Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельный размер пени.






Для ограничения размера ответственности при установлении неустойки в форме пени стороны могут согласовать в договоре ее предельный размер (например, не более чем 10 процентов цены работы или суммы задолженности).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" В случае просрочки выполнения работы Заказчик вправе потребовать взыскания с Подрядчика неустойки в размере 0, 1 процента цены работы за каждый день просрочки, но не более 10 процентов цены работы".

 

" В случае просрочки оплаты выполненной работы Подрядчик вправе потребовать взыскания с Заказчика неустойки в размере 0, 1 процента суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 10 процентов суммы задолженности".

 

Другой способ ограничения размера пени - это установление предельного срока, за который она взимается (например, не более двух месяцев с момента истечения конечного срока выполнения работы или срока оплаты).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Неустойка за нарушение срока выполнения работы может быть начислена не более чем за два месяца после истечения конечного срока выполнения работы".

 

" Неустойка за нарушение срока оплаты выполненной работы может быть начислена не более чем за два месяца после наступления срока оплаты".

 

Если в договоре предельный размер пени не установлен.

В этом случае неустойка должна быть выплачена полностью, даже если ее сумма превышает величину основного долга. Однако суд в соответствии с ч. 1 ст. 314 ГК вправе уменьшить сумму неустойки, если сочтет ее явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

При условии, что предельный срок выплаты пени договором не установлен, она будет взыскиваться вплоть до момента исполнения обязательства (п. 1 ст. 379 ГК).

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

(статьи 191 - 195, 395 ГК)

 

Срок действия договора - это определенный сторонами период времени, в течение которого действуют условия договора и исполняются предусмотренные в нем обязательства сторон, а также реализуются права.

Для договоров, которые содержат условие о том, что окончание срока их действия влечет прекращение обязательств по договору, за пределами данного срока договор не может порождать возникновения прав и обязанностей (ч. 1 п. 3 ст. 395 ГК).

Для договоров, которые данного условия не содержат, даже по окончании установленного ими конкретного срока действия, они продолжают действовать до тех пор, пока стороны не исполнят свои обязательства по договору (ч. 2 п. 3 ст. 395 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.