Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы ищем в других людях то, что потеряли






 

Оказавшись в такой ситуации, мы получаем уникальную возможность узнать о себе очень важные вещи — при условии, что нам понятно, о чем идет речь. В противном случае подобные встречи будут лишь выводить нас из равновесия и приносить лишние проблемы — достаточно вспомнить моего приятеля, о котором я рассказывал выше.

Секрет таких встреч — в третьем зеркале наших отношений с людьми, в котором отражается то, что было нами потеряно, отдано и у нас отобрано. Приспосабливаясь к миру, мы идем на компромиссы со своей внутренней природой и каждый раз, когда это происходит, теряем что-то внутри себя. Уступки общественным правилам никогда не проходят даром.

Мы теряем себя по кусочку, когда взрослеем и отдаляемся от родителей, когда разводимся, когда играем чужие роли, когда скрываем свои страдания под масками фальшивых улыбок и забываем о собственной национальной и расовой культурной идентичности. Для чего мы это делаем? Почему предаем свои убеждения и в итоге лишаем себя любви, сострадания и веры в людей? Ответ прост: чтобы выжить.

Еще в детстве мы могли убедиться, что часто благоразумнее промолчать, чем высказать свое мнение и быть осмеянным родителями, братьями или приятелями. Безропотно принимая общественные правила одно за другим, человек становится конформистом и уже не видит смысла в том, чтобы доказывать свою правоту. В конце концов он начинает считать нормой даже убийства на войне.

Нам всем случается идти на уступки, чтобы избежать конфликтов и чрезмерных болезненных переживаний. Но чем мы при этом расплачиваемся? На месте каждого кусочка нашего Я, потерянного нами на жизненном пути, остается пустота. И вот мы инстинктивно ищем, чем ее заполнить. Встречая человека, сохранившего то, что было нами потеряно, мы испытываем неодолимую тягу к нему. Нам хорошо рядом с ним. Ведь он, сам того не ведая, заполняет нашу внутреннюю пустоту и тем самым помогает вернуть утраченное чувство собственной полноценности. Именно в этом заключается секрет третьего зеркала отношений.

Теперь давайте вернемся к истории с моим незадачливым любвеобильным приятелем. Я думаю, он растерял себя настолько, что безотчетно обнаруживал свои потери в каждой встреченной им женщине. Не исключено, что он замечал потерянное им и в мужчинах, (но в таких случаях не мог позволить себе испытывать аналогичные чувства.

Не понимая, что с ним происходит, мой приятель давал своим переживаниям единственное объяснение, казавшееся ему логичным. Ему казалось, что каждая такая встреча была возможностью нового счастья, ведь Он так хорошо себя чувствовал рядом с этими женщинами. Да, он любил жену и сына и не имел ни малейшего желания расторгать свой брак. Мой вопрос, готов ли он оставить семью ради другой женщины, шокировал его. И тем не менее он постоянно попадал в ситуации, которые ставили его семейную жизнь под угрозу.

Итак, необъяснимое чувство, которое мы внезапно испытываем, находясь рядом с кем-то, магнетическая притягательная сила этого человека, является отражением чего-то такого, что есть в нас самих, — проекцией ой части нашего существа, контакт с которой мы утратили и теперь хотим восстановить вновь. Как только мы это осознаем, магнетическое притяжение отражения в третьем зеркале исчезает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.