Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголизм






Алкоголизм этоодна из форм наркоманической зависимости, возникающая у лиц, постоянно принимающих алкоголь, кото­рая характеризуется вынужденным потреблением спиртных на­питков. Систематическое потребление спиртных напитков вызывает постепенную перестройку организма. Спустя примерно 5-7 лет после начала систематического по­требления появляется первый симптом болезни - «потеря контроля за количеством выпитого». На этой ста­дии человек уже не в состоянии «пить, как все», т. е. со­знательно контролировать количество принимаемого ал­коголя и тем самым не переступать определенного поро­га, за которым наступает реакция отравления или рез­ко изменяется поведение.

В печати нередко можно встретить рассуждения о пользе малых доз алкоголя. В связи с этим встает вопрос о лечебной ценности алкоголя. При обсуждении этого вопроса часто упускаются важные моменты. Во-первых, защитники лечебной ценности не всегда напоминают, но всегда имеют в виду, что польза может быть только от высококачественных напитков. В обыденном сознании это условие обычно плохо отражено. Во-вторых, речь всегда идет о малых дозах. Когда говорят о величине малой дозы, используют статистические критерии (средние величины для большого количества людей). Но у каждого человека своя переносимость алкоголя и свои, индивидуальные физиологические и психические реакции на него. Различия в этом весьма значительны. Терапевтический же эффект (лечебный) может быть только при точной дозировке. Если она превышена, то вреда будет больше, чем пользы.

Далее, недостаточно исследован вопрос о действии алкоголя на сон. Нужны точные сведения обо всех сдвигах в организме и психике во время сна в состоянии опьянения. Не любой сон является вполне здоровым. Известно, например, что качество сна ухудшают снотворные. Применяют их, выбирая из двух зол меньшее.

Весьма распространен миф о вредности алкоголя не для всех. В рассуждениях, основанных на здравом смысле, оперируют примерами из жизни. Например, такими: «А вот Черчилль, и сигару изо рта не выпускал, и употреблял, а прожил девяносто лет». Да, известно, что Уинстон Черчилль предпочитал другим спиртным напиткам армянский коньяк. Он запасал 400 бутылок любимого напитка на год, в день выпивал по бутылке, а остальные 35 доставались его гостям. Но из исторических или жизненных фактов вовсе не следует однозначная интерпретация.

Нельзя упускать из виду, что использовать такие факты какдоказательство некорректно. По умолчанию эти факты приравниваются к опытным данным. На самом же деле, никакого опыта и научного наблюдения в этих случаях не было. Говорящий и те, на кого он ссылается, не проводили сопоставления: сколько лет человек прожил бы при другом образе жизни, какое он имел бы здоровье, чего он достиг бы и т.д. Понятно, что сложность проведения такого эксперимента со всей научной точностью очень велика.

Толерантность к алкоголю — это переносимость, терпимость, способность организма сопротивляться отравляющему воздействию. Индивидуальная переносимость какого-либо вещества, осо­бенно алкоголя, у разных людей сильно различается независимо от того, употребляли ли они в прошлом данное вещество. Некото­рые могут переносить лишь очень небольшое количество алко­голя, так как он вызывает у них неприятные ощущения, в то время как другие способны выпить большое количество алкоголя без последствий. Эта способность является врожденной, а не приобретается в результате употребления. Разница в количестве употребляемого алкоголя существует также между отдельными раса­ми. Так, многие лица азиатского происхождения испытывают неприятные ощущения при приеме даже небольшого количества алкоголя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.