Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое преодоление.






ПРЕОДОЛЕНИЕ — ИЗМЕНЕНИЕ СЕБЯ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ВТОРЖЕНИЯ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Жизнь моя представляется мне какою-то комнатой, в которой во всех направлениях натянуты нити и проволоки. Многие из них натянулись на моей памяти, я помню, как сам участвовал в их укреплении.

И теперь от этих нитей и проволок я не могу двинуться, сделать свободного движения, не только выйти из комнаты. Весь я этими проволоками опутан. Неужели для меня закрыт свет и не будет больше свободы?

А. Ухтомский

ЧТО ТАКОЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ?

Зрелость личности — это переход от опор на окружение к опорам на самого себя.

Ф. Перлз

Для последовательного рассмотрения стратегий преодоления напомним три основания, которые в главе 3 мы использовали для систематизации форм подсознательной защиты.

Уровень доступности и мера включенности памяти:

1. Отрицание — полная недоступность травмирующей информации, так как в память ничего не поступило.

2. Подавление — в обычных состояниях полная недоступность, информация полностью блокируется в памяти, но в особых условиях блок может быть снят и информация становится доступной.

3. Вытеснение — блокируется только наиболее травматичная часть информации (частичный доступ).

4. Рационализация — блокируется только неприемлемый мотив поступка (частичный доступ). При этом, сталкиваясь с удручающим недовольством собой и своими поступками, человек может нейтрализовать защиту тремя способами: «сладкий лимон», «зелен виноград», «дискредитация жертвы».

Изменение границ «Я»

Вследствие выхода человека за пределы своего «Я» — трасцендирования — существенно облегчаются изменения в системе его ценностей и смыслов. В этом случае человек становится способным либо дистанцироваться — от своих недостатков, либо от понимания того, что достоинства принадлежат не ему, — или ощущать желаемое состояние, переместившись в одну из своих субличностей.

5. Проекция — сжатие границ и сброс нежелательных качеств на «мишень».

6. Идентификация — расширение границ до возможности захвата «мишени» внутрь «Я». Тогда присвоение качеств мишени допустимо, так как внутри границ «Я» все мое.

7. Отчуждение — разделение пространства внутри прежних границ «Я» на несколько сепаратных областей — субличностей, поочередно использующих тело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.