Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы разработки и реализации программ социально-экономического развития региона.






Региональные экономические программы есть одна из важнейших форм государственного воздействия на развитие регионов. Это - один из важнейших инструментов проведения региональной экономической политики, практическое средство выхода из кризиса, обеспечение подъема экономики и повышения жизненного уровня населения в каждом регионе страны.

Можно назвать следующие примеры общенациональных и региональных программ: «Программа структурной перестройки на 1993-95 год вплоть до 2000 года», «Федеральная программа ликвидации последствий радиационных катастроф в значительной части областей Европейской части России, на Урале и в Западной Сибири», «Программа социально-экономического развития малочисленных народов Севера», 1993г - «Программа экономического и социального развития Курильских островов», «Программа развития Дальнего Востока», Региональные программы осуществления экономических реформ в Нижегородской, Самарской, Свердловской областях, «Программа поддержки предпринимательства в Псковской области», «Программа развития экономики Амурской области».

Законодательство России дает основание для разграничения программ экономического развития на федеральные и региональные.

Проблемы финансирования региональных программ. Одним из главных вопросов практической реализации региональной программы является проблема финансирования ее мероприятий. Финансирование программ осуществляется за счет бюджетов соответствующего региона, его внебюджетных фондов, привлеченных кредитов и внутренних инвестиций.

Региональные программы находят также государственную поддержку и могут финансироваться отчасти за счет федеральных источников. Как правило, денежные средства из федерального бюджета направляются на развитие объектов производственной инфраструктуры: строительство и реконструкцию аэропортов, автомобильных и железных дорог, объектов энергетики, развитие морских причалов, транспортных средств, средств связи, объектов социальной инфраструктуры.

Что касается участия местных органов власти, то средств недостаток средств в местных бюджетах может быть компенсирован предоставлением права распоряжаться частью средств от продажи лицензий, штрафов за экологический ущерб, налога на прибыль и добавленную стоимость, акцизов и платежей предприятий за природные ресурсы и средств от приватизации объектов госсобственности, которые перечисляются в бюджетные и внебюджетные фонды.

В отдельных случаях для успешного осуществления региональной программы (например, в части создания и расширения экспортного потенциала) может потребоваться привлечение внешних финансовых ресурсов (кредитов, инвестиций, новых технологий).

 

Ключевые понятия 11:

Территориальное регулирование экономики.

Региональная экономическая политика.

Объективные предпосылки повышения роли регионального подхода к регулированию экономики.

Основные документы, регламентирующие территориальное развитие экономики:

- генеральная схема развития и размещения производительных сил страны;

- схемы размещения и развития отдельных отраслей (многоотраслевых комплексов);

- схемы районной планировки.

Региональные программы: назначение и методы разработки.

Финансирование региональных программ.

 

 

Вопросы для обсуждения:

1.Объективные предпосылки повышения роли регионального подхода к регулированию экономики.

1. Каковы, на ваш взгляд, важнейшие задачи государственного регулирования региональной экономики.

2. Функции федеральных органов государственной власти по регулированию региональной экономики.

3. Задачи региональных органов государственной власти по комплексному развитию региональной экономики.

4. Методы разработки и реализации программ социально-экономического развития региона.

5. Проблемы финансирования региональных программ. Пути их решения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.