Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДК6. Приведите расчетные схемы и порядок расчета деревянных настилов и обрешетки.






Настил променяют в покрытиях в виде сплошной конструкции или обрешетки под кровли различных типов. Для кровли из волнистых Ме и стеклопластиковых листов устраивают обрешетку из брусков с шагом, зависящим от кровельного материала (для нашего региона рекомендуется шаг 200-250мм). Расчет настилов и обрешеток, работающих на поперечный изгиб, производят по схеме двухпролетной неразрезной балки при 2-х сочетаниях нагрузок: 1 – нагрузка от собственного веса покрытия и снеговая нагрузка

Проверяем на: -прочность

, где

2 – нагрузка от собственного веса покрытия и сосредоточенной нагрузки в одном пролете F=100 (120) кг с учетом коэффициента 1, 2 на перегрузку. Проверяем на прочность:

Mmax=0, 07gl2+0, 207Fl, Mmax находиться под сосредоточенным грузом, на расстоянии 0, 432× ℓ

-прогиб:

 

Расчетная схема: ℓ -шаг стропильных ног

Сосредоточенный груз F считается приложенным к одной доке при шаге досок > 150мм, при шаге < 150 мм прикладывается 0, 5F. При двойном перекрестном настиле рассчитывают на изгиб только рабочий (нижний) настил и только от нормальных составляющих нагрузок. Соединительные гвозди ставят конструктивно d=4-4, 5мм, т.к. они работают с большими запасами прочности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.