Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIX век. Вплоть до 1828 г., когда неотесанный Эндрю Джексон обосновался в Белом доме, все общественные дела находились главным образом под контролем






Вплоть до 1828 г., когда неотесанный Эндрю Джексон обосновался в Белом доме, все общественные дела находились главным образом под контролем аристократического, состоятельного социального класса.

Одним из членов так называемого «кухонного кабинета» Эндрю Джексона был Амос Кендалл, бывший редактор газеты из Кентукки, который стал, возможно, первым президентским пресс‑ секретарем. Это назначение впервые продемонстрировало тот факт, что связи с общественностью являются одной из составных частей управленческой стратегии и политического курса.

Предвыборная кампания и президентство Эндрю Джексона стали первой в американской политической жизни попыткой кандидата в президенты добиться широкой общественной поддержки. А. Кендалл внимательно относился к тем проблемам, которые оказывались в центре общественного мнения, он был советником Джексона, умело интерпретировавшим сырые идеи президента и придававшим этим идеям презентабельную форму в виде речей и информационных сообщений.

Впоследствии американские политики все чаще и чаще прибегали к использованию пресс‑ релизов, памфлетов, плакатов и эмблем для достижения общественной популярности. Бурное развитие этой деятельности (на протяжении всего XIX в.) достигло своего апогея в 1896 г., во время предвыборных кампаний кандидатов в президенты Вильяма Дж. Брайана и Вильяма Мак‑ Кинли.

На протяжении всего XIX столетия техники паблисити содействовали заселению американского Запада. Казалось, что новые деревни состязаются в том, чтобы привлечь внимание журналистов, которые в своих памфлетах и газетах описывали почти каждое поселение как «цветущий уголок Запада» и посылали отчеты на Восток, дабы поддержать процесс колонизации.

Кроме того, на протяжении всего этого столетия все большее распространение получала деятельность сторонников таких движений, как борьба против рабства, движение против вивисекций на животных, движение в защиту прав женщин, движение в поддержку сухого закона. Одно из наиболее значительных событий, повлиявших на отмену рабства, – выход в свет книги Гарриет Бичер Стоу «Хижина дяди Тома» («Uncle Tom’s Cabin»). Г. Б. Стоу была одной из тех женщин, которые, хотя и не принадлежали никогда к числу специалистов по связям с общественностью, широко использовали некоторые техники этой сферы деятельности для достижения своих целей. Другим примером может послужить борец за права женщин – Сара Дж. Хейл, которая с 1836 по 1877 г. была редактором очень популярного журнала «Godey’s Ladies Book», тираж которого достигал 150 тыс. экземпляров. Амелия Блумер стала знаменитой после съезда в 1845 г. в Сенека Фэлл, в Нью‑ Йорке, по правам женщин. Сейчас о ней вспоминают главным образом в связи с тем фактом, что она ввела в моду брюки, которые носила в знак протеста против корсета, а ведь она была еще и редактором журнала «The Lily», издания, которое боролось за права женщин. Вспомним также активистку движения за трезвый образ жизни Сьюзан Б. Энтони, которая получила известность благодаря своей борьбе с питейными заведениями. Но, кроме этого, она была менеджером издания «The Revolution», пропагандировавшего радикальные идеи. В 1869 г. Люси Стоун приняла участие в формировании Американской ассоциации борьбы за избирательное право для женщин и стала редактором еженедельного издания этой организации – «The Woman’s Journal». И хотя в 1920 г. 19‑ я поправка к Конституции США предоставила женщинам право голоса, это движение закончило свое существование, так и не добившись более широких имущественных прав для женщин.

По мнению Каролины М. Байерли, профессора университета Итаки, подобные кампании в поддержку социальных реформ занимают свое заслуженное место в истории развития связей с общественностью и их следует квалифицировать именно как действия по налаживанию этих связей. Она ссылается на исследование Женевьевы Гарднер Мак‑ Брайд, которая отмечает, что движение за поправку к Конституции, предоставляющую женщинам право голоса, началось всего лишь с горстки энтузиастов и лишь позднее приобрело массовый характер благодаря грамотно выполненной информационной кампании, включавшей в себя паблисити, работу с прессой, организацию печатных изданий, составление петиций, рекламу, лоббирование, рекрутирование и обучение сторонников, организацию специальных мероприятий, сбор средств, текущую политику организации и «критический PR».

После окончания Гражданской войны Америку захлестнула волна индустриализации, механизации и урбанизации. Благосостояние нации неуклонно росло благодаря развитию промышленности и торговли. Техники связей с общественностью получили применение в этих новых сферах. В 1888 г. страховая компания Mutual Life Insurance Company, проводя общий комплекс мероприятий, наняла журналиста Чарльза Дж. Смита для составления пресс‑ релизов, которые должны были работать на улучшение имиджа компании. В 1889 г. корпорация Westing‑ house впервые ввела в практику своей деятельности, как сегодня принято говорить, корпоративное издание, наняв в качестве управляющего Е. Хейнриха, бывшего газетного журналиста. В 1897 г. термин «связи с общественностью» был использован Американской ассоциацией железных дорог (Association of American Railroads) в ее номенклатурном списке.

ХХ век

В то же самое время, когда использование методов паблисити получало все большее признание, появилось и первое агентство, Бюро паблисити (Publicity Bureau), основанное в 1900 г. в Бостоне, работавшее в области паблисити. Гарвардский колледж был одним из самых престижных клиентов этого агентства. Джордж Ф. Паркер и Айви Ледбеттер Ли открыли свое агентство в 1904 г. в Нью‑ Йорк Сити. Позднее Дж. Паркер продолжил свою деятельность как специалист по связям с общественностью, а А. Ли стал консультантом, работавшим с компаниями и частными лицами (подробнее об этом будет рассказано в следующей главе).

