Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печатное интервью






Интервью с газетным репортером может продолжаться около часа, возможно, за ланчем или кофе в неформальной обстановке. Результатом этой личной беседы может быть опубликованный материал в 400‑ 600 слов. Интервьюер складывает вместе кусочки разговора в форме прямых и косвенных цитат, работает с дополнительным материалом и, возможно, вводит в текст свои личные наблюдения за интервьюируемым. Последний не может контролировать того, что публикуется, помимо того самоконтроля, который он или она проявляет, отвечая на вопросы. Ни лицо, у которого брали интервью, ни представитель по связям с общественностью не должны просить дать им на одобрение статью‑ интервью перед ее опубликованием. Такие просьбы автоматически и достаточно резко отклоняются как одна из форм цензуры.

Беседа с персоной из шоу‑ бизнеса – одна из самых распространенных форм газетного интервью. Многие интервью с личностями, прибывшими из Голливуда или Нью‑ Йорка, предложены специалистами по связям с общественностью, стремящимися выстроить имидж исполнителя или прорекламировать новую кинокартину или телесериал.

Превосходные промоушновые результаты могут быть достигнуты в гораздо менее популярных областях приложения усилий, чем шоу‑ бизнес, если интервьюируемый может сообщить что‑ нибудь необычное.

Журнальные интервью обычно более глубоко исследуют проблему, чем газетные, поскольку у журналиста может быть в распоряжении больше места. Большинство журнальных интервью имеют тот же формат, что и газетные. Другие, такие как те, что публикуются в «Penthouse» и «U. S. News & World Report», появляются в форме вопрос‑ ответ. Такие интервью требуют более продолжительного, записываемого на диктофон расспроса интервьюируемого одним или несколькими журналистами и редакторами. Во время углубленных интервью расспрашиваемое лицо должно остерегаться сказать что‑ нибудь, что будет иметь неудачные последствия.

Знаменитый пример такой ошибки относится ко времени, когда Джимми Картер баллотировался в президенты против тогдашнего президента Джеральда Форда. Картер – глубоко религиозный человек; этот факт его советники по связям с общественностью подчеркивали, сделав широко известной его работу в качестве учителя в воскресной школе и священника‑ мирянина в церкви южных баптистов. Когда они почувствовали, что эти занятия заставляют его выглядеть слишком набожным в глазах той группы избирателей, которая не столь ревностно религиозна, его советники попытались компенсировать этот имидж с помощью интервью журналу «Playboy».

В опубликованном интервью Картер, живущий в счастливом браке, признал, что «смотрел на многих женщин с похотью» и «мысленно изменял много раз». Его консервативные последователи отреагировали сердито и очень быстро. Он запятнал свой собственный образ, сложившийся у них. Хотя его откровенное признание в такой достаточно простительной и распространенной человеческой слабости заставило его казаться для некоторых избирателей более «человечным», в целом его заявления в данном интервью повредили общему тону президентской кампании. В любом случае он, конечно, был избран.

Третья, еще более изощренная форма журнального интервью – это длинный биографический очерк, наподобие тех, что публикуются в «The New Yorker». Репортеры, пишущие биографические очерки, обычно путешествуют вместе с интервьюируемым, наблюдая свой объект на близком расстоянии в течение достаточно долгого времени. Перед тем как попытаться заинтересовать журнал написанием такого очерка о своем клиенте или нанимателе, советник по связям с общественностью должен быть убежден, что предполагаемый объект очерка готов принимать интервьюера в достаточно интимной обстановке в течение долгого времени и хорошо выдержит такое близкое изучение. Вспышки гнева, диктаторская манера по отношению к помощникам, чрезмерная любовь к выпивке и аналогичные личные привычки производят плохой эффект, когда обнародуются в печати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.