Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДК5. Изобразить узел крепления стойки к фундаменту.






Поперечная устойчивость здания обеспечивается защемлением фундаментах плоских деревянных стоек, решетчатых или клееных. Решетчатые стойки защемляют натяжными анкерами. Анкерами служат стальные полосы, заделываемые в фундамент и рассчитываемые на max отрываемое усилие, определяемое при наиневыгоднейшем сочетании нагрузок. Сквозь консольные части уголков с двух сторон стойки проходят перекрестные тяжи с нарезкой на обоих концах. В месте пересечении они приварены к стальным пластинкам, прилегающим вплотную к боковым граням клееной стойки.

Досчатоклееная стойка: Непосредственный упор стойки в фундамент. Нормальная сила воспринимается торцом стойки за вычетом скосов, необходимых для большей шарнирности и предотвращения откола крайних волокон. Распор воспринимается армированным выступом фундамента и древесиной, работающей на смятие поперек волокон.

1- стойка рамы; 2- армированный выступ; 3- деревянный элемент

4- Металлический уголок; 5- анкерный болт; 6- конструктивные болты; 7- гидроизоляция

 

Для жесткого защемления в фундаменте дощатоклееных деревянных стоек могут быть использованы соединения на клееных стержнях. Стальные стержни в процессе изготовления вклеивают в нижнюю часть стойки на глубину 15-=-50 см на расстоянии не менее 2D от наружной грани сечения. Выпуски стержней при монтаже стоек устанавливают в анкерные колодцы фундамента и заделывают бетоном. Имеются варианты опорных узлов, в которых сочетаются клеестальные стержни и сварные башмаки из стали.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.