Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сертификации машин






Подготовка продукции к сертификации осуществляется заявителем и включает в себя:

- определение перечня нормативных документов, распространяю-щихся на данную категорию транспортных средств;

- анализ конструкций Т и ТТМО с целью определения возможности их на сертификационные испытания по основному перечню основных документов;

- подачу по установленной Госстандартом России форме заявки на получение Сертификатов соответствия в орган по сертификации или ис­пытательную лабораторию.

Для получения Одобрения типа транспортного средства заявка оформляется на имя Административного органа и направляется в Орган по сертификации или испытательную лабораторию. В заявке приводятся:

§ сведения о продукции;

§ указываются норма­тивные документы, по которым заявитель намерен проводить сертифика­цию;

§ приводятся сведения о сертификации производства и системы каче­ства или сообщается возможный срок проведения проверки условий про­изводства;

§ указываются предполагаемые сроки предоставления образцов продукции для проведения сертификационных испытаний либо указыва­ются сведения об уже имеющихся сертификатах соответствия или сообщениях, касающихся официального утверждения типа Т и ТТМО, выданных на основании Правил ЕЭК ООН и протоколов сертификационных испытаний.

Орган по сертификации или испытательная лаборатория не позднее 15 дней после получения заявки направляют заявителю решение, в кото­ром подтверждает или не подтверждает согласие на проведение работ.

На объект испытаний заявителем составляется общее техническое описание объекта сертификации и технические описания в соответствии с требованиями отдельных нормативных документов, которые должны обеспечивать:

- полную идентификацию объекта испытаний;

- наличие всех данных, необходимых для заполнения Сертификата
соответствия или Одобрения типа Т и ТТМО.

В случае необходимости для заявителя проведения сертификации конкретной продукции в рамках Женевского Соглашения 1958 г. на соот­ветствие Правилам ЕЭК ООН в обязательном порядке заявителем пред­ставляются в Административный орган комплекты документов на рус­ском, а также английском или французском языках.

Сертификационные испытания выполняются соответствующими испытательными лабораториями в следующем порядке:

- для проведения испытаний заявитель одновременно представляет испытательной лаборатории необходимое количество образцов продук­ции, подлежащей сертификации, и технические описания на нее;

- принятие решения о начале сертификационных испытаний осу­ществляется после подтверждения полноты и правильности составления технических описаний, а также соответствия представленных образцов техническим описаниям;

- сертификационные испытания проводятся в соответствий с аттестованными методиками и программами испытаний;

- по результатам сертификационных испытаний испытательная ла­боратория выдает заявителю протоколы по установленной форме.

При положительных результатах испытаний испытательная лабора­тория передает протоколы испытаний и подготовленные заявителем тех­нические описания в Орган по сертификации или заявителю.

На основании положительных результатов сертификационных ис­пытаний и экспертизы технических описаний, а также положительных ре­зультатов проверки условий производства сертифицируемой продукции Орган по сертификации принимает решение о выдаче Сертификата соот­ветствия. Зарегистрированный органом по сертификации Сертификат соответствия выдается заявителю.

Для получения Одобрения типа транспортного средства по сово­купности свойств, регламентируемых национальными документами и Правилами ЕЭК ООН, заявитель обращается в Орган по сертификации или испытательную лабораторию, прилагая к заявке, оформленной на имя Административного органа, следующие документы:

ü заявление-декларацию;

ü технические описания Т и ТТМО, содержащие сведения, необходимые для оформления Одобрения типа транспортного средства. в котором для Т и ТТМО, выпускаемых отечественными предприятиями, указывается код по классификатору ОКП, а для импортируемых – код ТНЭД;

ü сертификаты соответствия по всему перечню технических требований, распространяющихся на данный тип Т и ТТМО на момент сертификации.

При необходимости представляется образец Т и ТТМО для экспертизы его конструкции с целью идентификации представлен­ным техническим описаниям и проведения дополнительных испытаний.

Испытательная лаборатория проводит экспертизу представленных документов и объектов сертификации и выдаёт заключение о соответствии Т и ТТМО предъявляемым требованиям. При этом в заключении указываются условия распространения результатов испытаний базовой модели на заявленные модификации.

Административный орган по результатам экспертизы представлен­ных документов и на основании заключения органа по сертификации принимает решение о выдаче заявителю Одобрения типа транспортного средства, либо о проведении дополнительной технической экспертизы предоставленного транспортного средства, либо о проведении дополнительно необходимых сертификационных испытаний.

Положительные заключения, выданные на базовые модели Т и ТТМ, учитываются при оформлении Одобрения типа транспортного средства на их модификации, а также на Т и ТТМ, изготовленные на шасси, поставляемые изготовителю конечной продукции.

Сведения о выданных Одобрениях типа транспортного средства включаются в Государственный реестр, а также сообщаются в Главное управление ГИБДД МВД России.

Одобрение типа транспортного средства является основанием для ввоза импортируемых Т и ТТМ на территорию РФ.

В случае подачи заявки на получение Одобрения типа транспорт­ного средства сроком до одного года положительное заключение может быть выдано испытательной лабораторией по результатам других видов испытаний (приёмочных, инспекционных и иных, проведённых в течение 12 месяцев, предшествующих выдаче заключения), при которых проводи­лась проверка соответствия нормативным документам, содержащим тре­бования по безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан и ох­ране окружающей среды.

Перед выдачей Одобрения типа транспортного средства со сроком
действия до одного года орган по сертификации имеет право не проводить проверку условий производства и запросить документальное описание условий производства продукции, заявленной для получения Одобрения типа.

Одобрение типа транспортного средства со сроком действия до одного года выдается не более трех раз на один тип транспортного средства.

Любое изменение конструкционных признаков, характеризующих тип транспортного средства, доводится до сведения органа по сертификации, который (исходя из анализа представленной документации и, если необходимо, образца) может:

- прийти к заключению, что внесённые изменения не будут иметь значительных отрицательных последствий, и что данное Т и ТТМО по-прежнему удовлетворяет требованиям распространяющихся на него нормативных документов;

- потребовать заключения испытательной лаборатории.

Испытательная лаборатория на основании представленной документации, результатов ранее проведённых сертификационных испытаний данного типа транспортного средства иимеющихся в её распоряжении технических описаний этого типа транспортного средства, а также, если необходимо, экспертизы изменённого типа транспортного средства, выда­ёт заключение о возможности распространения ранее выданного Серти­фиката соответствия или Одобрения типа транспортного средства, либо о необходимости проведения новых испытаний изменённого типа транспортного средства. Таким образом, основой Системы сертификации Т и ТТМО являются испытания на соответствие требованиям безопасности и охраны ок­ружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.