Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздники дивов






 

Праздники дивов можно определить, если построить для них магический квадрат. Вероятнее всего их магический квадрат состоял из 16 цифр, распределение которых представлено на рис. 3.

Здесь сумма столбцов и строк равна 30 (пол-часа, пол-минуты). Для того чтобы можно было нарисовать звезду, подобную Звезде Ра, необходимо приписать ещё одну строку и один столбец, которые нужно заполнить одним и тем же числом, в нашем случае оно равно 7, 5.

 

       
       
       
       

 

Рис. 3

 

Тогда получим следущий магический квадрат, где сумма всех столбцов и строк равна " 37, 5" (рис. 4).

 

 

    7, 5    
    7, 5    
7, 5 7, 5 7, 5 7, 5 7, 5
    7, 5    
    7, 5    

 

 

Рис. 4

 

В центре возник крест, известный с древности как кельтский, но он встречается повсеместно не только в Европе, но и в Азии, Африке, Америке. Согласно описанию Платона кельтский крест лежал в основе столицы атлантов (Атлантида находилась рядом с Американским континентом): огромный город был окружён круговым каналом и пересечён двумя перпендикулярными каналами, проходящими через центр. Поскольку дробных чисел не должно быть, каждую цифру в квадрате изображённую на рис. 4 необходимо умножить на два.

 

 

         
         
         
         
         

 

 

Рис. 5

 

Все числа " 15", на концах креста - отвечали за части света: Север, Юг, Восток и Запад и располагались на годовом круге также как и на земном шаре.

 

15 октября - праздник Бога Запада

15 января - праздник Бога Севера

15 апреля - праздник Бога Востока

15 июля - праздник Бога Юга

 

Пять центральных чисел " 15" соответствовали 5 праздникам дивов ответственных за нравственные правила:

15 декабря - праздник Силича

15 февраля - праздник Любы (день любви христианский праздник Валентина)

15 марта - праздник Милича (день милования прощение родственников)

15 июня - праздник Веры

15 августа - праздник Нади

 

Это распределение праздников для первого круга Пантеона дивов, а для второго будет следующим.

Верхняя половина магического квадрата отвечает за континенты, которых было восемь, а нижняя за чакрамы, которых было 7 и плюс ещё самого Дыя.

 

 

         
         

 

 

Верхняя часть магического квадрата

 

18 марта - праздник Богини Сев. Америки

6 апреля - праздник Богини Европы

24 мая - праздник Богини Арктиды

12 июня - праздник Богини Азии

14 июля - праздник Богини Австралии

26 августа - праздник Богини Антарктиды

4 сентября- праздник Богини Африки

16 октября - праздник Богини Юж. Америки

 

         
         

 

Нижняя часть магического квадрата

 

8 августа - праздник Богини Свадхистаны

22 сентября - праздник Богини Муладхары

30 октября - праздник Богини Манипуры

28 ноября - праздник Богини Анахата

20 декабря - праздник Богини Вишудха

10 января - праздник Богини Аджна

2 февраля - праздник Богини Сахасрара

 

Распределение праздников дивов было именно таким, мы не можем с полной достоверностью сказать что именно в такой последовательности были предложены праздники Дивов, но других дат не могло быть.

 

Пантеон богов (Дажбога)

 

Вариации имени ДАЖБОГа многочисленны: Дажбог, Даждьбог, Дайбог, Таджбог, Дажба, Дашуба. Большинство народов назвают себя по имени того бога, которому был посвящён храм на их территории. Например: марийцы в честь Мары; пермяки в честь Перуна, вепсы - Вея, халдеи - Лады, венты - Свентовита, арийцы - Ярилы, славяне - Славы, евреи - Яви, родимичи - Рода и т.д. Иногда к названию бога приставляют окончание " сия", указывающее на сияние данного храма в данной стороне: ПерСИЯ, РаСИЯ, СвентСИЯ (Швеция) или просто СИЯ (Cina) - Китай. По имени Дажбога называют себя таджики (ТАДЖбог), датчане и китайцы. Древнее название Китая: " Тянь-Ся", т.е. Дад сияющий.

