Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение запасного парашюта.






При частичном отказе ранец парашюта раскрыт полностью, чехол с купола сошел, но:

купол перехлестнут стропами и полностью не наполнился,

оказались разорванными жизненно важные узлы парашюта: ткань купола, усилительный каркас (более чем в пределах двух участков), стропы (более шести, или более трех в одной группе), лямки подвесной системы,

купол полностью не наполнился из-за смерзания.

Для приведения в действие запасного парашюта при частично работающем основном куполе необходимо:

свести ноги вместе и подогнуть их под себя;

придержать левой рукой клапаны ранца, а правой взяться за вытяжное кольцо (при положении вытяжного кольца справа), поворотом кольца вправо вытянуть его из кармана.

резко выдернуть вытяжное кольцо (распрямив руку в локтевом суставе вперед) и выбросить его;

не отпуская левую руку, правой захватить со дна ранца купол, взять купол обеими руками и энергично отбросить его от себя в сторону (при наличии вращения - в сторону вращения) и вверх. Затем для ускорения раскрытия купола руками вытащить стропы из сот ранца и, взявшись рукой за несколько верхних строп, рывками натягивать их на себя, пока купол не наполнится воздухом.

Действия парашютиста в особых случаях

Страница 4

ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ПАРАШЮТА В РАБОТЕ.

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАПАСНОГО ПАРАШЮТА.

К полному отказу парашюта в работе относятся:

нерасчековка ранца, несход чехла с купола, не выход стабилизации, не прекращение стабилизации (нет динамического удара), невыход купола из камеры, разрыв купола.

Для раскрытия запасного парашюта при отсутствии основного купола необходимо:

сгруппироваться: ноги вместе, согнуты в коленях, левая рука (или правая, в зависимости от расположения кольца на ЗП) прижата к боку.

правой (левой) рукой взяться за вытяжное кольцо запасного парашюта, вывести его из кармана, резко выдернуть и отвести руку с вытяжным кольцом в сторону.

Если купол при этом не наполнился, (попал в зону аэродинамического затенения) изменить положение тела (положение руки).

Накладывание руки на клапана ранца и попытка помочь куполу наполниться отбрасыванием его в сторону при полном отказе основного парашюта может привести к отказу запасного парашюта.

Приземляться на запасном парашюте следует также, как и на основном куполе, учитывая повышенную вертикальную скорость снижения (до 6 м/с).

При перехлестывании купола ЗП стропами необходимо найти перехлестнувшую стропу и попытаться стянуть ее с купола. Если это сделать не удалось - обрезать ножом. При обрезании перехлестнувшей стропы быть внимательным, т.к. при отсутствии более 6 строп по периметру купол теряет устойчивость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.