Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия






В рыбоводных хозяйствах независимо от их санитарно-эпизоотического состояния проводится комплекс профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, которые включены в общий технологический рыбоводный процесс (таблица 2). Он включает три основных направления работ: создание оптимальных зоогигиениче-ских условий выращивания рыб; предупреждение заноса и распространения заразных болезней; мероприятия по профилактике незаразных болезней токсикозов рыб

Таблица 2 - Общие профилактические мероприятия _в рыбоводных хозяйствах_

Создание оптимальных зоогигиенических условий при выращивании рыб Предупреждение заноса и распространения заразных болезней рыб 1 Мероприятия по профилактике незаразных болезней и токсикозов рыб

Выполнение ветеринарно-санитарных правил при строительстве и эксплуатации рыбоводных хозяйств Контроль эпизоотического состояния водоемов Постоянный контроль и коррекция температурного, газового и гидрохимического режимов в водоемах

Создание оптимального гидрологического и гидрохимического режимов в водоемах Ветеринарный надзор за перевозками рыб Соблюдение правил и сроков хранения, регулярный контроль кормов на их доброкачественность, токсичность и т.д.

Мелиорация и профилактическое летова-ние прудов Профилактическое карантинирование рыб Меры по профилактике отравлений рыб: а)соблюдение регламентов по загрязнению водоемов б) проведение водоохранных мероприятий по недопущению загрязнения их пестицидами, удобрениями, сточными водами предприятий J

Соблюдение биотехнологии выращивания рыб: A) выращивание здорового стада производителей и рыбопоса-дочного материала Б) соблюдение оптимальных плотностей посадки рыб в водоемы B) обеспечение полноценного кормления рыб Г) повышение естественной рыбопродуктивности прудов Предупреждение распространения возбудителей болезней рыб внутри рыбоводных хозяйств

Профилактическая дезинфекция и де-зинвазии прудов и других емкостей, орудий лова, вспомогательных средств

Профилактическая обработка рыб

Сбор и утилизация трупов погибших рыб независимо от причин

Создание оптимальных зоогигиенических условии для рыб

I. Ветеринарно-санитарные требования при строительстве И же плуатации рыбоводных хозяйств. При выборе площадки дня строительства рыбоводных хозяйств необходимо соблюдать следующие требования. Их нельзя строить на территории скотомогильников, (ва лок бытового мусора, отходов химических и других промышленных производств, радиоактивных веществ и т. п. Головные пруды и др} i ие водоисточники не должны загрязняться сточными водами пр< три ятий, должны быть благополучными по заразным болезням рыб и ан-тропозоонозам. При сбросе коммунально-бытоных вод, СТОКОВ рыбо перерабатывающих предприятий, специальных рыбоводных ХОЗЯЙСТВ

(.1

(карантинных) или карантинных прудов, бассейнов и животноводческих объектов воду следует обеззараживать от возбудителей заразных болезней животных и людей.

В производственных прудах и бассейнах предусматривают независимое водоснабжение и устройство заградительных сооружений, препятствующих проникновению в них сорной рыбы и других гидро-бионтов — переносчиков болезней рыб. Независимое водоснабжение означает то, что в каждый водоем вода поступает по магистральному водоподающему каналу, втекает по лотку и сбрасывается через водосбросное устройство в общий отводной канал, а не в соседний пруд. Это исключает возможность переноса возбудителей болезней с водой. При зависимом водоснабжении, когда вода поступает по каскаду из одного пруда в другой, возбудители болезней и их переносчики легко переносятся с водой и перезаражают всю систему прудов.

Рыбопитомники внутри полносистемных хозяйств располагают компактно выше нагульных прудов, а карантинные пруды, бассейны, садки, наоборот, располагают в нижней части водоснабжающий сети, с тем, чтобы в случае возникновения в них болезни исключить перенос возбудителей в производственные емкости. При строительстве нескольких рыбоводных хозяйств и прудов на одной речной системе питомники следует размещать у самого верховья или на притоках реки.

Ложе всех категорий прудов должно быть хорошо спланировано, очищено от кустарников, пней, с засыпанными бочагами и омутами и иметь сеть осушительных канав для стока воды и просушивания почвы. Это обеспечивает возможность проведения оздоровительных мероприятий: летования прудов, дезинвазии и дезинфекции прудов. В период эксплуатации пруды должны использоваться только по их прямому назначению.