Как уже упоминалось всякий пантеонный бог имел 4-ре имени. У Дажбога, как показал Фамицин его имя связано с " Подагой" (подающий) и более позднее " Пагода" (откуда современное " погода", т.е. дошедшее до сегодняшнего дня название китайского храма) и Трибог. Два других имени, которые судя по празднику Нового года имели божественный смысл, а сейчас стали обычными словами: " Год" и " День". Последнее слово совпадает по смыслу и звучанию с китайским " Тьен". Интерпретация Дажбога как бога дождя, является совершенно несостоятельной. Более приемлема связь его с санскритским словом " дах" - " жечь". Но первоначально его именовали - Дадбог, это звучание сохраняется у сербов, от которого произошло слово " дед", т.е. его имя означает покровительство прародителя рода - " деда".

Дажбог неслучайно был связан с погодой, потому что он возглавлял Пантеон, куда входили 12 имён, совпадающих с названиями месяцев, 4-ре имени, совпадающих с названиями сезонов: Лета, Овсень (Осень), Зима и Яровит, т.е. весна (" яр" - древнерусское название весны). Кроме перечисленных божичей, ответственных за сезонные периоды, существовали ещё божичи, отвечающие за взаимоотношения в природе. В Ведах сохранилось восемь богов-добродетелей, входивших в ведический Пантеон и управлявших взаимоотношениями людей между собой. Если их учесть, то в сумме получается 24 божества, которые создавали общий эгрегор, возглавляемый первоначально - " Подагой" (т.е. " подающая"), а в настоящее время её называют в России " Погодой". Если Ра (рок) мужского рода зачинал судьбы людей, то Подага - Божество женского рода взращивала и раздавала (подавала) эти судьбы. " Пантеон роков" отличался от " Пантеона богов" не только рангом, но и полом.

Дажбог был Триглавом - в него возможно входили: Подага, Аджна и Вей. Вей входил потому, что праздник Дажбога приходился как раз на Масленицу, на которую до сих пор пекут блины, символизирующие Солнце, а согласно летописям Дажбог был его олицетворением. На Масленицу приходится праздник кастово-возрастного бога, в нашем случае Вея. Кто входил в качестве второй главы в триглавого Дажбога сейчас однозначно сказать нельзя, но Аджна сохранила созвучие с именем Даж, поэтому возможно это была она. Одназначно можно сказать, что Дажбог состоял из рока, дива и бога. Фамицин обратил внимание, что в народных песнях Подагу часто связывают с Дажбогом, поэтому скорее всего она входила в качестве третей головы. Культ Подаги был разрушен ещё задолго до образования Болгарской империи. На это указывает многократное изменение названий месяцев. Это и понятно, что более всего работало на людей, к чему чаще они обращались, то в первую очередь и было разрушено.

ЯРОВИТ (" яр" - сила, молодость и " вит" на древнерусском означает мысленно летать, мечтать, возносится, сравните: " не витай в облаках"). Весну иногда называли " ярой", поэтому логичней всего было предположить, что Яровит олицетворял весну (у римлян её олицетворением была Веста), поскольку его сила проявлялась периодически только весной.

ЛЕТА. В " Велесовой книге" её называют " ЛЕТНИЦЕЙ", которая олицетворяла лето. Западные славяне с летом связывали Додолу (Додила). У древних греков была богиня Лета (или Латона) и Летой называли реку забвения в царстве мёртвых. О существовании этой богини у славян исследователи ставили вопрос не раз, и им приходилось его снимать, поскольку остатков этого культа не обнаружено. Кайсаров на этом основании предположил, что слово " Лета" заимствовано у греков. Но это никак не может соответствовать действительности, поскольку оно существовало ещё в те времена, когда греков вообще не было. До сих пор русские измеряют возраст в летах, а вот слово " год" вполне могло произойти от " Погоды" значительно позже. Год (Година) - к нашему времени перестал быть божеством (а может никогда и не был им) и означает лишь период обращения Земли вокруг Солнца. Отсутствие выраженного культа Леты на Руси не говорит о том, что его вообще не было.

