Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договора в судебном порядке






 

Если сторонами договора подряда не достигнуто соглашение о его изменении или расторжении, то договор может быть соответственно изменен или расторгнут по требованию одной из сторон договора на основании решения суда, но только (п. 2 ст. 420 ГК):

1) при существенном нарушении договора другой стороной (подп. 1 ч. 1 п. 2 ст. 420 ГК);

2) в иных случаях, предусмотренных ГК и иными актами законодательства или договором (подп. 2 ч. 1 п. 2 ст. 420 ГК), в том числе и при существенном изменении обстоятельств (п. 2 ст. 421 ГК).

Общими нормами о подряде (параграф 1 гл. 37 ГК) не установлено, какие нарушения являются существенными и дают одной из сторон право расторгнуть договор в судебном порядке. Исходя из определения существенного нарушения договора можно сделать вывод, что при нарушении договора происходит значительная потеря того, на что была вправе рассчитывать сторона в момент заключения договора (ч. 2 п. 2 ст. 420 ГК), причем данная категория является оценочной. При этом именно на заинтересованной стороне, обратившейся с иском в суд, будет лежать обязанность доказывания того, что дальнейшее исполнение договора на его прежних условиях повлечет для такой стороны значительные имущественные убытки, причем не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду, а в определенных случаях и неимущественный вред.

В свою очередь стороны могут согласовать в договоре виды нарушений, которые они считают существенными (п. 3 ст. 391 ГК). Потерпевшей стороне в таком случае достаточно будет доказать факт нарушения как основание для расторжения договора согласно подп. 1 ч. 1 п. 2 ст. 420 ГК. При этом доказывать существенность такого нарушения не требуется.

Существенным нарушением договора со стороны заказчика, к примеру, может являться длительная просрочка оплаты по договору.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Нарушение сроков оплаты более чем на 30 календарных дней и (или) неоднократная просрочка оплаты являются существенным нарушением условий договора. В случае совершения Заказчиком такого нарушения Подрядчик вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора".

 

Существенным нарушением договора со стороны подрядчика, например, может являться просрочка выполнения работы.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Нарушение сроков выполнения работы более чем на 30 календарных дней является существенным нарушением условий договора. В случае совершения Подрядчиком такого нарушения Заказчик вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора".

 

В договоре можно предусмотреть условие о том, что в определенных данным договором случаях сторона вправе потребовать расторжения договора без указания на их существенность. Данное условие в соответствии с подп. 2 ч. 1 п. 2 ст. 420 ГК не предполагает оценки судом существенности нарушения. Поэтому для расторжения или изменения договора достаточно доказать факт наступления такого случая.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при согласовании основания для

расторжения подрядчиком договора в судебном порядке см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении договора",

подпункт 13.2.1 пункта 13.2 главы 13.

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при согласовании основания

для расторжения заказчиком договора в судебном порядке см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении договора",

подпункт 13.2.1 пункта 13.2 главы 13.


 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке в случае совершения Заказчиком следующих нарушений:

- нарушения срока перечисления предоплаты;

- необоснованного отказа от приемки выполненной работы".

 

" Заказчик вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке в случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работы".

 

Если в договоре не указаны основания для расторжения договора в судебном порядке.

В этом случае сторона, которая намерена расторгнуть договор в связи с его нарушением другой стороной, вправе обратиться в суд с таким требованием, но при этом она должна доказать факт нарушения и его существенность (п. 2 ст. 420 ГК).

Оценивать, является ли нарушение существенным, будет суд в каждом конкретном случае.

Кроме того, договор может быть изменен или расторгнут судом (а не изменяется или расторгается) (п. 2 ст. 420 ГК). Другими словами, решение вопроса об изменении или расторжении договора по требованию одной из сторон зависит от суда, а не от воли сторон.

 

Обратите внимание! До обращения с иском в суд о расторжении или изменении договора подряда необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направить предложение об изменении или расторжении договора) (п. 2 ст. 422 ГК)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.