Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночной среды






Эффективная рыночная экономика- экономика функционирующая на принципах рыночных отношений, свободного предпринимательства, когда каждый покупатель свободен в своем выборе товаров, а каждый предприниматель свободен в выборе сферы приложения своего труда и капитала. Эффективная рыночная экономика это в первую очередь система, ориентированная на удовлетворение спроса населения.

Характерные черты рыночной экономической системы, ориентированной на удовлетворение платежеспособного спроса:

1. Ее динамика определяется платежеспособным спросом, когда только платежеспособный спрос потребителей (а не объем возможного предложения товаров и услуг) лимитирует объемы общественного производства.

2. Существуют жесткие бюджетные ограничения для всех агентов рыночных отношений: государства, фирм и домашних хозяйств.

3. Структура экономики при этом рационализируется под влиянием конъюнктуры рынка.

4. Государство в этих условиях действует в рамках общеэкономической конъюнктуры, устанавливая и контролируя правила игры на рынке, стремясь, прежде всего, развивать " отрасли прорывных технологий", чтобы в условиях НТР не отстать от стран-конкурентов.

Альтернативным вариантом является - дефицитная экономика или экономическая система, ориентированная на предложение. Для дефицитной экономики, которая была характерна нашей стране в недалеком прошлом, действуют следующие принципы:

1. Наличие ресурсных ограничений для всех предприятий, в том числе мягкие и подвижные бюджетные ограничения для государственного сектора, в руках которого находится до 98% экономического потенциала страны.

2. Основа дефицитной экономики - внеэкономически сформированная система цен в народном хозяйстве, которая искажает успехи и просчеты как государства вообще, так и предприятий в частности.

3. Непременное наличие антипода дефицита - " неликвидов" (резервов, запасов и др.).

В этих условиях цикличность развития экономики, обусловленная технико-экономическими условиями развития, смягчается и регулируется активной деятельностью государственных структур, которые руководствуясь общегосударственными интересами, перераспределяют ресурсы и прибыль производителей из одной сферы в другую, что способствует решению проблемы кризисов в экономике, но вместе с тем сковывает хозяйственную инициативу предприятий, не позволяет им принимать самостоятельные решения.

Государственная поддержка предпринимательства направлена на помощь малому и среднему предпринимательству и преследует следующие цели:

- введение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности,

- создание условий для использования малыми предприятиями бездействующих и недогруженных основных фондов,

- концентрация ресурсов государственной поддержки на формирование в малом бизнесе высокотехнологичного товаропроизводящего и инновационного секторов экономики,

- создание условий для развития кооперации малого предпринимательства с крупным производством,

- формирование благоприятного порядка налогообложения организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства,

- создание нормативной базы, обеспечивающей государственную поддержку инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, а также привлечения для этих целей иностранных кредитов.

Проблемы создания эффективного собственника. Создание эффективного собственника является главной задачей, которая была поставлена в ходе экономических преобразований в нашей стране. Считалось, что государственная собственность на средства производства обезличивает заинтересованность в эффективном их использовании.

Исходя из этого, по мнению «либералов» необходимо провести разгосударствление собственности, передать ее в руки реальных хозяев, которые будут больше заинтересованы в ее эффективном использовании. К сожалению, следует отметить, что проблема создания эффективного собственника не была решена.

Главными задачами в сфере управления государственной собственностью на современном этапе является:

- облегчение внешней нагрузки на государственные предприятия, связанной с выполнением ими несвойственных функций по содержанию обширной социальной сферы,

- завершение реорганизации всех федеральных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, путем преобразования их либо в хозяйственные общества с бессрочным закреплением 100% прав участия в уставном капитале, либо в федеральные «казенные» предприятия.

- формирование эффективного механизма управления предприятиями, частично или полностью находящимися в государственной собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.