2-3. Создание оптимального гидрологического и гидрохимического режимов в водоемах. Все жизненные процессы, протекающие в организме рыб, тесно связаны с внешней средой и находятся нот ее непосредственным влиянием. В наибольшей степени на рыб влияют изменения температуры, содержания в воде кислорода и появление вредных газов (аммиака, сероводорода), нестабильность солевого состава воды и др. Кроме того, отрицательное воздействие на состояние рыб оказывают колебания уровня и скорости течения коды. Особенно важно соблюдать их нормативы в садковых хозяйствах на теплых водах электростанций, бассейнах зимовальных комплексен!, инкубационных цехов и др. Важнейшую роль в оздоровлении среды обитания рыб в прудах играют регулярное проведение мелиоративных работ, профилактическое летование прудов один раз в 5-6 лет и внедрение в технологию прудового рыбоводства рыбосевооборота.

4. Соблюдение биотехнологии выращивания рыб. Большое влияние на состояние здоровья рыб и возникновение болезней оказывают различные нарушения биотехнологических нормативов при выращивании рыб. При этом особое внимание следует обращать на формирование стада производителей и выращивание физиологически полноценной молоди.

При подборе производителей необходимо исключать близкородственное спаривание, не использовать слишком МОЛОДЫХ И старых производителей, обновлять стадо путем обмена их с соседними козяН

ствами, проводить целенаправленную племенную работу 11ри.....к-и-

таризации выбраковывать производителей, имеющих пороки развития, побитое™, пораженных болезнями и т. д. Важное значение имееп создание благоприятных условий для содержания и кормления ремонтного молодняка и производителей. Соблюдение ВЫ шеперечисленных условий обеспечивает получение от производи телей полноценного потомства и выращивание рыбопосадочного материала хорошего качества.

При выращивании молоди рыб необходимо строго соблюдать плотности посадки рыб в выростные водоемы, обеспечивать их полноценными и доброкачественными кормами, а также выращивать в оптимальных условиях среды.

Для повышения в рационе рыб доли естественных кормов в прудовых хозяйствах следует применять удобрение прудов, не допуская как недостатка, так и избытка биогенных элементов. В первом случае это приводит к обеднению кормовой базы, а во втором — возможно загрязнение водоемов или даже отравление рыб. Во избежание травматизации при выращивании всех видов и возрастов рыб нужно избегать излишних пересадок, сортировок, различных обработок рыб, применять инвентарь и транспортно-погрузочные емкости из мягкого материала (брезента, капрона и т. п.).

5. Проведение просветительской работы по профилактике болезней рыб. Ветеринарные специалисты, рыбоводы должны проводить обучение обслуживающего персонала по программе техминимума, включающего ознакомление с правилами обращения с pi.io.iMn мероприятиями по профилактике болезней, технике безопасности при лечебно-профилактических обработках рыб и т. д. Не менее важное значение имеют составление и выпуск наглядных пособий по болезням рыб (плакатов, буклетов, брошюр и т. д.).

Предупреждение заноса и распространения заразных болезней рыб

Основными причинами распространения заразных болезней рыб в рыбоводных хозяйствах являются: несвоевременная диагностика болезней; бесконтрольные перевозки рыб с целью разведения, акклиматизации и т.д.; неудовлетворительное санитарно-эпизоотическое состояние многих рыбоводных хозяйств; нерегулярная дезинфекция и дезинвазии прудов, садков, бассейнов и вспомогательных средств, а также игнорирование профилактических обработок рыб против наиболее распространенных болезней.

Санитарно-эпизоотологическое обследование водоемов. Полное профилактическое обследование санитарного и эпизоотического состояния рыбоводных хозяйств, отдельных водоемов проводится не менее двух раз в год. Оно позволяет своевременно выявить и устранить причины сверхнормативных отходов рыб, определить уровень паразитоносительства, характер изменения зоогигиенических условий выращивания рыб И загрязнения водоемов, вовремя поставить диагноз при появлении каких-то заболеваний и т. д. Обследование водоемов включает проведение клинического осмотра, патологоанатомическою вскрытия, паразитологических и других лабораторных исследований при контрольных обловах, весенних и осенних пересадках рыб, бонитировке производителей и т. д. В зависимости от эпизоотической ситуации применяют разные методы диагностических исследований. I [а основании периодических обследований делаются выводы о состоянии стада рыб и даются разрешения на ре& чизацию товарной рыбы и перевозки посадочного материала, производителей и др. с целью разведения.

