Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности защиты у юных






 

В великих делах нужно не столько создавать обстоятельства, сколько уметь пользоваться теми, какие оказались в наличии.

Ф. Ларошфуко

 

К наиболее ярко проявляющимся формам психологической защиты у юношей относятся отрицание, рационализация, идентификация, подавление и проекция [52, 130].

Задача юности — отрыв от отчего дома и родительских корней. Истончение связующей с ними нити позволяет почувствовать себя самостоятельным. На этом этапе советы сверстников заменяют советы родителей. Какие бы " прельстительные" предложения ни делали родители, все это подвергается отрицанию, будучи отравлено представлением, что это " их" правила и " их" ценности.

Подавление как форма избирательного забывания часто обнаруживается при страданиях от чувства обиды за несправедливое наказание, нанесенной близкими людьми. Если обида подавляется, то ее последствия долго подсознательно деформируют взаимодействие с обидчиком. Такое развитие событий желательно исключить, предоставив юному человеку самому выбрать для себя наказание. Провинившийся обычно выбирает более строгое наказание, чем хотели применить взрослые, но, выбрав его, он уже не считают его жестким и несправедливым. Исключив обиду, мы тем самым упреждаем внедрение подавления.

Рационализация и интеллектуализация у молодых людей обусловлены их повышенной чувствительностью к непоследовательности и неупорядоченности мыслей. Защита подталкивает к компромиссу между необходимой мерой логичности и соблюдением собственных интересов. Эмоциональная несдержанность молодых людей часто приводит к конфликтам в общении, и они рационализируют ее, представляя как принципиальность, душевную тонкость, артистичность или как нежелание перекладывать свои беды на плечи близких, как своеобразный вид альтруизма. Молодой человек не отметает для себя общепринятые нормы морали и в отношении других в целом разделяет их, но свое поведение оправдывает, представляя себя жертвой обстоятельств или ссылаясь на окружающих (" Все так делают! ").

Идентификации выступает как одна из предпочитаемых юношами форм психологической защиты. Во-первых, в молодости гармония психического состояния тесно связана с возможностями тела и может быть достигнута с помощью его развития и тренировки. Во-вторых, способность к пластическим преобразованиям тела выступает в качестве инструмент та, используемого для достижения понимания других людей и событий. Приводя тело в положение, внешне похожее на изучаемую мишень, можно создать внутреннее подобие и, заглянув внутрь себя, почувствовать себя как моделируемый объект. Неудивительно, что максимальная свобода владения своим телом — ключевой момент творчества юных. В-третьих, выраженное стремление к напряжению и риску, потребность в экстриме используется для установления границ своих возможностей. Проявляя повышенный интерес к своим волевым качествам (" Смогу ли я? ") и высматривая их у других (" А что могут они? "), юноша постоянно сравнивает возможности. Избрав идеал, он идентифицируется с ним, а для уточнения своих достижений нередко провоцирует стрессовые ситуации, конфликты, обостряет дискуссии возражениями, резкими выпадами, излишней прямотой. Все это — попытки провести " разведку боем", испытать других и себя.

Проекция — очень коварная форма защиты. Осуществив проекцию собственной агрессии на мишень, молодой человек получает некоторую разрядку и тем самым снижает свою агрессивность в последующем поведении. Однако в этом случае среда начинает субъективно восприниматься как агрессивная. Поэтому, избегая с помощью проекции осознания собственной агрессивности, юноша вносит в свою жизнь страх. И когда проекцию провоцирует общая юношеская агрессивность, и когда агрессия побуждается протестом против неоправданного нажима окружающих, — необходимо выявлять неблагоприятные последствия такого способа справляться с тревогой и трудностями. Только осознание глубинных причин проекции открывает путь к ее исключению. Бурное отречение от поражения и неукротимое стремление к немедленному реваншу или переключению, исключающему развитие плодотворной стратегии предотвращения подобных поражений, могут быть несколько умерены привычкой рассматривать конечный результат. что потеряно и можно ли получить удовольствие от предполагаемой награды за успех? Прежде чем огорчаться после поражения, стоит трезво оценить предполагаемую награду за успех. Может быть, в этих условиях победить было бы не слишком приятно?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.