Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответная реакция окружающих






Эмпатия. Прямое суицидальное общение интерпретировать легче всего, но собеседник часто ему не доверяет, сомневаясь в искренности намере­ний человека покончить с собой. Косвенная форма суицидального общения более трудна для понимания стороннего наблюдателя, однако члены семьи часто замечают, что человек изменился, и инстинктивно понимают суть происходящего. В лучшем случае некоторые из его близ­ких начинают осознавать ситуацию, проявлять эмпатию, оказывать под­держку и обращаются за помощью, чтобы обеспечить адекватное на­блюдение, профессиональную поддержку и лечение.

Амбивалентность. Ответная реакция некоторых людей может состоять из участия, беспокойства или молчания. В результате возникает амбивалентность в отношении суицидального человека (одновременно возникает желание остаться с ним и покину п. его, искать помощи и выжидать). Вкрайних случаях люди могут в различной форме проявить в отношении пего пря­мую или косвенную агрессию. Может возникнуть парадоксальное вза­имодействие между сверхчувствительным суицидальным человеком, находящимся в состоянии безрассудства, хаоса, раздражения и перио­дической агрессивности или парализованным в смысле поиска стратегий выживания, и окружающими людьми, которые склонны к молчанию, осторожности и реакциям избегания или могут просто отвернуться от него.

Характер реакций окружающих имеет решающее значение для развития суицидального процесса, его приостановки или ускорения. Их молчание не помогает суицидальному человеку. Амбивалентность чувств и устремлений окружающих может усилить его амбивалент­ность; возникает порочный круг. Суицидальные люди в силу нарушен­ного осознавания во всем видят только темные стороны, отличаются сниженной самооценкой и преувеличивают свои сложности. Часто они воспринимают только негативный полюс амбивалентности членов се­мьи и других людей (например, поступки, свидетельствующие о жела­нии прервать отношения или не оказывать помощи) и интерпретируют их высказывания и поведение как недостаток любви и интереса или от­вержение. У них существуют сложности в осознавании позитивного полюса амбивалентности (например, заботы и участия), хотя ее две сто­роны всегда присутствуют вместе.

Агрессия. Если родственники или значимые для суицидента люди проявляют чрезмерное потрясение, агрессию в вербальной или невербальной фор­ме или поворачиваются к нему спиной, то суицидальный человек остается наедине со своими планами и собственной агрессией, которую мо­жет направить против себя. В некоторых случаях безразличие и агрес­сия окружающих могут его убить.

Реакция окружающих имеет особенно важное значение, если у суицидального человека сохранилась единственная близкая связь. Важными являются также реакции медицинского персонала. С другой стороны, родственники и другие близкие суицидента сами весьма нуждаются и поддержке и иногда профессиональной помощи, поскольку их амбивалентные и агрессивные реакции вытекают из соб­ственных душевных конфликтов, которые, выйдя на передний план, могут ввергнуть их в экстремальную ситуацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.