При обнаружении заразных заболеваний среди рыб (местных или завезенных) отдельные пруды или все хозяйство объявляют неблагополучным по заболеванию и согласно ветеринарному уставу накладывают карантин. На всех прудах проводят комплекс оздоровительных мероприятий. Снятие карантина производится только по предоставлению соответствующих материалов:

1. Акт об ихтиопатологическом обследовании;

2. Результаты бактериологических, микологических, вирусологи-ческих исследований;

3. Постановки биопробы.

При постановке биопробы проверяют возможность заражения здоровой рыбы от контакта с подозреваемой или больной. С этой целью в отдельный пруд к гарантированной рыбе подсаживают здоровую рыбу из заведомо благополучного водоема. Если при этом здоровая рыба не заболеет заразными болезнями, то подозрение о неблагополучии хозяйства по какому-либо заболеванию отвергаю] и карантин снимают.

Ветеринарный надзор за перевозками рыб. Основная цель ветеринарного надзора заключается в том, чтобы не допустить рввпро странения инфекционных и инвазионных болезнен рыб истин оно лучных в благополучные хозяйства с перевозимыми рыбой, творенной икрой, водными беспозвоночными и другими ГИДробионтами, а также с сырыми рыбопродуктами, рыбным сырьем, перевозки всех этих объектов должны проводиться ТОЛЬКО (разрешс ния Государственной ветеринарной службы, которая к пределах (территории выдает ветеринарные свидетельства, сертификаты за продуктов и т.д. Ветеринарный контроль распространяек и на ЮС виды транспорта и рыбохозяйственные водоемы независимо on ИХ i»' домственного подчинения.

Из-за рубежа ввоз рыбы, оплодотворенной икры, раков и др) I пч водных организмов разрешается после выяснения эпизоотического состояния водоемов, вывоза и отбора партий специалистами ГОС) дарственного ветеринарного контроля, при наличии сертификата оо их благополучии по инфекционным и инвазионным болезням.

Перед отправкой рыбы проводят осмотр ее (не менее 100 эк I). для паразитологического исследования отбирают 25 экз. (производителей 3—5 экз.) из каждого водоема. Из естественного рыбохозяй-ственного водоема осматривают рыб каждого вида, выловленных в разных участках. Аналогичные исследования проводят и перед вселением в водоемы.

К перевозке допускается лишь здоровая рыба. Она должна быть активной, нетравмированной, без наростов и поражения сапролегнио-зом, с целым чешуйчатым и кожным покровами, с целыми и чистыми плавниками, с неповрежденными глазами (без пучеглазия, помутнения роговицы, кровоизлияний и т. п.), без опухолей на теле, с тонким слоем слизи на поверхности тела и с характерным серебристым щи том чешуи.

Категорически запрещается вывоз (ввоз) рыб при неблагопоnj чии водоемов и хозяйств по краснухе (аэромонозу), воспалению ПЛА вательного пузыря, фурункулезу, вертежу лососевых, вирусным бо лезням рыб, язвенной болезни судака и другим заболеваниям, при которых предусмотрено карантинирование.

Из местности, карантинированной в связи с появлением ИНфек ционных болезней человека или животных, если не исключена воз можность попадания в водоемы возбудителей инфекции, ВЫВОЗ ВО I ных объектов до снятия карантина не разрешается.

Вопрос о перевозках рыбы в случае обнаружения на ней возбудителей ихтиофтириоза, кариофиллеза, ботриоцефалеза, лигулеза, ар-гулеза решается в соответствии с действующими инструкциями по борьбе с этими возбудителями.

При поражении рыбы триходинами, хилодонеллами, дактило-гирусами, гиродактилюсами, возбудителями кокцидиоза, лернео-за, костиоза, нитцшиоза, синэргазилеза, писциколеза и др. перевозка разрешается после профилактических антипаразитарных обработок.

Разрешается вывоз 2—3-дневных личинок, полученных заводским методом, при условии обеспечения цехов инкубации и перевозимых личинок водой, свободной от водных беспозвоночных организмов.

