Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение или расторжение договора подряда по соглашению сторон в случае существенного изменения обстоятельств.






Изменение и расторжение договора подряда по соглашению сторон может быть обусловлено существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

В силу предписаний ч. 2 п. 1 ст. 421 ГК изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Это значит, что возникшие договорные обязательства в принципе исполнимы, но они в силу существенного изменения обстоятельств становятся экономически обременительными для одной или обеих сторон. На практике в качестве таких обстоятельств могут выступать экономические, правовые и иные факторы, существовавшие во время и в месте заключения договора, с учетом которых стороны определяли его условия (например, цену, способы исполнения и т.п.). Изменение данных факторов в период действия договора по независящим от сторон причинам (в том числе и под воздействием непреодолимой силы) может иметь существенное для них значение.

Отметим, что условиями договора подряда существенное изменение обстоятельств может быть вообще исключено из оснований для его изменения или расторжения. Кроме того, само существо договора может не позволить отнести существенное изменение обстоятельств к основаниям для его изменения или расторжения (ч. 1 п. 1 ст. 421 ГК, п. 17 постановления Пленума N 16).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Стороны не вправе требовать изменения или расторжения настоящего договора подряда в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора".

 

Примечание. Об изменении и расторжении договора подряда в судебном

порядке при существенном изменении обстоятельств см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора", пункт 13.2

главы 13.

 

Таким образом, договор подряда может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон во всех случаях, не запрещенных законодательством или самим договором, причем независимо от причин, послуживших изменению или расторжению договора. При этом целесообразно в тексте договора предусмотреть сам порядок его изменения или расторжения по соглашению сторон. Если же порядок изменения и расторжения договора подряда по соглашению сторон сторонами не оговорен ни в договоре, ни в дополнительном соглашении, могут возникнуть споры относительно момента изменения или расторжения договора, а также последствий такого изменения или расторжения в случае исполнения договора какой-либо из сторон полностью или частично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.