Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии совладания у тинэйджеров






 

Психическое развитие личности происходит в процессе прохождения через критические точки, которые характеризуют принятие прогрессивных или регрессивных решений. В этих точках человек добивается достижений или терпит неудачу, получая в любом случае измененное будущее.

Э. Эриксон

 

Напомним, что в этом возрасте в роли основного источника поддержки выступают не родители и воспитатели, а ровесники, и обсуждение с ними животрепещущих проблем выводит тревоги и страхи на осознанный уровень и формирует стратегии совладания. В связи со сменой значимых лиц и перестройкой взаимоотношений со взрослыми статус тинэйджера обладает некой двойственностью. С одной стороны, ему все время напоминают, что он уже взрослый, с другой — постоянно требуют послушания. Среди стратегий совладания для подростков наиболее приемлемы основанные на действии и различающиеся только скоростью и адресом помощи. Это связано с такими их психологическими особенностями, как тяга к расширению диапазона ролевого поведения, стремление к группированию, потребность в организации интимных отношений. Все эти формы поведения осуществляются на фоне еще в значительной степени сохраняющейся конкретности мышления и эмоциональной непосредственности.

С поведенческими стратегиями совладении связано обращение к какой-либо деятельности, разрешающей проблему или ее заменяющей. Чаще всего в качестве замещающей деятельности выступает спорт. Спортивные игры лучше всего " дренируют", снимают напряжение, создаваемое агрессивными импульсами, — и не только активные виды спорта, но и пассивные, такие как шахматы [по: 20, с. 66]. Если нет выхода агрессивности и она подавляется, то растет психическая напряженность, вероятны даже соматические заболевания.

К когнитивным стратегиям причисляют сохранение самообладания, игнорирование, религиозность. К активным стратегиям относят переключение на поиск поддержки, с целью получить не только понимание, но и содействие. В эту же группу включают сотрудничество и участие в решении проблемы — помириться с другом, помочь в постройке дома. Здесь главное — забота о других, когда собственные потребности отодвигаются на второй план. В этом случае уход из травмирующей ситуации и уединение играют роль отвлекающего фактора при потребности удовлетворения собственных желаний (пойти на рыбалку, купить что-то для себя). Фактически это избегание стрессора, если есть надежда, что трудность сама собой разрешится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.