Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперты в Системе сертификации и требования к ним






Важнейшим звеном в Системе сертификации продукции, сертифи­кации систем качества и аттестации производств, аккредитации испыта­тельных лабораторий являются эксперты (эксперты-аудиторы).

Эксперт – лицо, аттестованное на право проведения одного или не­сколько видов работ в области сертификации и зарегистрированное в Го­сударственном реестре Системы сертификации ГОСТ Р. Подготовку экс­пертов осуществляют организации, аккредитованные для этих целей Гос­стандартом России. Обучение включает изучение теоретического материала, стажировку по сертификации, в испытательных лабораториях, предприятиях. При положительныхрезультатах стажировки кандидат в эксперты допускается к экзамену. Лицам, успешно сдавшим экзамен, вручается удостоверениенационального органа по сертификации. В своей практической работеэксперт имеет право:

ü знакомиться с необходимой документацией и общаться с персоналом проверяемой организации или предприятия;

ü запрашивать дополнительную, необходимую для целей проверки
информацию от сторонних организаций:

ü отказаться от участия в проверке, если документы объекта про­верки изложены на языке, которым он не владеет;

ü обращаться в Госстандарт России в случае оказания на него давления со стороны заинтересованных сторон.

При проведении проверок эксперт обязан:

- обеспечивать максимальнуюобъективность идостоверность ре­зультатов проверок;

- поддерживать в порядкеи обеспечивать сохранность документов, относящихся к проверке;

- во всех случаяхсоблюдать этические нормы, быть сдержанным и
уравновешенным;

- сообщать руководителюпроверки (главному эксперту) обо всехсущественных препятствиях, возникающих при выполнении проверок;

- обеспечиватьконфиденциальность полученной в результате про­верки информации;

- представить отчет о своейдеятельности в качестве эксперта по
требованию Госстандарта России.

Эксперт несет ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей, использование своего служебного положения в корыстных целях.

Кандидат в эксперты должениметь законченное высшее образова­ние в области знаний, близких квидам деятельности по сертификации (аккредитации), на право проведениякоторых он будет аттестован. Кроме того, кандидат в эксперты должениметь не менее чем четырехгодичный опыт соответствующей практическойработы, изних не менее двух лет в области стандартизации, управлениякачеством, сертификации и испыта­ний продукции.

Компетентность экспертов обеспечивают путем: поддержания современного уровня их знаний в области стандар­тов, методов и методик проверок; прохождения курсовповышения квалификации.

Эксперт информирует службу Государственного реестраСистемы сертификации ГОСТ Р о каждом участии в процедуре сертификации или аккредитации с указанием предприятий (организаций), где эта проверка проводилась, и даты проведения. Для поддержания компетентности эксперт по аккредитации должен участвовать в течение года не менее чем в двух процедурах аккредитации; эксперт по сертификации продукции – не менее чем в десяти процедурах сертификации; эксперт по сертификации систем качества (аттестации производств) – не менее чем в двух процеду­рах сертификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.