ОВСЕНЬ (Авсень, Усень, Баусень, Овсей) - олицетворял осень. Это слово почти без изменений дошло до нашего времени и его праздник, возможно, приходился на момент появления жёлтых листьев или первого снега. По предположению Юдина его имя происходит от старорусского прилагательного " оусинь" (юсинь) - синеватый. Часть исследователей непонятно почему связывают его имя с названием утренней зари, приводя список её названий у различных народов, который совершенно несозвучен между собой: у литовцев " Аушра", латышей " Аустра", древних греков " Эос", древних римлян " Аврора", древних индийцев " Ушас". К утренней заре мы ещё вернёмся, но созвучие название сезона " осень" и имени бога " Овсень" не оставляет нам другого выбора.

ЗИМА - божество зимнего периода. Из исследований С.Антоненко следует, что олицетворением зимы у русских первоначально была корова Зимун, от этого слова происходит слово Зима, а у ариев " Гима", откуда и пошло название гор Гималаи (" гима" и " лаи", т.е. Лайя = Леля – бог пути физического развития). Дед Мороз не являлся богом и не был главным во время празднования зимы, а как и другие персонажи (Снегурочка, Старый и Новый год) входил в свиту Зимы. Сделали его главным в Европе а к нам это изменение пришло во времена Петра I, пришедшее к нам из Европы (Санта Клаус). Обрядовый сюжет и атрибутика, сохранившиеся до наших дней в празднике с Дедом Морозом, показывают, какие были веселые и радостные древние празднества.

ЗИМА, ЛЕТА, ОВСЕНЬ и ЯРОВИТ - были богами и отвечали за сезонные периоды года. Сожжение Зимы, как это иногда практикуется в некоторых областях России, как и любого бога, являлось неслыханным злодейством, которое стало началом окончательного разгрома Веры предков.

Анализ названий месяцев и сравнение их с именами богов, встречающимися в " Велесовой книге", позволило выявить 12 имён Пантеона богов (таблица 11):

 

Название месяца Стихия Древнерусское название месяца, встречающееся в различных текстах Имя бога из Велесовой кн.
январь воздух просинец, стужайло СТУДИЧ
февраль вода сечень, межень, лютень, снежень СНЕЖИЧ (ЛЮТИЧ)
март огонь свистун, сухый, капельник, березозол, протальник, зимобор БЕРЕЗИЧ
апрель земля березозол, ручейник, водолей, цветень, снегогон, красовик ЦВЕТИЧ
май воздух травень, ярец, травник КРЕСТИЧ
июнь вода изок, червень, хлеборост, кресень, разноцвет, скопидом ТРАВИЧ
июль огонь грозник, сенозорник, липец, червень, страдник, жарник, серпень ЧЕРВИЧ
август земля серпень, жнивень, густырь, зарев, хлебосол ПЛОДИЧ (ЗАРЕВ)
сентябрь воздух листопроводец, осенник, листопадник, ревун, хмурень, вересень ЛИСТИЧ
октябрь вода листопад, зазимник, позимник, желтень грудень, грязник ВЕНИЧ
ноябрь огонь братчина, грудень, листогной БРАТИЧ
декабрь земля студень, зазимник, хмурень, стужайло БУБЕНИЧ

 

Таблица 11. Соответствие названий месяцев богам

 

