Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертое зеркало, отражающее Темную ночь нашей души






То, что имеете, спасет вас, если привносите его из себя вовне, Евангелие от Фомы1

 

В начале 1990-х годов, во время бума высоких технологий Джеральд работал инженером в Силиконовой долине. Отец двух замечательных дочек, он был женат на прекрасной женщине, с которой прожил вместе пятнадцать лет. Я познакомился с ним, когда он в качестве ведущего специалиста по программному обеспечению получал от компании награду за пятилетнюю выслугу. Нужно сказать, что Джеральд был очень ценным сотрудником, и, конечно, компании было мало тех сорока рабочих часов в неделю, которые он ей отдавал. В результате он стал задерживаться в офисе допоздна, выходить на работу по выходным и ездить по выставкам со своими программами. Очень скоро до него дошло, что он проводит больше времени с коллегами, чем со своей семьей.

Когда Джеральд рассказывал, как они с женой отдаляются друг от друга, я видел страдание в его глазах. Приходя домой поздно вечером, он заставал жену и детей спящими; уезжать же на работу ему приходилось рано утром, еще до их пробуждения. В конце концов Джеральд начал чувствовать себя посторонним у себя дома. Он больше знал о домашних проблемах сослуживцев, чем о том, что происходило в его собственной семье.

А потом в жизни Джеральда произошел поистине драматический поворот. В числе его коллег была талантливая женщина-программист примерно одного с ним возраста. Они вместе работали над сложными проектами и ездили по командировкам. В итоге Джеральду стало казаться, что он знает ее лучше, чем собственную жену. Он решил, что это любовь, и оставил семью.

Спустя несколько недель его пассию перевели на новый проект в Лос-Анджелес. Воспользовавшись своими связями, Джеральд, конечно же, отправился следом за ней. И вскоре начались проблемы — он вдруг осознал, что потерял гораздо больше, чем приобрел. Друзья, с которыми они с женой общались долгие годы, вдруг оказались далеко. Сослуживцы посчитали, что у него не все в порядке с головой, раз он бросил прежний проект, над которым так долго и упорно работал. На Джеральда злились родители — за то, что он разрушил семью. Он страдал, но убеждал себя, что такова плата за перемены и впереди — новая прекрасная жизнь.

Увы, на деле все обернулось совсем иначе. Не прошло и месяца, как его возлюбленная объявила ему, что их отношения выглядят совсем не так, как она ожидала, и предложила расстаться. Джеральд остался один, впал в депрессию и стал все хуже и хуже работать. После нескольких предупреждений его уволили. Он потерял все: семью, любовь, работу, большие заработки — и упал на самое дно жизни, где все его мечты разбились вдребезги.

Что произошло? Почему ситуация, складывающаяся вроде бы вполне благополучно, неожиданно обернулась полным провалом?

Джеральд пришел ко мне на консультацию, повторяя:

— Как она могла? Я бросил ради нее жену, детей, работу, где меня ценили, и в результате потерял все, что любил.

В те дни я готовил к печати свою книгу «Путешествуя среди миров: Наука сострадания», в которой, в частности, писал о том, какую роль играют в нашей жизни зеркала отношений. На эти зеркала более двух тысяч лет назад указывали авторы Свитков Мертвого моря.

Со слов Джеральда мне стало ясно, что он столкнулся с зеркалом, отражающим в событиях нашей жизни самые большие из испытываемых нами страхов. Оно называется зеркалом Темной ночи души.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.