Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творение 10. День третий.






Братья и сестры, мы с вами последовательно читаем Книгу Бытия стих за стихом от начала и неторопливо, читаем о сотворении мира. Сегодня у нас на рассмотрении день 3й сотворения мира. Вспомним, как нужно читать историю сотворения мира так, чтобы не механически запоминать что за чем было сотворено, а с пониманием. В сстории сотворения мира по дням записано устроение нашего сердца.

Св. Писание предлагает нам некоторые трудности, с точки зрения здравого смысла даже несообразности, а мы в это во всё вникаем и решая эти трудности открываем в себе что-то новое.

Рассмотрели мы с вами день один творения и день второй. Какие способности нашего духа мы вычитали из этих первых стихов Книги Бытия? Наши первые способности суть: вера, способность воспринимать образы, способность воспринимать благодать, благодатный свет — это был День один, а день второй открыл нам, что в нас есть нечто общее с ангелами: это направленность нашей воли, это ангельская свобода, это свобода последних решений. Не свобода пойти мне налево или направо, а наша свобода окончательного решения: с Богом мы или нет.

Сегодня у нас день третий на рассмотрении. Начинаем читать, и приготовимся к тому, что затруднения будут. Вот мы сейчас пойдём им навстречу.

Стих 9й, 1 главы Книги Бытия:

«И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом в собрание одно»

Братья и сестры, когда мы с вами Библию читаем, мы должны быть готовы к тому, что на языке св. Писания есть некоторые специфические обороты, есть приёмы речи. Ну, например, мы с вами уже один упоминали, что одним и тем же термином могут обозначаться разные реальности, мы должны быть к этому готовы и не путаться. И вот, перед нами специфический оборот св. Писания, очень важный, и он часто будет повторяться: это оборот с употреблением однокоренных слов: «да соберётся в собрание» или, скажем «умножая умножу», «летающие да полетят», и так далее. То есть, для понимания языка св. Писания сразу нужно задаться вопросом: что стоит за этим сочетанием однокоренных слов? О воде сказано: «да соберётся в собрания», о земле будет сказано: «да произрастит растения». Обороты подобного рода означают, что творение происходит соответственно с заложенным в них стихии, в данном случае воду и землю силам. То есть, таково сотворенное Богом естество, вот: собираться в собрание вод и земли изращать растения.

То есть, если мы имеем оборот с употреблением однокоренных слов, речь пойдёт о естестве какого-то предмета, о его природе.

«И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом в собрание одно, и да явится суша». Суша должна стать видимой, зримой. Это от еврейского глагола «арага», а от греческого «гарауо» - видеть, зреть. То есть, суша должна явиться таковой, что если бы человек был в это время, он мог бы её своими чувствами видеть, ощущать.

Когда Бог повелевает воде собраться в собрание, то есть, своё естество обрести, тогда слово вода утрачивает своё символическое значение. То есть, вода под небом стала видимой вещью, вода впервые обрела свойства текучести, говорит св. Василий Великий. Теперь вода потекла. Вот раньше вода был символ, сложный символ, многозначный, но символ, он что-то обозначал. Он обозначал первичную материю, он обозначал жизнь. А вот когда вода собралась в собрание и явила своё естество, она потекла, она приобрела свои чувственные свойства.

То есть, вода, как символ материи, она одинаково включала в себя и воду и будущую сушу, а когда вода стала водой и потекла, она явилась, как жидкость, а что не вода и воду ограничивает, ну как берега, явилась как суша. То есть, о слову «да явится» суша стала видимой, явлением, феноменом, соответственно стала и вода.

То есть, наконец-то в 3й день мы обретаем первые феномены. Феномены это то, что мы можем наблюдать при помощи чувств: это суша и собрание воды. Это первые феномены, они станут родиной органической жизни.

Вот сразу скажу, о чём пойдёт речь, о какой способности нашего сердца пойдёт речь: это день третий, день пятый и день шестой. Первая половина дня шестого, это особое чувство жизни, которое даровал нам Бог.

«И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом в собрание одно и да явится суша и бысть так»

То есть, если сказал Бог и бысть так, то значит бысть так? Оказывается не совсем так. Вот трудность, с которой мы сейчас столкнёмся.

«И собралась вода, которая под небом в собрания свои и явилась суша». Воде что сказано было делать? Собраться в собрание единое. А она что сделала? Собралась в собрания свои. Когда вода собралась в собрания свои, в водоёмы, то суша явилась в неповторимых береговых линиях, а вода, как разнообразные, как скажет дальше Писание, системы вод. Первые феномены это не просто сухое/не сухое, жидкое/не жидкое, а это богатый феноменальный мир: это мир, который существует на разных уровнях, высотах и глубинах, это мир ландшафтов, прибоев и ветров. Это именно мир, который примет невообразимую для человека разнообразную жизнь.

