Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшение. – еще один способ, которым женщины проявляют свою творческую натуру






 

Улучшение

– еще один способ, которым женщины проявляют свою творческую натуру. В чем же разница между созиданием и улучшением? Созидание – это создание с нуля, рождение чего-то из ничего.

Улучшение же – это способ сделать лучше то, что уже существует. Это возрождение.

 

Стремление к улучшению заложено в каждой женщине. Оно является ее неотъемлемой частью, и она даже не задумывается над этим. Она воспринимает стремление к улучшению как должное и в себе самой, и в других женщинах. Просто мы таковы, какие мы есть.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Женщины во всем видят скрытый потенциал, они хотят развить этот потенциал.

 

Вот почему женщины так любят все улучшать и совершенствовать.

 

Стремление к улучшению того, что внутри и вне нас, является способностью видеть скрытый потенциал и делать все для того, чтобы этот потенциал получил свое воплощение. Женщины, обладающие этим даром, умеют видеть цветок в крохотном семечке и готовы ухаживать за ростком, чтобы он смог распуститься в полную силу. Наверное, эта способность так сильна в женщинах потому, что они рождены, чтобы стать матерями, ухаживать за ребенком, пока он не станет взрослым. Эта сторона женской натуры проявляется каждый день.

 

Коллега по работе показывает вам новый шарф, который подарил ей ее приятель.

 

 

– Разве он не прелесть? – говорит она. – Его подарил мне Том.

– Шарф замечательный, – отвечаете вы. – Этот цвет тебе очень к лицу. – И, подумав немного, вы добавляете: – Попробуй завязать его немного потуже и расправь бант. Теперь он выглядит прост идеально. Как ты думаешь?

Подруга смотрится в зеркало и отвечает:

 

 

– Ты права. Так он выглядит еще эффектней. Спасибо!

Для вас совершенно естественно желание улучшить способ, которым ваша подруга завязала шарф.

Вы видите возможность сделать лучше.

А она интуитивно это понимает и соглашается с вашим предложением.

 

Ваша сестра приглашает вас зайти к ней посмотреть новый диван и кресла, которые она только что купила.

 

 

– Ну, что ты думаешь? – спрашивает она, как только вы входите в гостиную.

Вы отступаете назад, осматриваете комнату, обращая внимание на то, как расставлена мебель, а потом прикидываете, что получится, если ее переставить.

– Ты не думала над тем, чтобы переставить эти кресла? – спрашиваете вы. – Тогда у тебя будет больше пространства между диваном и книжными полками.

Ваша сестра мгновенно подхватывает эту идею.

 

 

– Давай все передвинем и посмотрим, что получится, – говорит она.

Вы двигаете мебель, пока все не встает на свои места.

 

 

– Ну и что ты думаешь? – спрашиваете вы, переводя дыхание.

– Знаешь, а мне нравится! – радостно говорит она. – Теперь в комнате стало гораздо просторнее. Я знала, что ты дашь мне хороший совет. Живя здесь постоянно, я потеряла способность видеть перспективу.

Придя в квартиру сестры, вы машинально стали обдумывать, что можно сделать лучше. Вы не пытаетесь критиковать вкус сестры –

просто вы автоматически заметили возможности для улучшения.

 

Вы обедаете со своей подругой, у которой есть свое дело. Уже в третий раз она жалуется на то, что один из ее сотрудников не справляется с работой.

 

 

– Просто не знаю, что мне делать с Луисом, – говорит ваша подруга, качая головой. – Он хороший парень, но очень неаккуратный. Его поведение начинает влиять на настроение сотрудников.

– Ты с ним разговаривала? – спрашиваете вы.

– Я пыталась, – отвечает подруга, – но у меня ничего не выходит. Я не замечаю никаких улучшений.

Вы просите подругу рассказать вам о том, как она разговаривала с Луисом. Слушая, вы начинаете понимать, в чем кроется проблема.

– Знаешь, мне кажется, что ты говоришь Луису о том, что тебе не нравится, но совершенно не расспрашиваешь его о том, что происходит с ним. Может быть, он разводится, может быть, у него проблемы в семье или со здоровьем, а ты об этом не знаешь. Попробуй расспросить его о том, в чем причина его проблем.

– Об этом я не подумала, – говорит ваша подруга. – Я надеялась, что после моего с ним разговора проблемы исчезнут, но этого не случилось. Спасибо за совет. Как только вернусь в офис, сразу же с ним поговорю.

Слушая, как ваша подруга жалуется вам на ситуацию в офисе, вы сразу же стали искать решение.

Вы не пытаетесь говорить ей, что она должна делать, вы просто предлагаете взглянуть на ситуацию под новым углом зрения, потому что хотите ей помочь.

 

Дорогие женщины, уверена, что все приведенные выше ситуации вам отлично знакомы. Они демонстрируют то, что страсть к улучшению является неотъемлемой частью сознания любой женщины. Вы заметили, что во всех трех ситуациях женщины благодарны за полученный совет. Почему? Женщины понимают и принимают это качество, то есть стремление к улучшению, в других женщинах, поскольку оно свойственно им самим.

