Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздники божичей






 

Боги (божичи) как и роки и дивы, тоже образовывали свою звезду, которая описывалась единственно возможным магическим квадратом, состоящем из 9 клеток. Вариант магического квадрата дан на рис. 3.

 

     
     
     

 

Рис. 3.

 

Для того, чтобы построить звезду подобную Звезде Ра, необходимо достроить этот квадрат до 5 клеточек и внести во вновь полученные клетки число, сохраняющее магичность квадрата. Таким числом будет " 5" (рис. 4).

 

          = 25
          = 25
          = 25
          = 25
          = 25

 

Рис. 4.

 

Празднования дат богов месяцев без сомнения приходились на 5 число, т.е. на пятницу каждого месяца (поскольку неделя состояла только из шести дней, не было воскресения). Неслучайно на Руси праздновали 12 пятниц в году. Эти праздники приняла на вооружение и христианская церковь, о чём писал Папа римский Климент в своём произведении " Сказание о 12 пятницах".

 

Тогда праздники богов распределятся так, как представленной таблийе 5а и 5б:

 

Число N месяца Месяц Имя Божича первого круга
    январь СТУДИЧ
    февраль СНЕЖИЧ (ЛЮТИЧ)
    март БЕРЕЗИЧ
    апрель ЦВЕТИЧ
    май КРЕСЕНЬ (КРЕСТИЧ)
    июнь ТРАВИЧ
    июль ЧЕРВИЧ
    август ПЛОДИЧ (ЗАРЕВ)
    сентябрь ЛИСТИЧ
    октябрь ВЕНИЧ
    ноябрь БРАТИЧ
    декабрь БУБЕНИЧ

 

Таблица 12а. Первый круг Пантеона Божичей

 

Число N месяца Месяц Имя Божича второго круга
    январь ЯСУНЬ
    февраль ПОРЕВИТ
    март РУГЕВИТ
    апрель ЯРОВИТ (весна)
    май ЖИВА
    июнь ЛЕТА (лето)
    июль УСУД
    август ВЫШЕНЬ
    сентябрь ОВСЕНЬ (осень)
    октябрь ЧУР
    ноябрь КРЫШЕНЬ
    декабрь ЗИМА (зима)

 

Таблица 12б. Второй круг Пантеона богов (божичей)

 

В Азии год должен был начинаться с 1 марта, чтобы праздники роков и дивов не смешивались между собой. Праздник Овсеня (Осени) приходится на 5 сентября, 5 декабря - праздник Зимы, 5 марта – Яровита (Весны), а 5 июня праздник богини Леты. Ввиду постоянного изменения начала нового года, путаница в датах праздников дошла и до нашего времени.

Праздники Крышени и Вышени поставлены в соответствие с индийскими праздниками Кришны и Вишны. Живе поставлен в соответствие май - начало расцвета жизни. Праздник Ругевита дошёл до нас и праздновался в июне, но мы его по аналогии с Семарглом поставили в марте (поскольку у них схожее доминирующее положение). Праздник, посвящённый Чуру, мы присовокупили к месяцу поминания предков. Поревит и Усуд поставлены произвольно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.