Второе бостонское агентство, которое занималось паблисити‑ бизнесом, было открыто в 1906 г. Джеймсом Д. Эллсвортом; позднее Д. Эллсворт вошел в штат Американской телефонной и телеграфной компании (American Telephone & Telegraph Company). Теодор Н. Вейл, ставший президентом компании в 1907 г., придавал огромное значение деятельности по налаживанию отношений с прессой и потребителями. Еще одним пионером в этой области можно назвать Пендлтона Дадли, который в 1909 г. основал агентство по связям с общественностью в Нью‑ Йорке.

В начале ХХ в. Железнодорожная компания Санта Фе (Santa Fe Railway) дала заказы на создание живописных и фотографических изображений малоизвестного в то время Юго‑ Запада множеству художников и фотографов. Создавая свои картины, художники беззастенчиво приукрашивали жизнь американских индейцев, а фотографы, ретушируя и раскрашивая фотографии, изображали индейцев, занимающихся ткацким мастерством или помолом маиса. Эта деятельность по созданию имиджа (которую оплачивала железнодорожная корпорация) привлекала сотни туристов и внесла свой вклад в романтизацию образа американских индейцев и Дикого Запада.

Под умелым руководством своего президента Сэмуэла Инсулла чикагская компания Эдисона (Chicago Edison Company) совершила еще один прорыв в развитии техники работы по связям с общественностью. Хорошо понимая всю важность и общественную значимость сохранения прочных отношений со своими клиентами, С. Инсулл разработал множество техник паблисити; так, например, в 1903 г. он основал внешний журнал «Chicago, The Electric City». С. Инсулл в своей деятельности широко применял работу с прессой. В 1902 г. он первым стал использовать кинофильмы в рамках кампании по налаживанию связей с общественностью. Также в 1912 г. Инсулл стал первым использовать идею рекламы на чеке, помещая информацию о компании на чеках клиентов.

Вероятно, наиболее крупным и известным промышленником, который смог добиться успеха своего бизнеса с помощью использования двух базовых положений связей с общественностью, стал Генри Форд. Первым из этих положений является позиционирование – представление о том, что репутация и паблисити всегда находят того, кто начинает дело первым. Второе положение заключается в том, что следует быть всегда доступным для прессы.

В 1900 г. Г. Форд, продемонстрировав прототип своей знаменитой «модели Т» репортеру из газеты «Tribune» в Детройте, добился тем самым широкого освещения в прессе своего нового автомобиля. К 1903 г. благодаря распространенной до сих пор практике среди автопроизводителей – организации гонок Г. Форд сумел обеспечить своим автомобилям широкую известность по всей стране. Для этой цели Форд нанял популярного в то время Барни Олдфилда, чемпиона по велогонкам, который смог добиться рекордного показателя скорости – 1 милю за 1 минуту и 6 секунд (т. е. чуть меньше 60 миль в час). Известность, которую благодаря этим гонкам получили Форд и его автомобили, предоставила ему и финансовую поддержку, и рынок, ожидающий его продукции.

Кроме того, Форд позиционировал себя как сторонника «простых людей» и стал первым автопроизводителем, который задумался о создании автомобиля, доступного каждому. В 1908 г., при выходе в свет его знаменитая «модель Т» стоила $850, к 1915‑ 1916 гг. ее цена уменьшилась до $360. С помощью этого снижения цен Форд сделался доминирующей фигурой в автомобильной промышленности и стал героем газетных заголовков.

Впрочем, не следует забывать о том факте, что, несмотря на то что Г. Форд был первым крупным промышленником, нанимавшим на свои предприятия афроамериканцев, он был автором множества антисемитских статей. В 1930 г. его сопротивление движению организованного труда, завершившееся несколькими жестокими столкновениями (произошедшими в ходе попыток «Объединения автомехаников» (United Automobile Workers) «организовать» рабочих на предприятиях Г. Форда), разрушило его прежний имидж поборника «простых людей».

В сфере политической деятельности среди тех людей, которые проявили себя как «мастера паблисити», следует, конечно же, назвать президента Теодора Рузвельта. Т. Рузвельт стал первым президентом, который широко использовал пресс‑ конференции и интервью для получения поддержки своих проектов. Также он прекрасно понимал общественное значение такого вида паблисити, как организация президентского тура.

В течение первого десятилетия XX в. к моде на «связи с общественностью» присоединились и так называемые некоммерческие организации. В 1908 г., вскоре после своего образования, Американская организация Красного Креста (American Red Cross) и Национальная ассоциация в поддержку больных туберкулезом (National Tuberculosis Association) приступили к разработке и проведению широких программ по обеспечению паблисити своей деятельности. В 1918 г. такие организации, как «Рыцари Колумбии» (the Knights of Columbus) и «Национальный Лютеранский совет» (National Lutheran Council), открыли свои пресс‑ центры.

В 1916 г. начался организованный сбор средств в поддержку американской системы высшего образования. Начало этого движения отмечено весьма успешной кампанией по сбору средств в пользу Гарвардского университета, которую провел Джон Прайс, «ветеран» знаменитой PR‑ кампании (получившей название «Свободного займа» («Liberty Loan»)) по организации финансовой помощи американской армии во время Первой мировой войны. Изначальная задача кампании – сбор $10 млн – была перевыполнена на $4 млн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.