Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХАРАКТЕРИСТИКА. Пояснительная записка






Пояснительная записка

 

Педпрактика студентов 3 курса – это обще-профессиональная практика (4 недели с 4.04.16 по 30.04.16) с отрывом от занятий в ВУЗе. Основной целью педагогической практики является формирование профессионально-базируемой компетенции.

Вся работа в период педпрактики ориентирована на формирование компетентной готовности к работе в начальной и основной школах в качестве учителя иностранного языка. Таким образом, каждый студент должен получить 2 класса: 1 группу в младшем звене и 1 группу в среднем.

Первая неделя практики (т.е. эта неделя) является пассивной. Студенты посещают занятия учителей школ, знакомятся с администрацией, школой и со своими классами.

Во время активной практики студенты проводят уроки английского языка в двух группах, организуют внеклассные мероприятия по языку и посещают занятия других практикантов (это то, что касается ИЯ)

Каждый студент проводит минимум 5 часов в неделю, всего не менее 15 уроков за весь период практики. На каждого студента приходится 2 группы (одна группа младшего звена, одна – среднего).

По ВР студенты проводят классные часы и мероприятия по воспитательной части.

По окончании педпрактики студенты должны отчитаться о своей работе в школах на заключительной конференции и подготовить в группах две папки:

1. Для методиста по ИЯ

2. Для методиста по ВР

Для методиста по ИЯ Вы готовите следующий пакет документов (в отдельном файле, который находится в бордовом регистре) (один регистр - на одну группу):

Дневник по педагогичекой практике, в котором расписаны все Ваши повседневные действия

Характеристика на практиканта (с печатями и подписями)

Отчет о прохождении практики

План открытого урока

Один развернутый конспект внеклассного мероприятия по ИЯ.

Анализ УМК

  1. Фотографии посещенных уроков – 10 (Фотография урока - это письменный анализ посещенного Вами урока согруппника, где Вы описываете цель и задачи урока, его ход, а также плюсы и минусы)

Электронный вариант всех проведенных уроков (не менее 15 уроков, на CD, прикрепленный к регистру; 1 диск на всю группу)

Дополнительно к этому готовится отчетная документация по педагогике и психологии (отдельная папка методисту по воспитательной работе (ВР)) и документация по второму ИЯ (методисту по второму ИЯ).

Заключительная конференция по педпрактике проводится в форме Видео-отчета.

По итогам педпрактики проходит индивидуальная аттестация студентов с участием преподавателей кафедры методики, педагогики и психологии. Оценка выставляется по сумме баллов за:

- отчетную документацию по иностранному языку (дневник),

- папку отчетной документации по воспитательной работе,

- Видео-отчет по окончании практики


ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Студента ______ курса, ____ группы, ___________________________________ факультета

 

(Фамилия, имя, отчество)

проходившего педагогическую практику в школе № ____________ г. Алматы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.