Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ






Половые железы развиваются из скопления недифференцированных мезенхимальных клеток, расположенных между складкой первичной почки и корнем брыжейки. До 6-й недели внутриутробного развития (нейтральная фаза) формирующиеся гонады морфологически одинаковы для обоих полов и состоят из коркового и мозгового слоев. В последующем (специфическая фаза) из коркового слоя образуются яичники, а из мозгового слоя- яички в зависимости от наличия XX или XY хромосом. Предшественниками половых путей являются мезонефральные и парамезонефральные (мюлле-ровы) протоки эмбриона.

Эмбриональное яичко уже с 7-й недели выделяет антимюллеров фактор, под влиянием которого атрофируются парамезонефральные протоки, а мезонефральные в последующем под влиянием андрогенов превращаются в придаток яичка, семявыносящий проток и семенные пузырьки. На 3-м месяце беременности образуются наружные половые органы.

Яичко (мужская половая железа)-парный железистый орган, состоящий из долек. Долька включает развитые семенные канальцы, состоящие из


гонад. Наблюдается при органической церебральной патологии, обуслов­ленной антенатальным и интранатальным поражением ЦНС, при по­вышении внутричерепного давления, при опухолях ЦНС. Выделяют также идиопатическую и семейно-конституциональную формы.

Ложное преждевременное половое развитие обусловлено повышенной секрецией половых гормонов, не зависящей от гонадотропной стимуляции. Наблюдается при гормонпродуцирующих опухолях яичка у мальчиков или яичников у девочек, а также при гормонпродуцирующих опухолях над­почечников.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

Задача 25. При обследовании у мальчика 15 лет выявлено отсутствие вторичных половых признаков, евнухоидный тип телосложения. Уровень гонадотропных гормонов в крови по­вышен, тестостерона-снижен. О чем следует подумать в первую очередь?

A. Первичный гипогонадизм.

B. Вторичный гипогонадизм.

C. Задержка полового развития.

D. Гермафродитизм.

E. Ни одно из вышеназванного.

Задача 26. При преждевременном половом развитии половое созревание наступает:

A. У девочек и у мальчиков в 11 лет.

B. У девочек в 10 лет, у мальчиков в 11 лет.

C. У девочек до 9 лет, у мальчиков до 10 лет.

D. У девочек и мальчиков до 8 лет.

E. У девочекьдо 8 лет, у мальчиков до 9 лет.


1-В

2-С 3-Е 4^В 5-А

Е

7-Е 8-В


 

ОТВЕТЫ  
9-А 17-С  
10-В 18-Е, С, Е
11-С 19-В  
12-Е 20-Е  
13-А 21-В, А, D
14-A, D, С 22-В  
15-В 23-С  
16-Е 24-Е  

25-А 26- Е


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.