Вот эту странность мы отметим: Господь сказал воде собраться в собрание одно, она собралась в собрания свои, и через это явился невообразимый, ещё безжизненный, ещё обиталище для будущей жизни, но невообразимо богатый мир ландшафтов.

Вот современная наука, когда наблюдает жизнь вымирающую и оскудевающую, когда она наблюдает исчезновение целых сообществ живых существ, она вывела закон. Наука, которая вывела этот закон - экология, закон такой: чем более разнообразна жизнь, тем более она устойчива. То есть, устойчивость жизни зависит от разнообразия живых существ. Это что значит? Все живые существа связаны между собой, и обретают устойчивость как мир живых существ. И вот для такой жизни — её ещё нет — и вот для такой жизни Бог создаёт обиталище, избыточно богатый формами феноменальный мир. И вот такой же избыток форм будет в небесных телах. То есть, явленное творение показывает в каждом фрагменте свою неповторимость и щедрость Творца, и это не надо объяснять — это можно увидеть.

Человек, который хоть один раз наблюдал, что ни один закат не похож на другой, который хоть немножко пожил в жизни природы, вникал в живописные шедевры, если он горожанин, скажем, любитель искусств,; человек, который хоть однажды осмысленно на небо посмотрел, он понимает, что Бог творит избыточно. То есть, для понимания сотворённого Богом феноменального мира, мы должны эту категорию зафиксировать. В ней мыслится избыточное количество и чрезвычайное многообразие. Вот это называется «избыточность».

Чем более многообразен мир, который примет в себя разнообразную жизнь, тем более устойчива будет жизнь. Вот такое обиталище Господь сотворил.

10 стих:

«И назвал Бог сушу землёю»

То, что Бог назвал сушу землёю, а земля была в первом стихе упомянута, нас это уже не смущает. Мы знаем, что св. Писание один и тот же термин употребляет в разных смыслах и предлагает нам задуматься над этим.

«И назвал Бог сушу землёю, и системы вод назвал морями, и увидел Бог, что это хорошо»

По-гречески «системы вод», ну по русски мы как переведём? Объёмы вод или водоёмы. То есть, Бог называет системы вод и массивы суш. Вспомним: если названо что-то Богом, то это для человека непознаваемо. Недоумение возникает: ну ведь есть же наука география, которая описывает и моря и материки? Есть наука геология, геофизика, океанология. Дело в том, что нам говорится о жизни. В день третий сотворится первая органическая жизнь, и мы будем следить за тем, что есть жизнь. И в самом начале, до описания того, что есть жизнь, мы слышим предостережение Божие, и мы кстати, люди 21 века, лучше это понимаем, чем люди древние: планетарная система неподвластна человеку. Видите, как интересно: человеку не дано небесное, Бог назвал твердь небом; человеку не дано земное, ни суша ему не дана, ни моря ему не даны. А что человеку дано? А человеку дана жизнь. А жизнь дана всегда в своих границах. Помните, что мы говорили о первом дне? Твердь небесная есть первое условие жизни, потому что жизнь всегда дана в границах, и границы жизни нужно блюсти благоговейно, с религиозным чувством. Религиозное чувство жизни это способность нашего сердца блюсти границы жизни, в которых жизнь дана. Не выходить из них и не менять в них ничего.

И увидел Бог, что это хорошо. Вспомним: когда мы говорим «Слава Богу», Писание нас заставляет спрашивать: а за что Слава Богу? И увидел Бог, что это хорошо, - а почему хорошо? Вот почему вот этот вот мир ландшафтов, это хорошо? Потому что Бог для всего живого дал целый мир избыточно богатый.

Чем более избыточный, разнообразно богатый мир ландшафтов, чем более разнообразна жизнь, тем более она устойчива. То есть, для жизни дан соответствующий ей многообразно целостный феноменальный мир. Это обиталище для будущей жизни, и вот это хорошо.

Далее, первая жизнь это растения:

«И сказал Бог: да произрастит земля растения»

Опять перед нами, как мы видим, оборот с использованием однокоренных слов. То есть, естество, само естество земли... В чём естество земли? В чём её природа? Изращать растения. Откуда взялись растения? Из земли от слова Божия: «да растит земля растения».

И далее к очень интересному приёму прибегает св. Писание, ведь св. Писание ботаникой не занимается, а оно даёт нам разделение растительного мира на 2 части: это трава «эсеф» и дерево «эдс», и показывает в чём эти две разновидности жизни сходны. И дальше, сколько ботаника не будет находить разных видов жизни, но мы по Библии увидев, что между травой и деревом есть общность, мы будем знать какова природа растительной жизни вообще.