При обнаружении в вывозимой партии рыбы с патологическими признаками (вздутие брюшка, ерошение чешуи, слепота, пучеглазие, язвы на коже, разрушение жабр, наличие на поверхности тела налетов, искривление позвоночника, черепа) отгрузку не разрешают до установления точного диагноза.

Запрещается вывоз осетровых рыб из водоемов, неблагополучных по полиподиозу, при наличии в рыбохозяйственных водоемах массового заболевания раков и других беспозвоночных водных организмов.

Живую рыбу по железной дороге перевозят в специально оборудованных вагонах, автотранспортом — в деревянных бочках, брезентовых чанах, баках, полиэтиленовых пакетах, водным путем в специальной таре или в судах-прорезях, а также самолетами при соблюдении действующих на данном виде транспорта технических условий.

Предназначенные для перевозки живой рыбы вагоны, суда, самолеты, автомашины и тару перед заполнением водой и загрузкой в них рыбы, оплодотворенной икры, раков, других водных беспозвоночных промывают, дезинфицируют и вторично промывают.

Вода для перевозки должна быть с достаточным количеством кислорода (5-8 мг/л), без вредных примесей и ядовитых веществ, свободной от беспозвоночных гидробионтов. Спускать воду, в которой перевозились рыба и другие водные организмы, разрешается в места, не имеющие связи с рыбохозяйственными водоемами.

3. Профилактическое карантинирование рыб. Всех поступающих для разведения рыб и кормовых беспозвоночных карантинируют. Рыбопосадочный материал, завезенный из благополучного по болезням хозяйства или водоема и обработанный перед перевозкой в антипаразитарных ваннах, сразу помещают в отдельные выростные или нагульные пруды, бассейны, садки, не смешивая с местной рыбой. За ними ведется наблюдение около 30 дней.

Срок карантина для рыб, поступающих из зарубежных стран, один год, а из других водоемов внутри страны не менее 30 дней при температуре воды не ниже 12 " С. Если температура воды в карантинных емкостях ниже 12 °С, срок карантинирования удлиняют на такое время, при котором среднесуточная температура воды в течение 30 дней подряд будет не ниже 12 °С.

Водных беспозвоночных, завезенных для разведения и обо: мщения естественной кормовой базы, помещают в карантинным бассейн и содержат в нем до получения потомства, которое перемещаю! в рыоо-водные пруды. Этим предотвращается занос в пруды паразитов в личиночной стадии.

В период карантина обязательно проводят двукратное обследо вание и профилактическую обработку рыб. Первый раз обследуют и обрабатывают рыб при посадке в карантинные пруды, а второй при пересадке их из карантинных прудов в производственные. Если в период карантина у рыб будут обнаружены возбудители или кии нические признаки заразных болезней, дополнительно проводят профилактические и лечебные обработки.

Для содержания рыб, других водных организмов, завезенных из-за рубежа, предназначены специальные карантинные рыбоводные хозяйства, где за ними ведется постоянный ветеринарный надзор.

Импортируемые для выращивания в естественных водоемах рыбы (европейские угри, другие виды промысловых рыб) в отдельных случаях могут быть вселены в обследованные ветеринарными специалистами водоемы без предварительного карантинирования. За эпизоотическим состоянием этих водоемов в течение двух лет устанавливают постоянный ветеринарный контроль. При обнаружении возбудителей заразных болезней рыб принимают меры в соответствии с действующими инструкциями.

Вывозить из карантинного рыбоводного хозяйства в другие хозяйства и водоемы можно только потомство рыб и других водных организмов при отсутствии заразных болезней по разрешению Государственной ветеринарной службы.

Для хозяйств, работающих на завозном рыбопосадочном маге-риале (товарных, подсобных, ВКН и др.), целесообразно иметь по стоянные, закрепленные за ними рыбопитомники или полносистемные рыбхозы. При этом создается замкнутая цепь, внутри которой возникает одинаковая эпизоотическая ситуация и устанавливается равновесие в системе хозяин — паразит.

4. Предупреждение распространения возбудителей болезней внутри рыбоводных хозяйств. Мероприятия этой группы направлены на недопущение попадания в пруды и другие водоемы сорной и викой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.