 

А теперь представьте, что две первые ситуации разыгрываются не между двумя женщинами, а между мужчинами.

 

Новый предмет одежды.

Во-первых, мужчина не покажет новый галстук, подаренный ему подругой, своему коллеге. Во-вторых, коллега не станет советовать завязать галстук по-иному. И в-третьих, если он и даст какой-нибудь совет, обладатель галстука сразу же почувствует, что нарушены границы его личного пространства, не говоря уже о том, что начнет (справедливо или нет) строить предположения о сексуальной ориентации того, кто дал ему совет.

 

Мебель.

Мужчина никогда не станет спрашивать совета у друзей или родственников относительно того, как расставлена мебель. Ему нравится то, как он сделал. Если вы решите спросить у брата, хорошо ли вы расставили мебель, он скользнет по ней равнодушным взглядом и ответит: «Нормально». Если даже он и даст вам совет относительно того, как можно что-то переставить, ваш муж, то есть владелец квартиры, наверняка скажет: «Сейчас мы не будем этим заниматься. Давай лучше посмотрим футбол по телевизору».

 

Что я по этому поводу думаю?

В мужчинах нет свойственного женщинам постоянного стремления к совершенствованию и улучшению. Кроме того, любой совет или предложение помощи они воспринимают как нежелательное, неприятное и наглое вторжение в их личную жизнь

.

 

Давайте рассмотрим третью ситуацию и представим, что за обедом встретились не две подруги, а муж, у которого есть проблемы с сотрудником, и жена. Как же будет складываться их разговор?

 

 

– Просто не знаю, что мне делать с Луисом, – говорит муж, качая головой. – Он хороший парень, но очень неаккуратный. Его поведение начинает влиять на настроение сотрудников.

– Ты с ним разговаривал? – спрашивает жена.

– Я пытался, – отвечает муж, – но у меня ничего не выходит. Я не замечаю никаких улучшений.

– Почему бы тебе не рассказать мне о том, как ты разговаривал с Луисом? Может быть, я смогу дать тебе какой-нибудь совет, – предлагает жена.

– Это бесполезно. Я уже все перепробовал, – отвечает муж.

– Но у меня есть кое-какие соображения, – настаивает жена. – Если мы это обсудим, то сможем найти решение. В конце концов, дорогой, из-за этого ты уже целую неделю не находишь себе места.

– Послушай, – резко обрывает ее муж, – со своими делами я разберусь сам, ладно? Я не хочу сейчас говорить об этом. Жаль, что ты не одобряешь мою линию поведения. А сейчас давай сменим тему.

 

Вот так! Разговор завершился на совершенно иной ноте, чем беседа между подругами. Что же случилось?

Муж неправильно истолковал желание жены помочь ему улучшить ситуацию, в которой он оказался, приняв его за критику и стремление его контролировать, вместо того чтобы почувствовать ее любовь и тревогу за него.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Когда женщина хочет что-то улучшить, касается ли это обстановки или личных отношений, она делает это не потому, что

не одобряет

существующее положение – просто она видит

возможность сделать что-то лучше

.

 

Женщины по природе любят улучшать, чинить, лечить, помогать. Мы всегда ищем тех, кому нужна помощь. Если мы слышим, что ребенок плачет как-то странно, мы немедленно кидаемся к кроватке, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Заметив в магазине, что другая женщина никак не может застегнуть «молнию» на платье, мы сразу же приходим ей на помощь. Зная, что у подруги возникли какие-то проблемы, мы обязательно позвоним, чтобы узнать, не нужна ли ей помощь. Если мы чувствуем, что у друга был тяжелый день, мы спрашиваем его, в чем дело, чтобы помочь в меру своих сил.

 

Поскольку женщины созданы, чтобы быть матерями, природа снабдила их своеобразным встроенным радаром, способным почувствовать потребности окружающих. Снова и снова женщины просят, чтобы я объяснила это мужчинам.

Когда женщина пытается помочь или что-то улучшить в своих отношениях с мужчиной, она делает это не из желания покритиковать его или заставить почувствовать себя виноватым. Нет, она делает это из любви! Просто она видит скрытый потенциал, благодаря которому ваши отношения могут стать просто идеальными

.

 

 

Почему мужчины чувствуют, что их контролируют, когда женщины дают волю своей творческой энергии

 

Мне кажется, что порой мужчинам нравится то, что женщины любят созидать и улучшать, но в то же самое время они боятся и не доверяют их творческой энергии. Эта сторона женской природы заставляет мужчин испытывать определенный дискомфорт: им неприятно ощущать силу, которую они сами не могут контролировать. Они чувствуют, что эта сила очень велика и неудержима.

И они совершенно правы: когда женщина хочет творить, в ней пробуждается первобытная сила, до поры до времени дремлющая где-то внутри ее. Сознает она это или нет, но в такие моменты женщина превращается в своеобразный канал для силы, которую восточные мистики называли шакти, принципа дарования жизни, творческой силы, благодаря которой становится возможным созидание.

 

А сейчас я хочу поделиться с вами очень важным соображением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.