Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иссечение бартолиновой железы







Иссечение бартолиновой железы называется «самой кровавой из малых операций в гинеко­логии». Оно показано при персистировании и рецидивах абсцессов или кист бартолиновой же­лезы. Ключом к успешному иссечению явля­ется контроль за гемостазом обильно крово-снабжаемой железы.

Цель операции — полное удаление бартоли­новой железы.

Физиологические последствия. Двустороннее удаление бартолиновых желез прекращает вы-

МЕТОДИКА:

 

Пациентку укладывают на спину в поло­жение для камнесечения; промежность обрабатывают и накрывают операцион­ным бельем.

 

Аккуратно выполняют ректовагинальное исследование для определения размеров ки­сты или абсцесса бартолиновой железы.

З

Для эффективного гемостаза необходимо, чтобы хирург знал особенности крово­снабжения половых губ и влагалища.

 

Половые губы разводят в стороны с по­мощью зажимов. Для удаления бартоли­новой железы разрез лучше делать по сли­зистой влагалища прямо через выводной про­ток железы, а не через большую половую губу. В первом случае заживление происходит быст­рее и менее болезненно, чем во втором.


деление жидкости, которая увлажняет влагали­ще. При достаточной эстрогенной насыщенно­сти организма это не является клинической проблемой.

Предупреждение. Необходим тщательный гемостаз. При иссечении железы часто повреж­даются ветви пудендальной артерии. Их следу­ет аккуратно находить, захватывать зажимами и перевязывать, иначе может образоваться пос­леоперационная гематома вульвы.

 

Слизистую влагалища отводят медиально, а кожу преддверия латерально, чтобы ви­деть капсулу железы. Ее выводной проток может быть виден, если он не изменен пред­шествующим воспалительным процессом и не склерозирован.

 

Маленькими ножницами рассекают тон­кие спайки между стенкрй кисты или абс­цесса и окружающими тканями. Капсулу кисты фиксируют зажимом или другим инстру­ментом. Капсулу приподнимают для обеспече­ния достаточной сепарации и визуализации кро-воснабжающих сосудов, идущих к железе от вет­вей пудендальной артерии.

 

Очень важно удалить железу целиком. Не­полное удаление может вызвать рецидив кисты или абсцесса.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.