Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы Т и ТТМ в области автомобильного транспорта






Кат. АТС Тип и общее назначение АТС Максимальная масса(1), т Класс и эксплуатационное назначение АТС
1 2 3 4
М 1 используемые для перевозки пассажиров и имеющие не более 8 мест (кроме водителя) не регламент. легковые автомобили, в том числе повышенной проходимости
М 2 используемые для перевозки пассажиров и имеющие более 8 мест (кроме водителя) до 5, 0(2) автобусы: кл. I, кл. II, кл. III
М 3 то же свыше 5, 0(2) автобусы: кл. I, кл. II, кл. III
N 1 АТС, предназначенные для перевозки грузов до 3, 5(3) грузовые и специальные АТС, в т.ч. повышенной проходимости
N 2 то же свыше 3, 5 до 12, 0(3) грузовые и специальные АТС, в т.ч. повышенной проходимости
N 3 то же свыше 12, 0(3) грузовые и специальные АТС, в т.ч. повышенной проходимости
О 1 АТС, буксируемые для перевозок до 0, 75 прицепы
О 2 то же свыше 0, 75 до 3, 5 прицепы и п/прицепы
О 3 то же свыше 3, 5 до 10, 0(4) прицепы и п/прицепы
О 4 то же свыше 10, 0(4) прицепы и п/прицепы
L1 двухколесные транспортные средства не регламент. максимальная скорость до 50 км/ч, рабочий объём ДВС менее 50 см3 (мощность до 4 кВт – для электропривода)
L2 трехколесные транспортные средства не регламент. то же
L3 двухколесные транспортные средства не регламент. максимальная скорость свыше 50 км/ч, рабочий объём ДВС более 50 см3 (мощность более 4 кВт – для электропривода)
L4 трехколесные транспортные средства с асимметричным расположением колес (мотоциклы с коляской) не регламент. то же
L5 трехколесные транспортные средства с симметричным рас-положением колес по отношению к средней продольной оси не регламент. то же
L6 четырехколесное транспортное средство (квадроциклы) ненагруженное до 0, 35 максимальная скорость до 50 км/ч, рабочий объём ДВС менее 50 см3 (мощность до 4 кВт – для электропривода)
  2 3 4
L7 четырехколесное транспортное средство (квадроциклы) ненагруженное до 0, 4; для перевозки грузов до 0, 55 максимальная эффективная мощность до 15 кВт (любой двигатель)

(1) Спец. оборудование, устанавливаемое на специальных АТС, рассматривают как эквивалент груза.

(2) Сочлененный автобус состоит из нескольких нераздельно скрепленных секций, рассматриваемый как одно транспортное средство, в ко­тором размещены пассажирские салоны, связанные между собой проходом для свободного перемещения пассажиров.

(3) Для седельных тягачей в качестве разрешенной максимальной массы рассматривают сумму массы тягача в снаряженном со­стоянии и массы, соответствующей максимальной статистической вертикальной нагрузке, передаваемой тягачу от полуприцепа через седельно-сцепленное устройство

(4) Для полуприцепов, сцепленных с тягачом, или прицепов с центральной осью в качестве разрешенной максимальной массы рассматривают массу, соответствующую максимальной статической вертикальной нагрузке на опорную поверхность от осей, когда полуприцеп или прицеп с центральной осью присоединен к тягачу и максимально загружен.

 

АТС категорий М 2, М 3 дополнительно подразделяют на: класс I (городские автобусы) – оборудованы сиденьями и местами для перевозки стоящих вне проходов пассажиров; класс II (междугородные автобусы) –оборудованы сиденьями, а также допускается перевозить стоящих в проходах пассажиров; класс III (туристические автобусы) –предназна­чены для перевозки только сидящих пассажиров. Под пассажирским автопоездом подразумевают автопоезд, хотя бы одно из звеньев которого предназначено для перевозки пассажиров.

АТС категорий О 2, О 3, О 4 дополнительно подразделяют на: полуприцепы – буксируемые АТС, оси которых расположены по­зади центра масс полностью загруженного транспортного средства, оборудо­ванные седельно-сцепным устройством, передающим горизонтальные и вер­тикальные нагрузки на тягач; прицепы – буксируемые АТС, оборудованные по меньшей мере двумя осями и тягово-сцепным устройством, которое может перемещаться верти­кально по отношению к прицепу и управляет направлением передних осей, но передает незначительную статическую нагрузку на тягач.

Сертификацию продукции, включая установление схемы сертифи­кации конкретной продукции, осуществляют органы по сертификации, зарегистрированные в установленном Госстандартом России порядке, или административные органы, входящие в состав Госстандарта России. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий проводится в соответствии с порядком, установленным Системой сертификации ГОСТ Р.

Орган по сертификации продукции может выполнять функции ор­гана по сертификации систем качества и органа по сертификации произ­водства при его аккредитации в установленном Госстандартом России порядке.

Сертификация продукции в области Т и ТТМО в общем случае предусматривает:

Ø определение путем проведения испытаний соответствия образца продукции требованиям нормативных документов;

Ø проверку производства сертифицированной продукции на наличие условий, обеспечивающих стабильный уровень характеристик и показателей, подтверждаемых сертификационными испытаниями;

Ø признание имеющихся у заявителя сертификатов соответствия;

Ø выдачу Сертификата соответствия или Одобрения типа транспортного средства;

Ø инспекционный контроль за соответствием выпускаемой продукции сертифицированным характеристикам и параметрам.

В Системе при выдаче Сертификата соответствия или Одобрения типа транспортного средства признаются в обязательном порядке дейст­вующие Соглашения, касающиеся официального утверждения типа транс­портного средства, выданные в рамках Женевского Соглашения 1958 г.

Изготовители маркируют сертифицированную продукцию Знаком соответствия в соответствии с Системой сертификации ГОСТ Р. В рамках Женевского Соглашения 1958 г. используются Знаки официального ут­верждения, указанные в каждых Правилах ЕЭК ООН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.