Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консалтинг






 

Промышленники и «выгребатели мусора»

В конце XIX в. мощные экономические и социальные процессы изменили облик Соединенных Штатов. Процесс индустриализации принял широкие масштабы и охватил значительные территории страны. Потоки иммигрантов заполнили американские города, система производства становилась все более и более механизированной. Увеличились размер и число фирм, использующих в своей деятельности новое транспортное и коммуникационное оборудование и соединяющих в своей работе корпоративные структуры и финансовые методы.

Это была эпоха так называемых «воровских магнатов», эксплуататоров труда и природных ресурсов, которые получили известность как отцы‑ основатели великой американской промышленности. Такие известные личности, как Джон Д. Рок‑ феллер‑ старший (в области нефтяной промышленности), Эндрю Карнеги (в области сталелитейной промышленности), Дж. Пирпонт Морган и Корнелиус Вандербильт (в сфере финансов) и многие другие промышленные лидеры сосредоточили в своих руках огромную власть. Обострились трудовые конфликты, и правительство бросило вызов крупному бизнесу, введя в действие такие указы, как «Акт о торговых отношениях между штатами» («Interstate Commerce Act») и так называемый «Антитрестовский закон Шермана» («Sherman Antitrust Act»).

На протяжении первого десятилетия XX в. многие американские журналы стали часто публиковать обличительные материалы. Теодор Рузвельт назвал это работой по «выгребанию мусора». Он сравнивал наиболее сенсационных авторов с человеком по прозвищу «Выгребатель мусора» («the Man with the Muckrake») из известного сочинения XVII в. «Успехи Пилигрима» («Pilgrim’s Progress»). «Выгребатель мусора» представлял собой персонаж, который, не сумев увидеть небесной короны, остался мусорщиком. Эти авторы под предводительством Иды М. Тарбелл стали серьезной угрозой для американского бизнеса. В 1903 г. в издании «McClure’s» И. Тарбелл опубликовала серию статей под общим заголовком «История компании Стандарт Ойл» («Standard Oil Company»). В этих статьях она критиковала нефтяную монополию Дж. Рокфеллера за коррупцию и нечестные методы ведения бизнеса. Среди других известных «выгребателей мусора» следует отметить знаменитого писателя Эптона Синклера, опубликовавшего в 1906 г. свой роман «Джунгли», в котором он подверг разоблачению антисанитарные условия работы боен и жульническое руководство мясоконсервного производства. Первый консультант по связям с общественностью

Практика жесткого управления с применением сомнительных методов, усиление рабочего движения, обострение трудовых конфликтов, а также критика со стороны общества – все это оказалось той почвой, на которой появился первый консультант по связям с общественностью Айви Ледбеттер Ли. Несмотря на то что, как уже было отмечено ранее, этот выпускник Принстонского университета, деловой обозреватель нью‑ йоркского «World», начал свою частную практику в качестве публициста, он быстро расширил сферу деятельности и стал первым консультантом по связям с общественностью.

Появление тех связей с общественностью, которые мы знаем сегодня, можно датировать 1906 г. – временем, когда Айви Ли был нанят представителями угольно‑ химической промышленности, в то время охваченной стачечным движением. Как обнаружил в ходе своей работы А. Ли, в то время как Джон Митчелл, лидер профсоюза горняков, предоставлял репортерам всю интересующую их информацию, Джордж Ф. Байер, лидер группы владельцев шахт, отказывался и от общения с прессой, и от переговоров с президентом Теодором Рузвельтом, стремившимся выступить в роли третейского судьи в этом конфликте. А. Ли удалось убедить Дж. Байера и его партнеров изменить свою политику. Он напечатал объявление, подписанное Дж. Байером и другими ведущими представителями угольной промышленности, которое начиналось словами: «Управляющие угольных предприятий, признавая огромный общественный интерес к ситуации, сложившейся в горнорудных регионах, готовы предоставить прессе любую интересующую ее информацию…»

А. Ли выпустил также «Декларацию принципов» («Declaration of Principles»), ознаменовавшую конец эпохи правила, которое было нормой поведения представителей деловых кругов, – его можно сформулировать как «наплевать нам на общественность» – и начало новой эпохи, эпохи правила «общественность должна быть информированной». По мнению Эрика Голдмана, эта декларация «отметила начало второй стадии развития связей с общественностью». Стало невозможным далее игнорировать мнение общественности, к чему привыкли деловые круги, так же как стало невозможным продолжать дурачить публику, к чему привыкли агенты по работе с прессой.

Продолжение политики А. Ли – политики предоставления СМИ точной информации, касающейся корпоративной и институциональной деятельности организаций, – сберегло в последующие 40 лет американским СМИ миллионы долларов, которые иначе ушли бы на оплату труда репортеров. Несмотря на то что некоторые специалисты по связям с общественностью практиковали предоставление СМИ сомнительной и даже ложной информации, пресс‑ релизы быстро стали важной (можно даже сказать, неотъемлемой) частью работы СМИ.

В это же время американские железные дороги не стремились выставлять напоказ свои отношения с прессой. Будучи приглашенным Пенсильванской железнодорожной компанией (Pennsylvania Railroad Company) после большой железнодорожной катастрофы для работы по проведению кампании по «связям с общественностью», А. Ли убедил президента компании изменить эту политику скрытности. А. Ли распорядился предоставить прессе возможности для работы, обнародовал всю имеющуюся информацию и позволил репортерам осмотреть место катастрофы. И хотя подобные действия воспринимались консервативными директорами железной дроги как опрометчивые и даже безрассудные, в конце концов они все же вынуждены были признать, что в результате этих действий компания получила более благоприятное освещение в прессе, чем когда бы то ни было ранее при подобных обстоятельствах.

