в период мезолита (Х–VIII тыс. лет до н.э.) разразился крупный экологический кризис. Изменились климатические условия обитаемой части суши, растительный и животный мир. Меньше стало крупных животных, и основной источник продуктов питания – охота – стал менее производительным.

Первобытные общины были вынуждены искать и осваивать новые источники пропитания, осваивать новые методы уменьшения своей зависимости от природы, от естественного воспроизводства.

Этот процесс занял тысячелетия. Но в результате произошел постепенный переход к искусственному воспроизводству основных продуктов питания, от потребляющего – к производящему хозяйству, возникновению земледелия и скотоводства. Первым злаком, который стали выращивать, был ячмень; вслед за ним были освоены и другие злаки. Между 10 и 8 тыс. до н.э. сеяли хлеб в Палестине, Малой Азии, Иранском Нагорье; не позднее 6 тыс. до н.э. – в Египте, на Дунае и Балканах, чуть позднее – в Индии.

П. Сорокин, определяя термин «цивилизация», в работе «Общие принципы цивилизационной теории и ее критика» отмечал: «В безграничном «океане» социокультурных явлений существуют крупные системы, иначе называемые культурными суперсистемами или же цивилизациями, которые функционируют и как реальное единство. Они не совпадают с государством, нацией или любой другой социальной группой. Обычно границы этой культурной сущности перекрывают географические границы национальных, политических или религиозных единиц.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.