Я читаю теперь с интересом:

«И сказал Бог: да произрастит земля растения, траву, сеющую семя по роду и по подобию, и древо плодовитое, творящее плод, семя которого в нём по роду на земле, и бысть так».

Опять перед нами обороты с употреблением однокоренных слов. В чём естество растительной жизни? Трава сеет семя, а древо плодит плод. То есть, жизнь такова в землю Богом вложена, что человеку беспокоиться не надо: жизнь сама себя воспроизводит, причём в своих границах, по роду своему.

Это по-еврейски называется «мин» (отличие, разновидность, отдел), это те границы, в которых возможна изменчивость биологического вида.То есть нет перехода от одного вида «мин» в другому, а внутри этого вида, внутри этих границ жизнь может меняться.

Через землю проходит жизнь сама себя воспроизводящая, поэтому в другом месте Писания будет сказано, что земля имеет силу, по евр. «коах», по-гречески «исихс». В этом смысле, человек, когда ест растения или плоды деревьев, он ест землю.

Итак, что Бог сказал делать земле? Растить растения. А что сделала земля? 12 стих 1 главы: «и произвела земля растения». Ей было сказано растить растения, а она их произвела. Бог вкладывает в землю своё слово. Земля почему-то их производит, изводит, износит, выпускает. Воде, которой было сказано, её естество, собраться в собрание одно, начала действовать как бы от себя, по своему естеству, собралась в собрания свои и системы вод. Так и земля, о которой было сказано: «да произрастит растения» начала действовать от себя, по своему естеству.

Это удивительная вещь, братья и сестры, что не только в духовном ангельском мире, не только в мире свободы человеческом и, опять же, ангельском, но и в феноменальном мире Бог творит самодеятельные существа. На уровне стихий вода собралась в собрания свои, и возникли ландшафты. Земля же живородящая, жизнь воспроизводит себя. Таковы стихии Богом сотворённые. И это хорошо.

«И произвела земля растения, траву, сеющую семя по роду и по подобию и древо плодовитое, творящее плод, семя которого в нём, по роду на земле. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер и было утро, день третий»

Что мы узнаём из 3го дня? Что было раньше создано: трава, деревья или Солнце? Солнце будет в 4й день, а растения — в 3й. Как была крепка богозданная жизнь, что она существовала до солнечного света! То есть, жизнь не от земли и не от Солнца: жизнь от Слова. Вот, что говорит ап. Иоанн: «в Нём (в Слове) была жизнь». Слонца ещё нет, а жизнь — есть. Вот для нас смертных это первая проповедь Воскресения. Солнца не будет, этого солнца — не будет, а жизнь будет. И не только высшая, психическая жизнь, а самая простая: телесная, органическая, клеточная, ибо мы в теле восстанем.

То есть, уже на первом уровне творения феноменального мира и растительной жизни мы можем понять, что Бог творит самодеятельные существа, живородящие стихии и самовоспроизводящуюся жизнь. Вывод из этого следует, что жизнь сотворена первичной по отношению к энергоносителям.

И в этом день 3й творения связан с Евангельской проповедью. Что говорит Господь: «не заботьтесь для души вашей, что вам есть или что пить; ищите же сперва Царствие Божие и правды Его, и это всё приложится вам».

То есть, мир первой жизни говорит нам о царстве Божьем. Какую духовную способность должен разбудить в нас день 3й? В нас начинает просыпаться благоговейное чувство жизни, религиозное чувство жизни и полнота ощущений. В день 3й возникло первое ощутимое: земля, моря, растения, с отчётливым смыслом для человека. Ощути земное как живое, а живое как мир.

То есть, полноценное чувственное восприятие это не восприятие отдельных бездушных предметов: стол, стул, монитор, и не птичка не дерево в отдельном виде. Полноценное чувственное восприятие это ощущение мира, несущего жизнь, видеть в отдельном фрагменте часть целого, а в отдельном предмете элемент мира, а в живом ощущать жизнь.

Вот что будит в нас день 3й творения! Вот что такое ощущение и вера (день один) и воля (день второй) и ощущение (день 3й), имеют единый духовный центр Творца. То есть, первое ощущение, оно заряжено и религиозно и нравственно. И это символ в Библии нам дан как земля. Земля станет нравственным спутником человека во все эпохи его бытия.

То есть, на земле мы будем видеть, каковы мы. Через отношения к земле будет поверяться отношение человека к мирозданию в целом. Библейская земля — центр мироздания. Вот от этой очевидной истины можно переходить к Солнцу и светилам — 4му дню. Это следующая передача. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.