Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Район строительства






Район строительства завода по производству керамических труб - г.Аксай, Западно-Казахстанской области. Проектируемое предприятие будет возводиться на окраине города, недалеко от северного кольца при выезде из города.

Аксай и его окрестности обладают достаточной промышленной индустрией строительного направления, способных частично обеспечить необходимую конструктивную часть проекта. Не имеющийся перечень строительных материалов и конструкций будет поставляться фирмами и организациями других близлежащих городов.

Рядом с площадкой строительства проходят существующие городские сети газо-, электро-, тепло-, водоснабжение, что позволяет с наименьшими затратами подключить строящееся здание к городским коммуникациям.

Данная климатическая зона характеризуется следующими показателями:

– среднегодовая температура – 5 º С;

– средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого месяца – 28, 6º С;

– барометрическое давление – 720 гПа

– абсолютная минимальная температура – -49°С;

– абсолютная максимальная температура – 41°С;

– продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха < 8°С – 204 сут;

– среднемесячная относительная влажность воздуха в 13 ч, наиболее холодного месяца – 71%;

– среднемесячная относительная влажность воздуха в 13 ч, наиболее теплого месяца – 46 %;

– преобладающее направление ветра за декабрь - февраль – ЮB;

– преобладающее направление ветра за июнь - август – СЗ;

– минимальная из средних скоростей ветра по румбам за июль –__ м/с;

– максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь – 5, 7м/с;

– среднемесячная температура января – -16, 2 °С;

– среднемесячная температура июля – +21, 2°С;

– район по давлению ветра – IV (48кгс/см2).

Разработка генеральных планов

Расположение производственного корпуса на промышленной площадке и его компоновка должны предусматривать возможность дальнейшего расширения производства. При разработке генерального плана предприятия по производству керамики решаются вопросы планировки, застройки и благоустройства территории на основе функционально-технологических связей между производственными участками, направлений основных людо- и грузопотоков, санитарные характеристики производства, природно-климатических факторов, требований экономики строительства.

Составляется схема функционально-технологической взаимосвязи между основными производственными зданиями с указанием их размеров в плане и высоты. Построение генплана предприятия ведут в соответствии с четким производственно-функциональным зонированием: предзаводская (вспомогательные здания общезаводского назначения); производственная (основные и вспомогательные цеха); подсобно-производственная (ремонтные цеха, энергетическое оборудование); транспортно-складская.

Главный вход, общезаводские здания, а также стоянка личного транспорта работающих располагаются на лицевой стороне промплощадки на пути движения основного потока людей от жилой застройки на предприятие. Заводскую лабораторию часто располагают в производственной зоне. Иногда оказываются вообще от организации, например, подсобно-производственной зоны. Зон может быть меньше, а их границы не очень четкие [9]. Дороги для автомобильного транспорта на территории предприятия проектируют по сквозной, кольцевой, тупиковой или смешанной схемам. При тупиковой схеме для разворота автомобилей устраивают специальную площадку размером 12× 12м или кольцевой объезд. Ширину проездов принимают равной 6м, подъездов к зданиям – 4м; ширину проезжей части с двусторонним движением не менее 6м.

Минимальный радиус закругления дороги в плане в зависимости от категории принимается равным 12, 5-20м.

Ширина ворот для автомобильных въездов принята равной 4, 5-6, 0 м, для железнодорожных не менее 4, 9 м.

В комплекс архитектурного благоустройства керамических предприятий входит проектирование: тротуаров, спортивных площадок, стоянок для индивидуального транспорта, размещения зеленых насаждений.

Спортивные площадки и места отдыха обычно располагают на путях движения трудящихся от производственных зданий к столовым, перед входами в бытовые и рабочие помещения. Стоянки средств индивидуального транспорта размещают в предзаводской зоне.

На территории предприятий озеленяют предзаводскую площадь у главной проходной, полосы вдоль ограждения предприятия, участки, свободные от застройки у административно-бытовых зданий и помещений. Места отдыха, спорта и проч. Общая площадь озеленения предприятия строительной керамики должна составлять не менее 10-15% общей площади территории. Минимальная ширина полосы зеленых насаждений принимается: при однорядной посадке деревьев – 2 м, двухрядной – 5 м, газона – 1м, кустарника 0, 8-1, 2 м.

Заводы по производству керамических труб включают склады глины, отощающих и других материалов, массоподготовительное, формовочное, сушильное, обжиговое отделения, склад готовой продукции. Трубные заводы могут также иметь цеха, выпускающие черепицу, кирпичи и др.

Разработанный по этим принципам генеральный план предприятия оценивают коэффициентом плотности застройки, минимальное значение которого составляет: для трубного или кирпичного завода- 42%, для завода по производству керамической плитки и санитарно-строительной керамики-0, 45 [13].

Планировочные решения генплана.

Планировочные решения приняты в соответствии с розой ветров. Участок для строительства завода принят условно с ровным рельефом и нормальными гидрогеологическими условиями [14].

По санитарным нормам данное предприятие относится к IV классу. Соответствующая этому классу санитарно-защитная зона равна 100м.

 

Таблица 1.22

Повторяемость направления ветра (%) в г.Аксай (СНиП 2.01.01-82)

Январь Июль
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
                               

 


 

На основе данных СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология» производим построение розы ветров июля и января месяцев [11].

 

Рисунок 1.8 Роза ветров для города Аксай

 

Схема генерального плана цеха составлена с учетом технологической схемы работы цеха. На территории завода расположены:

1. Производственный корпус;

2. Административно-бытовой корпус;

3. Лаборатория;

4. Склад горюче-смазочных материалов;

5. Склад для глины;

6. Склад готовой продукции;

7. Водонапорная станция;

8. Трансформаторный отдел;

9. Материальный склад;

10. Спортплощадка;

11. Автостоянка;

12. Место для отдыха;

13. Газораспределительный пункт;

14. Контрольно-пропускной пункт.

Административно-бытовой корпус и спортплощадка расположены на ветреной стороне. Переход из АБК в производственный корпус осуществляется через наземный боковой вход. Площадка перед АБК замощена тротуарной плиткой.

Глинозапасник принят вне производственного корпуса.

Транспортные связи осуществляются по предусмотренным внутризаводским дорогам с примыканием к существующим автомобильным дорогам населенного пункта. Ширина дороги принята равной 6м. Дороги на территории завода закольцованы. Для въезда на территорию приняты два въезда.

Для озеленения площадки предприятия применены местные виды древесно-кустарниковых растений с учетом их санитарно-защитных и декоративных свойств. Основным элементом озеленения площадки являются газоны.

Инженерное обеспечение завода (водоснабжение и канализация, электроснабжение, теплоснабжение) предусматривается подключением к действующим сетям населенного пункта.

Отвод поверхностных вод решен, приданием спланированным участкам и автодорогам уклонов, обеспечивающих сток воды по общему ситуационному рельефу.

Геологическое строение грунтов для строительства благоприятное.

Санитарная зона соответствует 100 метрам.

Для создания оптимальных условий труда и отдыха трудящихся во время обеденного перерыва на площадке предусмотрено озеленение и спортивная площадка.

Бытовое обслуживание работающих предусмотрено в проектируемом бытовом корпусе.


Объемно-планировочные и конструктивные решения

Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий сооружений приняты с учетом максимального использования типовых сборных железобетонных конструкций заводского изготовления.

При рассмотрении объемно-планировочных решений принята во внимание средняя мощность завода и необходимость компактного производства. Производственный корпус представляет собой двухпролетное здание общей длиной 108 м. По ширине пролеты различны: один пролет – 18 м, другой – 12 м.

Высота здания до низа несущих конструкций составляет 10, 8 м. оба пролета оборудованы подвесными кран-балками грузоподъемностью по 5 т. Общий строительный объем составляет 34992 м3.

Колонны – сборные железобетонные, фундаменты стаканного типа. Здание перекрыто железобетонными фермами перекрытия, плиты покрытия – ребристые, кровля – металлочерепица.

Первая и последняя колонны каждого ряда имеют привязку к поперечной оси 500 мм.

Шаг колонн торцевого фахверка 6м и имеет нулевую привязку к поперечной оси.

Ворота приняты размером 3, 6х4, 8 м, освещение осуществляется за счет ленточных оконных проемов размером 5х1, 8 м.

Сечение нижней части колонн 500х600 мм для пролета L=36м и 600х800 для пролета L=24 м. колонны изготавливаются из бетона марки 300 и армируются каркасами. Колонны фахверка имеют сечение 400х400 мм и изготавливаются из бетона марки 200.

Фермы изготавливаются с предварительным напряжением нижнего пояса, марки бетона – 500.

Стеновые панели керамзитобетонные 6х1, 8 м с плотностью 1100 кг/м3.

Административно-бытовой корпус. Здание одноэтажное условно принятое в плане 12х24 м с высотой 6, 6 м. Стены выполнены из лицевого кирпича (толщина стены в 2, 5 кирпича). Фундаменты – монолитные, бетонные. Кровля осуществляется по деревянным конструкциям. В качестве кровельного материала использована металлочерепица.

Глинозапасник. Принят крытый глинозапасник, оборудованный монорельсовым краном с грейферным ковшом, ленточным транспортером и ковшовыми погрузчиками, объемом 10× 6× 6 м.

Склад готовой продукции. Склад представляет собой бетонированную площадку, обслуживаемую козловым краном, длиной и шириной соответственно 25 и 9.8 метров.

Специальные мероприятия. В соответствии с нормами строительного проектирования предусмотрены следующие общестроительные мероприятия:

– по периметру всех зданий выполняется асфальтовая отмастка шириной 1м.

– предусмотрены противопожарные мероприятия, заключающиеся в устройстве эвакуационных выходов, проходов соответствующей ширины, подъездов ко всем зданиям.

– в целях улучшения освещения и условий труда, предусматривается цветовая отделка внутренних производственных помещений с учетом физиологического воздействия на организм человека.

– уклоны на поверхности площадки принимаются: для глинистых грунтов – 0, 003-0, 005, для песчаных – 0, 03, для мелких песков, леса – 0, 01 и вечномерзлых – 0, 03.

– наименее расстояние от наружных граней стен здании до ствола дерева – 5м, до кустарника – 1, 5м. расстояние посадок деревьев до кроя автодороги: для деревьев – 2м, для кустарников – 1, 2м. Основным элементов озеленения площадок цеха является газон.

– посуды с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями располагаются на более низких отметках по отношению к зданиям и обнесены сплошными стенами.

– уровень полов здания выше планировочной отметки примыкающих к зданию участков на 15см.

– при благоустройстве территории площадь для озеленения из расчета не менее 3м2 на одного рабочего.

– предельный размер участков, предназначенных для озеленения 15% от территории предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.