В 1914 г. Джон Д. Рокфеллер (младший) также нанял А. Ли после страшных событий, получивших известность как «резня в Людлоу» («Ludlow Massacre»), произошедших во время борьбы с забастовщиками на Колорадской топливно‑ металлургической компании (Colorado Fuel and Iron Company), семейном предприятии Рокфеллеров. А. Ли отправился в Колорадо и побеседовал с обеими сторонами конфликта. Также он убедил Рокфеллеров поговорить с горняками и их семьями. Он позаботился о том, чтобы при этом присутствовала пресса и описала, как Рокфеллер обедает в столовой для рабочих, орудует мотыгой в шахте и выпивает кружку пива вместе с рабочими после трудового дня. Пресса изобразила Рокфеллера как человека, всерьез обеспокоенного тяжелым положением рабочих. А сам А. Ли между тем подготовил и распространил сообщение для печати, которое представляло точку зрения руководства компании на эту забастовку, и даже сумел убедить губернатора штата Колорадо написать статью, в которой он выражал поддержку позиции, занятой компанией.

В результате всего этого компания изменила свою политику и предоставила рабочим больше пособий, но в то же время сумела помешать деятельности Объединенного профсоюза горняков (United Mine Workers).

По мнению Гордона М. Сирса, президента компании T. J. Ross and Associates, успехи А. Ли в деле изменения ситуации в области улаживания трудовых конфликтов и перевода ее в позитивное русло базировались на том факте, что «Ли пытался решить проблему или по крайней мере встать на путь ее решения до того, как приступить к работе с общественностью». Успехи А. Ли побудили семью Рокфеллеров нанять его для работы по полному обновлению имиджа самого имени Рокфеллеров, которому был нанесен серьезный урон «выгребателями мусора» (часто изображавшими Джона Д. Рокфеллера‑ старшего в образе эксплуататора и короля жадных капиталистов). А. Ли посоветовал Рокфеллерам публично обнародовать сумму (миллионы долларов), которую они потратили на благотворительность. Когда в 1937 г. Джон‑ старший умер, весь мир оплакивал его как доброго старика, великого гуманиста и филантропа.

 

Связи с общественностью в Америке

«Осветление» публичного имиджа Рокфеллера

По мнению автора вышедшей в свет в 1997 г. книги «Титан: Жизнь Джона Д. Рокфеллера‑ старшего» (Titan: The Life of John D. Rockefeller, Sr.) Рона Чернова, два нью‑ йоркских автора помогли Джону Д. Рокфеллеру‑ старшему избавиться от своей скрытности в общении с прессой и нежелания появляться на страницах газет.

В 1906 г. трест «Стандарт Ойл» (Standard. Oil Company) нанял на работу своего первого публициста Джозефа Кларка (редактора нью‑ йоркской газеты Herald). Как рассказывает Р. Чернов, Дж. Кларк, будучи веселым и общительным человеком, «приветствовал репортеров с сигарой в зубах и шуткой на устах», что положительно сказывалось на имидже треста. После этого Дж. Кларк отбирал репортеров для проведения оживленных, проходящих в доброжелательной обстановке интервью с Рокфеллером. После таких встреч в газетах появлялись статьи со следующими заголовками: «Человеческая сторона Джона Д. Рокфеллера», как если бы существование «человеческой стороны» нефтяного магната нуждалось в доказательстве.

Вскоре после этого Рокфеллер со своими друзьями отправился в морское путешествие во Францию на борту судна Deutschland. Репортер нью‑ йоркского издания American Вильям Хостер предположил, что Рокфеллер отправился в путешествие, поскольку из‑ за болезни нуждался в медицинской консультации европейского специалиста. В. Хостер также взял билет на Deutschland и шпионил за Рокфеллером. Каково же было его удивление, когда он «обнаружил… высокого, широкоплечего, румяного и пышущего здоровьем человека с ясными глазами, быстрой походкой и энергичными манерами».

В Шербуре он смог лично познакомиться с объектом своего наблюдения. «Мистер Рокфеллер, вы никогда не задумывались, что то, как вас изображают на своих страницах газеты, зависит в том числе и от вас?» По словам Чернова, Рокфеллер «бросил на Хостера жесткий, пристальный взгляд и вонзил свою трость в гравиевую дорожку. Затем его лицо смягчилось. " Итак, это моя вина. Я полагаю, что в ваших словах что‑ то есть, хотя я никогда прежде не думал об этом в подобном ключе"».

Рокфеллер предложил Хостеру присоединиться к своей компании. «Потратив значительную часть жизни на то, чтобы избегать репортеров, – пишет Чернов, – с этого момента Рокфеллер сделал Вильяма Хостера членом своего узкого круга. Они бродили вместе по лесу, играли в гольф и вместе ужинали в местных отелях».

После этого, возможно под влиянием Дж. Кларка, Рокфеллер стал с меньшим страхом относиться к представителям прессы и стиль его поведения с журналистами стал гораздо более свободным.

 

А. Ли умер в 1934 г. Его вклад в дело развития связей с общественностью можно описать в виде четырех основных положений:

1) внедрение в умы деловых кругов представления о том, что бизнес и промышленность должны выстраивать свою деятельность в соответствии с общественными интересами, а не наоборот;

2) правило: не иметь дела с высшими лицами руководства и не приступать к реализации программы до тех пор, пока не получена активная поддержка и личное участие со стороны менеджмента;

3) поддержание открытой коммуникации со СМИ;

4) акцент на необходимость гуманизации бизнеса и перевод деятельности по связям с общественностью на уровень общественности, сотрудников компании и ее клиентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.