Мы видим, что некоторые месяцы называются одинаково, например серпенем названы одновременно июль и август, червенем, июнь и июль и т.д. Имена: БРАТИЧ, КРЕСТИЧ, ЧЕРВИЧ, ЗАРЕВ отсутствуют в " Велесовой книге", но эти корни присутствуют в названиях месяцев, дошедших до нас, поэтому боги этих месяцев скорее всего назывались именно так. Имя ВЕНИЧ встречается в " Велесовой книге", но в названиях октября такого корня нет, а БУБЕНИЧ не только отсутствуют в ней, но и не совпадает ни с одним из названий декабря. ВЕНИЧ И БУБЕНИЧ следуют из халдейских источников, о которых мы будем говорить в нашей с вами беседе о волхвах.

Целостный Пантеон могли создать лишь боги, ответственные за отношения в Природе и между людьми. Согласно народным наблюдениям, запечатлённых в фольклоре, существующие отношения между людьми переносятся на Природу, а она возвращает людям тоже самое. Говоря научным языком биологическая индукция переносит от одного индивида к другому не только структуру, но взаимоотношения. Английское слово " климат" (klimite) состоит из двух английских слов - " восхождение" и " достигать" и характеризует погоду, т.е. в древности хорошо понимали, что климат отношений определял климат в Природе.

Оставалось определить восемь богов, отвечающих за отношения в обществе между людьми. Ведические боги для этого не подходили, хотя в индуизме сохранилось восемь богов-добродетелей, но под действием времени и сил Сатаны их имена и функции изменены. Христианское православие, вобравшее в себя всё лучшее из древней Веры предков, выделяет 13-ть дообродетелей: Вера, Надежда, Знание, Мудрость, Честность, Смирение, Послушание, Долготерпение, Бесстрашие, Верность, Самообладание, Доброта, Благодарность, т.е. оно сохранило правильное количество добродетелей, правда сюда вошли, как мы видим, не только моральные, но и нравственные добродетели (Вера, Надежда,...). Поэтому, чтобы точно определить какие были добродетели у наших предков, нам необходимо обратиться к изучению русского общинного характера, который за многие тысячелетия своего формирования, закрепился не только в культуре русского народа, но и в генетическом аппарате человека, благодаря чему он практически остаётся неизменным. Найдя основные врождённые общинные качества, можно определить принципы, тысячелетиями существующими в обществе наших предков, нашедших отражение в Живой Этике, а там уже не трудно найти и божеств, отвечающих за эти принципы. (Живая Этика является продолжением ведо-вестийского учения, некогда лежавшего в основе древнего мировоззрения наших предков).

1. Добродушие было древней национальной чертой руссов, которое соответствует моральному принципу терпимости. Эта черта помогла российскому народу объединить многие народности, освоив территории Европы, Азии и Америки. Народная наблюдательность подметила, что в спокойствии сила, т.е. состояние терпимости служит для накопления внутренней энергии, которая рождает в человеке напряжённость и устремлённость.

2. Такие общинные качества человека, как сострадание, сочувствие, способность войти в положение другого человека и понять причины его состояния, взаимопонимание, радушие, сердечность - связаны с уважением. Понимание людьми друг друга - это условие единства нации и государства. Бытовавшее в России взаимопонимание позволило ей просуществовать тысячелетия.

3. Характерное качество россиян - преданность традициям и национальным святыням, является основой морального принципа преемственности. После создания на Руси государства западного типа, древнерусская общинная мораль начала разлагаться. Например, почитание старших (одно из проявлений принципа преемственности) было неотъемлемым элементом русской культуры, поскольку в древнерусском языке сохранился звательный падеж, выражавший особое почитание к человеку и который в процессе постепенного разложения общинной морали полностью исчез из современного языка.

4. У русских было всегда крайне обострено чувство справедливости - это не что иное, как проявление принципа соответствия. Врождённое стремление к справедливости составляет основу русской идеи, разрабатываемую русскими философами прошлого и нынешнего века. Именно справедливость являлась одной из основных человеческих ценностей, за которую наши предки не щадили себя и отдавали свои жизни.

