Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстанавливается ли для целей налогообложения прибыли амортизационная премия, если основное средство похищено (ст. 39, п. 9 ст. 258 НК РФ)?




 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2013.

 

До 01.01.2013 положениями п. 9 ст. 258 НК РФ предусматривалось, что при реализации основного средства до истечения пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию амортизационная премия должна быть восстановлена.

С 01.01.2013 данным пунктом устанавливается, что амортизационная премия должна быть восстановлена, если основное средство до истечения пяти лет с момента введения его в эксплуатацию реализуется лицу, которое является взаимозависимым.

В п. 1 ст. 39 НК РФ отмечается, что реализацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг - на безвозмездной основе.

Официальная позиция заключается в том, что восстанавливать амортизационную премию в случае выбытия основных средств, не признаваемого реализацией в соответствии с гл. 25 НК РФ, не нужно. Есть работы авторов, согласно которым при похищении ОС налогоплательщик не обязан восстанавливать амортизационную премию.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 20.03.2009 N 03-03-06/1/169

Финансовое ведомство разъясняет, что налоговое законодательство не предусматривает восстановления амортизационной премии в случае выбытия основных средств, не признаваемого реализацией в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 16.03.2009 N 03-03-05/37

Письмо ФНС России от 27.03.2009 N ШС-22-3/232@

Консультация эксперта, 2011

Статья: Возвращаясь к напечатанному... или Весенние послания Минфина ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2009, N 10)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 16.03.2009 N 03-03-05/37 ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 5)

 

Статья: Выбытие основного средства не связано с его продажей ("Российский налоговый курьер", 2009, N 8)

Автор отмечает, что, если основное средство было похищено до истечения 5 лет с момента ввода его в эксплуатацию, восстанавливать амортизационную премию не нужно.

 

Статья: Как применять амортизационную премию в 2009 году ("Российский налоговый курьер", 2009, N 8)

Автор указывает, что если объект выбывает из состава амортизируемого имущества в результате хищения до истечения 5 лет с момента ввода его в эксплуатацию, то восстанавливать амортизационную премию не нужно, поскольку нормы абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ действуют только в отношении реализованных основных средств. Реализацией для целей гл. 25 НК РФ признается возмездная передача имущества. Это следует из п. 2 ст. 248 НК РФ.



Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 08.04.2009

 

Восстанавливается ли для целей налогообложения прибыли амортизационная премия, если основное средство ликвидировано ранее чем по истечении пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию (ст. 39, п. 9 ст. 258 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2013.

 

До 01.01.2013 положениями п. 9 ст. 258 НК РФ предусматривалось, что при реализации основного средства до истечения пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию амортизационная премия должна быть восстановлена.

С 01.01.2013 данным пунктом устанавливается, что амортизационная премия должна быть восстановлена, если основное средство до истечения пяти лет с момента введения его в эксплуатацию реализуется лицу, которое является взаимозависимым.

В п. 1 ст. 39 НК РФ отмечается, что реализацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг - на безвозмездной основе.

Официальная позиция заключается в том, что восстанавливать амортизационную премию в случае выбытия основных средств, не признаваемого реализацией в соответствии с гл. 25 НК РФ, не нужно. Есть работы авторов, согласно которым при ликвидации ОС налогоплательщик не обязан восстанавливать амортизационную премию.



Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 20.03.2009 N 03-03-06/1/169

Финансовое ведомство разъясняет, что налоговое законодательство не предусматривает восстановления амортизационной премии в случае выбытия основных средств, не признаваемого реализацией в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 16.03.2009 N 03-03-05/37

Письмо ФНС России от 27.03.2009 N ШС-22-3/232@

Статья: Возвращаясь к напечатанному... или Весенние послания Минфина ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2009, N 10)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 16.03.2009 N 03-03-05/37 ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 5)

 

Статья: Выбытие основного средства не связано с его продажей ("Российский налоговый курьер", 2009, N 8)

Авторы отмечают, что, если основное средство было ликвидировано до истечения 5 лет с момента ввода его в эксплуатацию, восстанавливать амортизационную премию не нужно.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Проблемы восстановления "амортизационной премии" ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2009, N 16)

 

Статья: Как применять амортизационную премию в 2009 году ("Российский налоговый курьер", 2009, N 8)

Автор указывает, что если объект выбывает из состава амортизируемого имущества в результате ликвидации до истечения 5 лет с момента ввода его в эксплуатацию, то восстанавливать амортизационную премию не нужно, поскольку нормы абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ действуют только в отношении реализованных основных средств. Реализацией для целей гл. 25 НК РФ признается возмездная передача имущества. Это следует из п. 2 ст. 248 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 08.04.2009

 

Статья: Понижающий коэффициент амортизации в прошлом, а восстановление амортизационной премии в будущем ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 5)

Автор отмечает, что важно не путать реализацию объекта и иное его выбытие (например, ликвидацию). Премия восстанавливается только в случае реализации амортизируемого имущества, на это прямо указано в абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Учет основных средств: коэффициенты, понижающие норму амортизации, и амортизационная премия ("Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 3)

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал