Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание схемы автоматизации процесса охлаждения в туннельной печи






Автоматизация производства – основа развития современной промышленности, генеральное направление технического прогресса. Цель автоматизации производства заключается в повышении эффективности труда, улучшении качества выпускаемой продукции в создании условий для оптимального использования всех ресурсов производства [17].

Охлаждение обожженных труб является не менее ответственной операцией обжига, чем нагревание. При 800-750 оС керамические трубы находятся в тугопластическом состоянии и переходят в твердое состояние, поэтому необходимо замедлять охлаждение во избежание появления напряжений. В этом периоде при быстром охлаждении в трубе могут появиться трещины. При этом допускаемая величина температурного перепада по толще трубы не должна превышать 30оС. Опасным периодом также считаются участок температурной кривой 650-500 оС в связи с обратным превращением α - и β -кварц. Поэтому охлаждение после 750-800 оС можно значительно ускорить. Допустимая скорость охлаждения на этом участке составляет 250-300°С, а после достижения трубой температуры 500°С – 500-600°С и ограничивается лишь условиями внешнего теплообмена.

После обжига готовые трубы поступают на автомат-пакетировщик, и вывозится на склад готовой продукции.

Участок пакетирования труб построен по принципу пакетной разгрузки с печных вагонеток и укладки труб без сортировки непосредственно на транспортные поддоны размером 1, 5х1, 5 м. в комплекте оборудования участка пакетирования готовой продукции предусмотрена упаковка труб в термоусадочную пленку.

Автоматизация технологических процессов и управления в строительной индустрии обусловливается определенными экономическим и социальными эффектами, получаемыми при ее внедрении. Экономический эффект достигается путем увеличения производительности труда, экономии сырья и энергии, повышения качества продукции. Социальный эффект возникает при улучшении условий труда, повышении уровня безопасности, квалификации и технической культуры инженеров и рабочих.

Автоматическая работа предусмотрена в трех режимах: дистанционном, автоматическом и местном. Переход от одного режима работы к другому осуществляется универсальным переключателем, расположенным на пульте управления диспетчера (поз. SA).

Местное управление производится кнопками, расположенными рядом с управляемым механизмом (поз. SB1…SB21).

Дистанционное управление производится кнопками (SB2…SB22), расположенными на пульте управления диспетчера.

В автоматическом режиме работа схемы осуществляется следующим образом.

Вагонетки с изделиями передвигаются по всей длине печи непрерывно; эту непрерывность обеспечивают следующие механизмы: передаточная тележка (поз. 4), толкатель цепной (поз. 89), толкатель гидравлический (поз.) и автомат-пакетировщик (поз. 86).

Когда передаточная тележка достигает конечного положения срабатывает исполнительный механизм толкателя М1, при этом поршень толкателя двигает вагонетку внутрь печи. Как только толкатель выдвигается во всю длину, срабатывает конечный выключатель (поз. 2а), который посылает сигнал на обратный ход реверсивного двигателя толкателя М1. После того как вагонетка полностью входит во внутреннее пространство печи, с другого конца печи выталкивается крайняя в ряду вагонетка, при этом она заезжает на цепной толкатель, срабатывает исполнительный механизм М9 и толкатель зацепляет вагонетку с изделиями.

После того, как вагонетка зацеплена, срабатывает конечный выключатель (поз. 8а), который посылает сигнал на двигатель М9 для перемещения вагонетки. Одновременно посылается сигнал на включение двигателя пакетировщика М8. Перемещаясь, толкатель проталкивает вагонетку на следующий технологический передел – пакетирование. Когда толкатель достигает конечного положения, срабатывает конечный выключатель (поз. 10а), который в свою очередь посылает сигнал на обратный ход ИМ толкателя М9. После достижения пакетировщиком начального положения, срабатывает конечный выключатель (поз. 7а), который посылает сигнал на отключение ИМ М8. Как только толкатель возвращается в исходное положение, срабатывает конечный выключатель (поз. 9а), посылающий сигнал на отключение ИМ М9.

Основным регулируемым параметром является температура теплоносителя. В первом отсеке производится выброс отработанных дымовых газов. В нем расположены вентиляторы, отвечающие за рециркуляцию воздуха. Интенсивность их работы зависит от интенсивности работы ИМ М7, отвечающего за подачу газа из магистрали непосредственно в туннельную печь. Рядом с ИМ М7 расположен расходометр топлива (поз. 6а). Температура во втором отсеке контролируется термометрами (поз. 13а…28а), сигнал от которых поступают в программную регулятор (поз. 92б).

Так как печь является объектом с большой емкостью, то для обеспечения необходимого технологического режима подача пара и воздуха осуществляется в 50 различных точках и контроль протекания необходимого теплового режима осуществляется с помощью 40 термопар в характерных точках печи. Вследствие того, что высокой точности регулирования не требуется, для поддержания заданного режима используется только два многоточечных потенциометра. Сигнал с термопар поступает на обегающие устройства, которые последовательно подключают каждую термопару с определенным периодом. Потенциометр на основе полученной информации вырабатывает регулирующее воздействие, которое также через обегающие устройства поступает на соответствующие исполнительные механизмы клапанов подачи топлива и воздуха, изменяя их подачу в необходимом соотношении.

Применение совместной работы термопар и многоточечных потенциометров имеет высокий экономический эффект.

При отклонении температуры в печи от заданной в регуляторе вырабатывается регулировочное воздействие, которое подает сигнал на включение исполнительного механизм М7. От основной магистрали топлива идут трубопроводы, отвечающие за равномерную подачу газа по всей длине второго отсека. Они оборудованы ИМ М13…М44. Воздух для процесса горения подается во второй отсек в горячем виде из третьего отсека вентилятором М11. В третьем отсеке происходит равномерное охлаждение вагонеток с изделиями. Охлаждение производится путем подачи холодного воздуха в систему трубопроводов, оборудованных вентилями ИМ М44…М53. Холодный воздух в трубопроводы подается вентилятором М10. Работа вентилятора зависит от давления в трубопроводе от температуры воздуха внутри третьего отсека. Температура в третьем отсеке контролируется термометрами (поз. 29а…38а), сигнал от которых поступают в программный регулятор (поз. 93б). При отклонении температуры от заданной, в регуляторе вырабатывается регулировочное воздействие, которое посылает сигнал на включение ИМ М10.

Экономическая эффективность применения автоматизации процесса охлаждения туннельной печи имеет несколько аспектов:

- улучшения условий труда рабочих печного отделения;

- более четкое регулирование процесса тепловой обработки (температурный режим по времени);

- повышение эффективности труда;

- улучшение качества выпускаемой продукции [18].


 

Рисунок 1.10 – Схема автоматизации зон нагрева и охлаждения туннельной печи







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.