Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии наркомании






На первой стадии возрастает толерантность, способность переносить все более крупные дозы, прежние дозы не дают желаемого эффекта. Употребление становится регулярным, угасает эйфорический эффект, хотя форма опьянения не изменена. Формируется психическая зависимость - неодолимое влечение к приему наркотика, достижение психического комфорта после приема.

Вначале влечение осознается не полностью. Его косвенными признаками являются: плохое настроение при отсутствии наркотика, оживление в предвкушении приема, разговоры на темы вокруг наркотиков, положительная оценка соучастников наркотизации и неприязненные чувства к людям, препятствующим ей. Постепенно мысли о наркотиках начинают доминировать над остальными, окрашивают все переживания. Наркоман начинает полностью отдавать себе отчет в желании принимать наркотик вновь и вновь. Сфера влечений, сфера чувств перестраиваются таким образом, что любое событие может быть воспринято как приятное только на фоне действия наркотика. Любые другие ощущения утрачивают значимость в сравнении с действием наркотика.

На второй стадии толерантность достигает максимума. Переносимость индивидуальна и может значительно различаться у разных больных. Абстинентный синдром выражается напряжением.

У здорового человека после приема даже терапевтической дозы наркотика психические функции расстраиваются, а у наркомана невозможна организованная психическая активность без действия наркотика. В состоянии опьянения работоспособность у него восстанавливается. С развитием болезни успокаивающее действие наркотика меняется на стимулирующее. Если здоровый человек до приема наркотика активен и бодр, а после введения - сонлив и вял, то наркоман вял до введения наркотика, а активен и бодр - после введения.

Возникает физическая зависимость, которая может внешне проявляться бледностью, расширением зрачков, сухостью слизистых оболочек, учащенным сердцебиением, мышечным напряжением, повышенной подвижностью и многоречивостью.

Продолжающееся употребление наркотика постепенно приводит к истощению организма. Больной худеет, утрачивает работоспособность, состояние все чаще становится депрессивным. Лицо становится одутловатым, бледным, с серо-землистым оттенком, волосы и ногти ломкими.

На третьей стадии снижается толерантность к наркотику. Его тонизирующее действие становится слабым, эйфория не возникает. Абстинентный синдром выражается вялостью, обездвиженностью, угрозой коллапса — угнетением центральной нервной системы, резким снижением кровяного давления, температуры тела, расстройствами сознания. Стимулирующий эффект наркотика ослабевает, обычная доза позволяет лишь отчасти и не надолго собраться с силами. С переходом к последней стадии зависимости поведением наркомана управляет, прежде всего, потребность в наркотике. Чтобы приобрести очередную дозу человек становится способным на все, в том числе - на преступление.

Наступает глубокая нравственная, социальная и личностная деградация, появляются множественные расстройства психических функций, нарушается регуляция поведения, активность сменяется бесцельной суетливостью. Хроническое отравление организма приводит к неизлечимой инвалидизации или смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.