Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как осознанно пользоваться третьим зеркалом






Как уже было сказано, каждый из нас так или иначе раздает себя по частям, чтобы приспособиться к миру. Некоторые занимаются этим незаметно для себя, другие делают свой выбор сознательно.

Однажды в полдень я получил неожиданное при глашение в Белый Дом на неформальную презентации) Стратегической Оборонной Инициативы (СОИ), ил вестной также как проект «Звездные войны». На приели после этого мероприятия я стал свидетелем разговори одного высокопоставленного генерала с главным адми нистратором нашей компании.

— Какие жертвы вы принесли, чтобы сделать такую карьеру? — спросил наш главный администратор.

— За все надо платить. Мне пришлось стать частью системы, — ответил генерал. — Однажды я понял, что нахожусь на вершине, и оглянулся на пройденный путь. Что я увидел? А то, что от меня ничего не осталось. Я отдал себя службе и теперь с потрохами принадлежу военному аппарату и корпорациям. Все, кто были мне дороги, — жена, дети, друзья — остались где-то далеко позади. Я обменял их на власть и благосостояние.

Откровенный ответ генерала меня поразил. Пусть этот человек растратил себя за годы служебной карьеры, он хотя бы знает, за что платил. Но во имя чего тратят себя остальные? Ради примитивного приспособленчества?

Когда вы, встретившись с кем-то глазами, испытываете мгновенное переживание близости, рекомендую вам заглянуть в себя. Происходит нечто очень важное, и зачастую ваше чувство взаимно. Скорее всего, вы видите отражение утерянной части себя. Используйте всю свою проницательность и, если убедитесь, что это действительно так, начните разговор. О чем угодно, главное — удержать визуальный контакт. А во время разговора задайте себе простой вопрос: что из утраченного иной я нашел в этом человеке? Вы почти тотчас же получите внутренний ответ. Он придет в виде чистого осознания или прозвучит как мысленный голос — односложно или в виде простых фраз. Ваше тело само подскажет вам, насколько этот ответ важен для вас. Может быть, вы увидели в этом человеке отражение той душевной красоты, которой так не хватает вам сейчас? А может, грациозность его исполненных жизненной силы движений отражает утерянную вами уверенность в себе?

Ваш контакт может длиться минуту или всего несколько секунд. Этого достаточно, чтобы почувствовать радость. Вы вновь обретаете свою потерянную частичку, вас будоражит ее пробуждение глубоко внутри вас.

Все, в ком когда-либо вспыхивало мгновенное чувство близости с совершенно незнакомым человеком, должны знать, что это был взгляд в зеркало, отразившее то, что они в себе потеряли.

Третье зеркало позволяет нам восстановить свою внутреннюю целостность. У каждого это происходит по-разному. Мгновенное чувство близости у нас может вызвать любой человек — женщина, мужчина, учительница, клерк, старик или подросток — кто угодно. Важно, что в таких случаях нам удается увидеть отражение своих подлинных утраченных качеств и осознать цену тех социальных масок, которые мы ранее путали со своей индивидуальностью.

Чувства, вызываемые отражениями в третьем зеркале, естественны и человечны. Научившись понимать зык этих чувств, вы сможете пробудить в себе поистине огромные внутренние силы!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.