5. Со стремлением русских к соборности и с отзывчивостью русского характера связан другой моральный принцип Живой Этики - сотрудничество. Можно выделить два типа морали - мораль, разрушающая общность людей, где господствует ничем не сдерживаемая конкуренция, и общинная мораль сотрудничества, ведущая к общности.

6. Вместимость русской души, проявляющаяся в принятии чужих мыслей и идей как своих, в почитании другого человека как самого себя или даже выше, соответствует главному моральному принципу Живой Этики - открытости. Открытость - показатель духовной зрелости человека. Вмещая в себя мысли и чаяния всех людей, человек приходит к глубокому, всеохватывающему пониманию происходящего.

7. Наиболее ярко у русских проявляется их врождённое качество - совестливость, которому соответствует моральный принцип соизмеримости (адекватности), который позволяет соизмерить своё поведение с реакцией окружающих. Люди живут по существующим нормам морали, которые передаются из поколения в поколение.

8. Со спокойной рассудительностью общинного характера связан такой принцип как гармония. На первый взгляд кажется, что гармония и соизмеримость одно и то же, но в действительности соизмеримость включает в себя все моральные принципы, в том числе и гармонию.

Из перечисленных качеств в древности выросла русская этика, к сожалению, не ставшая нормой жизни сформировавшегося Российского государства, которое строилось по западному греческому, а затем римскому образцам. Сравнивая имена богов с врождёнными качествами русского народа и подбирая по смыслу соответствия, получается следующее распределение между божествами и моральными принципами, по которым жило в прошлом русско-борейское общество:

ЖИВА - была ответственна за принцип терпимости, который является одним из главных принципов, ведущих к выживанию человека в сложных условиях.

ЩУР (Чур) - обуславливал и поддерживал уважение к предкам, что обуславливало осуществление принципа преемственности. От слово " Щур" происходит слово " пращур", дети, часто играя в подвижные игры, произносят: " Чур не я", или " Чур не моя".

ЯСУНЬ. Скорее всего она отвечала за дружбу и сотрудничество между людьми. Происхождение от " Ясунь" слова " ясный" косвенно подтверждает это, поскольку русские выражения со словом ясный, как правило, выражали восхитительное и положительное отношение к объекту высказывания.

ПОРЕВИТ соответствовал принципу справедливости (соответствию), отсюда, видимо, произошло слово " порка".

КРЫШЕНЬ - открытости (прежде всего сознания). От Крышени происходят слова " крышка". У древних индийцев этот бог известен как Кришна.

ВЫШЕНЬ - уважению. Высшая форма уважения ведёт к любви. В " Ведах" Вышень известен как Вишну (созидающий бог), а его вторая ипостась Кама, является олицетворением любви.

УСУД - гармонии. Неслучайно в России родилось обращение " сударь", т.е. человек, которому подарена гармония.

РУГЕВИТ (Руевит) - олицетворял соизмеримость, отсюда происходит слово " ругаться". Статуя Ругевита находилась в храме на острове Рюген (ранее называвшийся Руяна) и была семилика, что указывает на главенствующее положение этого бога над семью вышеуказанными божествами, которые как бы входили в него. Действительно, соизмеримость - это всеобъемлющий принцип, который включает в себя все предыдущие принципы. Поэтому Ругевит подобен Семарглу, который был ответственен за 7 путей яги. Древние не без основания любили это число, поэтому и принципов взаимоотношений людей могло быть тоже семь, а сам Ругевит отвечал за соизмеримость, включавшую в себя все семь принципов.

Здесь перечислены далеко не все принципы взаимоотношений людей, в Живой этике их названо более 200, но мы назвали основные. Вполне возможно, что в древности эти божества были обычными людьми, но достигли своих необычных способностей именно благодаря исполнению моральных принципов, которые стали связывать с их именем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.